Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, 3^ Ctg ME: Ultima giornata del girone d’andata. Al Ciantro di Milazzo arriva la capolista

Calcio, 3^ Ctg ME: Ultima giornata del girone d’andata. Al Ciantro di Milazzo arriva la capolista

Sabato 3 e domenica 4 febbraio 2018, in programma la 13^ giornata del campionato di Terza categoria di Messina, ultima giornata del girone d’andata.
In anticipo, sabato 3, il Gs Don Peppino Cutropia di Milazzo, al Ciantro ospita la capolista Casalvecchio Siculo, ancora imbattuta, 9 vittorie (5 in casa, 4 fuori) e due pareggi esterni. I milazzesi, invece, attualmente a due punti dalla zona play off, con 15 punti in 10 partite, sono in serie utile da tre turni, due vittorie ed un pareggio. Totale vittorie 4 ( 3 in casa, 1 fuori), sconfitte 3 (1 in casa, il Real Zancle, due fuori: Atletico Aldisio e C.U.S. Unime), pareggi 3, tutti in esterno.
Attuale classifica ed il programma della 13^ giornata (3 e 4/02/18 – ore 15,00):

Classifica attuale:
Casalvecchio Siculo 29°
Real Zancle 19°
Malfa 19°*
C.U.S. Unime 19°*
Atletico Aldisio 17*

Don Peppino Cutropia 15°
Real San Filippo 14°*
Città di Antillo 11°
Roccaguelfonia 11°
Sportiamo Villafranca 11°
Atletico Pagliara 9°*
Arci Grazia 9°*
Stromboli Scirocco 0°**
*Una partita in meno
**Quattro partite in meno
°Ha già osservato il turno di riposo

Le gare della 13^ giornata (3 e 5/02/18 – ore 15,00):
Atletico Pagliara – Arci Grazia
Città di Antillo – Real San Filippo (sabato)
Don Peppino Cutropia – Casalvecchio Siculo (sabato)
Real Zancle – Malfa (sabato)
Roccaguelfonia – C.U.S. Unime
Sportiamo Villafranca – Stromboli Scirocco (sabato)
Riposa: Atletico Aldisio

 

Nella foto, in campo del Ciantro di Milazzo, dove sabato 3/2/18, ore 15,00, si disputerà la gara fra il Gs Don Peppino Cutropia e Casalvecchio Siculo

Riepilogo dei risultati, dalla 1^ alla 12^ giornata, girone d'andata:

1^ Giornata (29/10/17):
Arci Grazia – Real Zancle 0-1
Atletico Aldisio – Don Peppino Cutropia 2-1
C.U.S. Unime – Atletico Pagliara 0-0
Casalvecchio Siculo – Real San Filippo 3-0
Malfa – Sportiamo Villafranca 3-2
Roccaguelfonia – Città di Antillo 0-4
Riposava: Stromboli Scirocco
2^ Giornata (05/11/17):
Atletico Pagliara – Roccaguelfonia 1-1
Città di Antillo – Casalvecchio Siculo 0-5
Don P. Cutropia – Stromboli Scirocco 3-0 a tavolino
Real San Filippo – Atletico Aldisio 0-0
Real Zancle – C.U.S. Unime 3-0
Sportiamo Villafranca – Arci Grazia 1-0
Riposava: Malfa
3^ Giornata (12/11/17):
Atletico Aldisio – Casalvecchio Siculo 3-3
Atletico Pagliara – Città di Antillo 1-1
C.U.S. Unime – Sportiamo Villafranca 4-0
Malfa – Don Peppino Cutropia 1-1
Roccaguelfonia – Real Zancle 2-1
Stromboli Scirocco – Real San Filippo 0-3 a tavolino
Riposava: Arci Grazia
4^ Giornata (19/11/17);
Casalvecchio Siculo – Stromboli Scirocco 4-2
Città di Antillo – Atletico Aldisio 0-4
Don P,Cutropia-Arci Grazia 0-3 a tavolino ad entrambe
Real San Filippo – Malfa 0-2
Real Zancle – Atletico Pagliara 3-0
Sportiamo Villafranca – Roccaguelfonia 1-1
Riposava: C.U.S. Unime
5^ Giornata (26/11/17):
Arci Grazia – Real San Filippo 0-3
Atletico Paglia – Sportiamo Villafranca 1-1
C.U.S. Unime – Don Peppino Cutropia 6-0
Malfa – Casalvecchio Siculo 1-2
Real Zancle – Città di Antillo 1-2
Stromboli Scirocco – Atletico Aldisio 11/02/18 ore 11:30
Riposava: Roccaguelfonia
6^ Giornata (03/12/17):
Atletico Aldisio – Malfa 0-3
Casalvecchio Siculo – Arci Grazia 4-1
Città di Antillo – Stromboli Scirocco 5-2
Don Peppino Cutropia – Roccaguelfonia 3-1
Real San Filippo – C.U.S. Unime 0-1
Sportiamo Villafranca – Real Zancle 3-2
Riposava: Atletico Pagliara

7^ Giornata (10/12/17):
Arci Grazia – Atletico Aldisio 3-4
Atletico Pagliara – Don Peppino Cutropia 1-1
C.U.S. Unime – Casalvecchio Siculo 0-2
Malfa – Stromboli Scirocco rinviata
Roccaguelfonia – Real San Filippo 1-4
Sportiamo Villafranca – Città di Antillo 0-0
Riposava: Real Zancle
8^ Giornata (17/12/17):
Atletico Aldisio – C.U.S. Unime 4-1
Casalvecchio Siculo – Roccaguelfonia 5-0
Città di Antillo – Malfa 0-2
Don Peppino Cutropia – Real Zancle 0-3
Real San Filippo – Atletico Pagliara 11/02/18 ore 15:00
Stromboli Scirocco – Arci Grazia 18/02/18 ore 11:30
Riposava: Sportiamo Villafranca
9^ Giornata (07/01/18)
Arci Grazia – Malfa 4-0
Atletico Pagliara – Casalvecchio Siculo 2-3
C.U.S. Unime – Stromboli Scirocco non disputata
Real Zancle – Real San Filippo 4-2
Roccaguelfonia – Atletico Aldisio 3-1
Sportiamo Villafranca – Don Peppino Cutropia 0-1
Riposava: Città di Antillo
10^ Giornata (14/01/18):
Atletico Aldisio – Atletico Pagliara 1-1
Casalvecchio Siculo – Real Zancle 3-1
Città di Antillo – Arci Grazia 1-3
Malfa – C.U.S. Unime 2-3
Real San Filippo – Sportiamo Villafranca 2-1
Stromboli Scirocco – Roccaguelfonia 1-2
Riposava: Don Peppino Cutropia
11^ Giornata (21/01/18):
Atletico Pagliara – Stromboli Scirocco 6-0
C.U.S. Unime – Arci Grazia 3-2
Don Peppino Cutropia – Città di Antillo 1-0
Real Zancle – Atletico Aldisio 3-3
Roccaguelfonia – Malfa 4-5
Sportiamo Villafranca – Casalvecchio Siculo 1-1
Riposava: Real San Filippo
12^ Giornata (28/01/18):
Arci Grazia – Roccaguelfonia 6-1
Atletico Aldisio – Sportiamo Villafranca 2-2
C.U.S. Unime – Città di Antillo 1-0
Malfa – Atletico Pagliara 2-1
Real San Filippo – Don Peppino Cutropia 1-1
Stromboli Scirocco – Real Zancle 0-2
Riposava: Casalvecchio Siculo