Non perdere...
Home / Calcio / Calcio 3^Messina, bene l’Arci Grazia. Gli arbitri degli anticipi di sabato 5/11/2016

Calcio 3^Messina, bene l’Arci Grazia. Gli arbitri degli anticipi di sabato 5/11/2016

Sabato 29 e domenica 3arci-grazia0 ottobre 2016, disputata la prima giornata del girone unico del campionato di Terza categoria della delegazione Figc di Messina.
Inizia bene l’Arci Grazia. La squadra milazzese, dopo il successo, 3-1, contro il C.U.S. Unime, nel prossimo turno, sabato 5,  giocherà  al Comunale di Santa Teresa di Riva, ospite del Casalvecchio Siculo, ancora a zero punti.
L’Arci Grazia, in vista della prima uscita stagionale, giovedì 3 novembre 2016, ore 18,30, disputerà un’amichevole contro la Virtus Milazzo di Prima categoria, sul campo “Santino Irrera” di Santa Marina di Milazzo (nella foto), dove domenica pomeriggio, ore 15,00, è previsto il derby contro la Duilia 81.
3^ Categoria Messina, i risultati della 1^ giornata ((29 e 30/10/16-ore 14,30)

Classifica 1^ giornata:
Stromboli Scirocco 3
Arci Grazia 3
Real Zancle 3
Città di Antillo 3
Fasport 3

Cariddi 0*
SC Sicilia 0*
Malfa 0
Casalvecchio Siculo 0
Kaggi 0
Ludica Lipari 0
C.U.S. Unime 0
*Una partita in meno

1^ giornata (29 e 30/10/16-ore 14,30)
Arci Grazia – C.U.S. Unime (ore 15,00) 3-1
Cariddi – SC Sicilia (rinviata)
Città di Antillo – Kaggi 1-0
Fasport – Casalvecchio Siculo 1-0
Ludica Lipari – Stromboli Scirocco (ore 11,00) 3-5
Real Zancle – Malfa (sabato) 2-1
Prossimo turno, 2^ giornata (5 e 6/11/16-ore 14,30):
C.U.S. Unime – Real Zancle
Casalvecchio Siculo – Arci Grazia (sabato)
Arbitro: Giuseppe Garzo (Messina)
Kaggi – Fasport (sabato)
Giovanni Paratore (Messina)
Malfa – Cariddi
SC Sicilia – Ludica Lipari (16,30)
Stromboli Scirocco – Città di Antill0 (11,30)

Designazioni arbitrali delle gare di sabato 5/11/2016, ore 14,30. Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda categoria Sicilia.
Diverse le variazioni al programma gare, nel girone B di Eccellenza, il Milazzo disputerà le gare interne, dalla 9^ giornata di andata e fino all’11^ giornata di ritorno,  alle ore 15.00,  sempre nelle giornate di domenica.
Milazzo 1937-Real Avola del 6.11.2016 ore 15,00, anziché alle 14.30:
Slitta a domenica l’incontro fra Giarre 1946-Catania San Pio X, come Camaro 1969- F.C. Milazzo del 5.11.2016 ore 14.30, che a causa concomitanza altra gara giocasi domenica 6.11.2016 ore 15.30:
Eccellenza e Promozione, gli anticipi della 9^ giornata (sabato 5 e domenica 6/11/2016, ore 14,30)
Eccellenza girone B:

Sport Club Palazzolo – Belpasso, Fabio Saputo (Palermo)
Marco Salvatore Parrinello (Palermo) – Giuseppe Belvedere (Palermo)
Promozione girone A:
Ares Menfi – Atletico Ribera, Roberto Salvatore D'Angelo (Trapani)
Andrea Varisano (Agrigento) – Emanuele Pedalino (Agrigento)
Campobello – Ravanusa, Dario Ricchiari (Palermo)
Domenico Giuseppe La Monica (Palermo) – Manfredi Canale (Palermo)
Football Club Gattopardo – Partinicaudace (ore 15:00), Luigi Scicolone (Caltanissetta)
Crocifisso Giulio Scicolone (Caltanissetta) – Michele Ciavarella (Caltanissetta)
Promozione girone B:
Città di Casteldaccia – Sinagra, Nicolo' Lo Gaglio (Trapani)
Vincenzo Settipani (Marsala) – Vincenzo Modica (Trapani)
Futura – C.U.S. Palermo (ore 15:00), Daljit Singh (Macerata)
Pietro Anile (Acireale) – Francesco Davide Bonaccorso (Catania)
Promozione girone C:
Giardini Naxos – Città di Messina, Salvatore Battiato (Acireale)
Alberto Taranto (Ragusa) – Marco Lauretta (Ragusa)
Messana – Aci Sant'Antonio, Salvatore Marco Testai' (Catania)
(da designare) –  Salvatore De Pasquale (Barcellona Pozzo di Gotto)
Real Aci – Città San Filippo del Mela (ore 15:00), Lorenzo Armenia (Ragusa)
Orazio Attardi (Ragusa) – Antony Lisa (Ragusa)
Real Rometta – Gescal, Lorenzo Fragala' (Acireale)
Mario Grasso (Acireale) – Federico Luccarelli (Acireale)
Terme Vigliatore – Calatabiano, Elia Nunzio Maria Salerno (Catania)
Antonino Alessio Di Paola (Catania) – Diego Pernicone (Catania)
Promozione girone D:
Real Siracusa Belvedere – Megara Augusta, Giuseppe Baglieri (Ragusa)
Gerardo Calandra Sebastianella (Messina) – Aleandro Lombardo (Barcellona Pozzo di Gotto)
Santa Croce – Adrano, Cristoforo Cristian De Caro (Agrigento)
Domenico Monaca (Siracusa) – Salvatore Zocco (Siracusa)
Prima Categoria (B-C-D), anticipi 7^ giornata:
Girone B:
Stefanese Calcio- Cefalù Calcio, Akash Jose' Maria Nuckchedy (Caltanissetta)
Girone C:
Furnari Portorosa- Nuova Rinascita, Matteo Cardinali (Catania)
Or.Sa. P.G.- Polisportiva Gioiosa, Andrea De Francesco (Messina)
Pro Mende Calcio – Nuova Azzurra, Antonino Marino (Acireale)
Girone D:
Atletico Francavilla- FC Paternese, Tommaso Alberto Vazzano (Catania)
Atletico Messina – Libertas Aci Real, Antonio Andrea D'Aquino (Catania)
F24 Messina- Valdinisi Calcio, Alessio Nasca (Catania)
Sant'Alessio- Russo Sebastiano Calcio, Franzjoseph Grasso (Acireale)
Sporting Club Messina- Robur, Alessio Reitano (Acireale)
Seconda categoria girone D, anticipi 3^ giornata:
Calcio Furci- Dominus Peloro, Diego Buda (Messina)
Fiumedinisi -Juvenilia 1958 (ore 15,00), Marcello Rinaldi (Messina)
Milazzo Academy S.Pietro- Città di Roccalumera (ore 15,00)
P.G.S. Luce-Sportivo Cult. Itala (ore 17,00), Francesco Muschera' (Messina)
Pol. Monfortese- Rodì Milici, Fabion Delishaj (Messina)