Non perdere...
Home / Calcio / Calcio 3^Cat. Sicilia da completare: Ancora cinque promozioni in Seconda Categoria 2018/2019

Calcio 3^Cat. Sicilia da completare: Ancora cinque promozioni in Seconda Categoria 2018/2019

Dieci gironi, due promozioni in Seconda categoria per ogni gruppo, già 15 su 20. Ancora da completare i campionati di Agrigento, Caltanissetta, Messina e Palermo B. Domenica 3 giugno 2018, in programma l’ultima giornata nel torneo di Agrigento, le semifinali in quelli di Caltanissetta e Messina, oltre alla finale playoff nel Palermo B.
A Messina, i playoff iniziano con la prima semifinale promozione, sabato 2 giugno 2018, in campo, Real Zancle e Atletico Pagliara. La vincente disputerà la finale contro Cus Unime. Per la stagione regolare, annullato il recupero tra Stromboli Scirocco e Città di Antillo, quest'ultimi perdono 3-0 a tavolino (per rinuncia), oltre alla penalizzazione di un punto in classifica.
Il riepilogo delle neo promosse e la situazione nei dieci gironi:

 

Vincitrici di girone:

Promosse ai playoff:

Agrigento:

                            Una giornate al termine

Barcellona P.G.:

Longi

Caronia

Caltanissetta:

Sommatinese

Semifinali da disputare

Catania girone A:

Calcio Santa Venerina

Kaggi

Catania girone B:

Massiminiana

Pro Librino

Messina:

Casalvecchio Siculo

Semifinali da disputare

Palermo A:

Calcarelli

Belsitana

Palermo B:

Animosa Civitas Corleone

Finale da disputare

Ragusa:

San Paolo 2017

Game Sport Ragusa

Trapani:

Castellammare

Bianco Arancio

Agrigento 1^ giornata al termine

Classifica attuale:
Alessandria della Rocca 58°
Atletico Favara 57°
Eraclea Minoa Calcio 55°

Montallegro 38°
Brothers Casa Amica 34°
Burgio Sport 33°
Virtus Bivona 31°
Soccer Palmeira 27°
Vis Ribera 24
Quisquinese Santa Rosalia 22°
Joppolo Giancaxio (-2) 20°
Atletico Licata (-2) 13°
Vigata Calcio 9°

°Ha già osservato il turno di riposo

26^ giornata, 13^ di ritorno, ultima di campionato:
(domenica 3/6/2018, ore 16,30)
Alessandria della Rocca -Eraclea Minoa Calcio
Joppolo Giancaxio -Brothers Casa Amica
Montallegro – Burgio Sport
Soccer Palmeira -Quisquinese Santa Rosalia
Vigata Calcio -Atletico Favara
Virtus Bivona – Atletico Licata
Riposa: Vis Ribera

 

Caltanissetta (Semifinali da disputare):

Classifica attuale:
Sommatinese 52 (Promossa)
Accademina Mazzarinese 46 (ai playoff)
Atletico Gorgonia 
 38
(ai playoff)
Atletico Caltanissetta
37 (ai playoff)
Santa Caterina Villarmosa 36
Sicilianamente (-1) 35
Nuova Petiliana 32
Valguarnerese 30
Buterese 29
Marco Pantani 28
Morgantina Aidone (-1) 24
Sant'Anna Enna (-1) 24
Campobello A.D. (-1) 18

Semifinale playoff, 03/06/18:
Atletico Gorgonia – Atletico Caltanissetta
Finali playoff, 10/06/18:
Accademia Mazzarinese – Vincente Semifinale

Messina (Semifinali da disputare)
Recupero della 19^ giornata, 6^ ritorno:  
03/06/18-ore 11,30-Stromboli Scirocco-Città di Antillo (annullata, 3-0 a tavolino)

Classifica finale:
Casalvecchio Siculo 66 (Promosso)
C.U.S. Unime 53 (ai playoff)
Real Zancle 47 (ai playoff)
Atletico Pagliara 43 (ai playoff)

Real San Filippo 39
Don Peppino Cutropia 39
Malfa 36
Atletico Aldisio 32

Sportiamo Villafranca 26
Arci Grazia 24
Roccaguelfonia 17
Città di Antillo (-1) 14
Stromboli Scirocco (-2) 2

Semifinale playoff, 02/06/18, ore 16,00:
Real ZancleAtletico Pagliara
Finale playoff:
Cus Unime- Vincente Semifinale

Palermo B: Finale da disputare

Classifica finale:
Animosa Civitas Corleone 51 (Promosso)
Valle Jato Calcio 46 (ai playoff)
Lampedusa 43 (ai playoff)

Conca d'Oro Monreale 42
Panormus 40

Orsa Calcio 36
Virtus Athena 34
Delfini Vergine Maria 21
Asante Calcio (-2) 19
Ustica (-1) 14
Città di Altofonte (-1) 11
Ture Partanna Mondello (ritirata)


Finale playoff:
Valle Jato Calcio – Lampedusa

Nella foto (fonte Atletico Pagliara, pagina Facebook), la formazione dell'Atletico Pagliara, impegata nella semifinale playoff contro Real Zancle, sabato 2/6/2018, sul campo "Gescal Stadium " di Messina.