Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, 3^ Categoria di Barcellona e Messina: Già tre promosse. Arci Grazia ai play off

Calcio, 3^ Categoria di Barcellona e Messina: Già tre promosse. Arci Grazia ai play off

Terza Categoria, Delegazione Figc di Barcellona P.G. -Promosse in Seconda Categoria Sicilia:
1^ classificata: San Mauro Castelverde (Pa)
2^classificata: Tortorici (Me)
Terza Categoria, Delegazione Figc di Messina

1^ classificata: Ludica Lipari (Me)
2^classificata: dopo i play off
Semifinali play off, sul campo delle squadre meglio classificate.
(2) Fasport – (5) Real Zancle
(sabato 20 Maggio 2017 ore 16.30 Campo Comunale – Itala Marina):
(3) Arci Grazia – (4) SC Sicilia
(domenica 21 Maggio 2017 ore 16.30 Campo Comunale – S.Marina-Milazzo )
Al termine dei tempi regolamentari,in caso di parità,saranno effettuati i tempi supplementari e, in caso di ulteriore parità, verrà considerata vincente la Società in migliore posizione di classifica al termine del campionato.
Finale play off:  Le due squadra vincenti le semifinali disputeranno la gara di finale play-off. La gara unica si svolgerà sul campo della squadra migliore classificata.
Al termine dei tempi regolamentari,in caso di parità,saranno effettuati i tempi supplementari e, in caso di ulteriore parità, verrà considerata vincente la Società in migliore posizione di classifica al termine del campionato.
Riepilogo risultati stagione regolare.

3^ CATEGORIA BARCELLONA P.G. 2016-2017
1^ Giornata
(13/11/16 – 19/02/17)
Longi – Caronia 0-3 / 0-2
Mirto – Tortorici 0-3 / 0-4
San Mauro Castelverde – Green Tusa 2-0 / 1-1
Thea Calcio Acquedolci – Città di Mistretta 2-0 / 0-3
Tusa – Novara 1965 1-2 / 0-2
Riposa: Nuova Oliveri
2^ Giornata (20/11/16 – 05/03/17)
Caronia – Thea Calcio Acquedolci 1-0 / 2-2
Città di Mistretta – Mirto 3-1 / 1-0
Green Tusa – Nuova Oliveri 8-1 / 3-0 a tavolino
Novara 1965 – Longi 2-1 / 1-5
Tortorici – San Mauro Castelverde 0-0 / 2-4
Riposa: Tusa
3^ Giornata (27/11/16 – 12/03/17)
Longi – Tusa 0-1 / 3-3
Mirto – Caronia 0-4 / 0-4
Nuova Oliveri – Tortorici 1-9 / 1-6
San Mauro Castelverde – Città di Mistretta 3-0 / 2-1
Thea Calcio Acquedolci – Novara 1965 2-1 / 0-3
Riposa: Green Tusa
4^ Giornata (04/12/16 – 19/03/17)
Caronia – San Mauro Castelverde 0-4 / 0-2
Città di Mistretta – Nuova Oliveri 1-1 / 1-2
Novara 1965 – Mirto 3-1 / 1-2
Tortorici – Green Tusa 3-0 / 2-0
Tusa – Thea Calcio Acquedolci 1-0 / 0-2
Riposa: Longi
5^ Giornata (11/12/16 – 26/03/17)
Green Tusa – Città di Mistretta 1-1 / 1-2
Mirto – Tusa 0-0 / 0-1
Nuova Oliveri – Caronia 0-3 / 1-6
San Mauro Castelverde – Novara 1965 5-1 / 2-1
Thea Calcio Acquedolci – Longi 4-1 / 1-1
Riposa: Tortorici
6^ Giornata (18/12/16 – 02/04/17)
Caronia – Green Tusa 1-1 / 3-1
Città di Mistretta – Tortorici 3-1 / 1-2
Longi – Mirto 1-0 / 3-1
Novara 1965 – Nuova Oliveri 6-0 / 3-1
Tusa – San Mauro Castelverde 0-2 / 0-3
Riposa: Thea Calcio Acquedolci
7^ Giornata (15/01/17 – 09/04/17)
Green Tusa – Novara 1965 3-0 / 0-3 a tavolino
Mirto – Thea Calcio Acquedolci 1-2 / 1-3
Nuova Oliveri – Tusa 1-2 / 2-1
San Mauro Castelverde – Longi 7-2 / 2-2
Tortorici – Caronia 1-1 / 1-0
Riposa: Città di Mistretta
8^ Giornata (22/01/17 – 23/04/17)
Caronia – Città di Mistretta 1-1 / 0-0
Longi – Nuova Oliveri 1-2 / 4-0
Novara 1965 – Tortorici 2-2 / 0-5
Thea C.Acquedolci-S. Mauro Castelverde 1-0 / 0-6
Tusa – Green Tusa 0-2 / 3-4
Riposa: Mirto
9^ Giornata (29/01/17 – 30/04/17)
Città di Mistretta – Novara 1965 2-1 / 2-1
Green Tusa – Longi 2-0 / 0-2
Nuova Oliveri – Thea Calcio Acquedolci 1-2 / 2-4
San Mauro Castelverde – Mirto 3-0 a tavolino / 4-0
Tortorici – Tusa 4-0 / 1-0
Riposa: Caronia
10^ Giornata (05/02/17 – 07/05/17)
Longi – Tortorici 1-2 / 2-4
Mirto – Nuova Oliveri 1-1 / 4-6
Novara 1965 – Caronia 3-0 / 0-5
Thea Calcio Acquedolci – Green Tusa 1-0 / 0-2
Tusa – Città di Mistretta 0-2 / 1-3
Riposa: San Mauro Castelverde
11^ Giornata (12/02/17 – 14/05/17)
Caronia – Tusa 2-0 / 3-2
Città di Mistretta – Longi 2-1 / 5-1
Green Tusa – Mirto 2-0 / 6-1
Nuova Oliveri-S. Mauro Castelverde 2-2 / 0-3 a tavolino
Tortorici – Thea Calcio Acquedolci 5-1 / 4-1
Riposa: Novara 1965
 CLASSIFICA FINALE:
San Mauro Castelverde 49 (promosso)
Tortorici 48 (promosso)

Caronia 38
Città di Mistretta 37
Thea Calcio Acquedolci 32
Green Tusa (-1) 29
Novara 1965 28
Longi 18
Tusa 14
Nuova Oliveri (-1) 14
Mirto (-1) 4
 

 

3^ CATEGORIA MESSINA 2016-2017
1^ Giornata
(30/10/16 – 05/02/17)
Arci Grazia – C.U.S. Unime 3-1 / 3-1
Cariddi – SC Sicilia 4-4 / 3-5
Città di Antillo – Kaggi 1-0 / 2-1
Fasport – Casalvecchio Siculo 1-0 / 2-2
Ludica Lipari – Stromboli Scirocco 3-5 / 4-1
Real Zancle – Malfa 2-1 / 4-0
2^ Giornata (06/11/16 – 19/02/17)
C.U.S. Unime – Real Zancle 2-0 / 0-2
Casalvecchio Siculo – Arci Grazia 2-2 / 3-1
Kaggi – Fasport 1-4 / 2-0
Malfa – Cariddi 7-2 / 0-5
SC Sicilia – Ludica Lipari 1-2 / 0-2
Stromboli Scirocco – Città di Antillo 1-0 / 1-4
3^ Giornata (13/11/16 – 26/02/17)
Arci Grazia – Kaggi 3-2 / 0-1
Cariddi – C.U.S. Unime 3-2 / 1-3
Città di Antillo – Ludica Lipari 0-2 / 0-4
Fasport – Stromboli Scirocco 3-0 / 3-3
Malfa – SC Sicilia 2-5 / 1-2
Real Zancle – Casalvecchio Siculo 2-0 / 0-1
4^ Giornata (20/11/16 – 05/03/17)
C.U.S. Unime – Malfa 4-2 / 5-3
Casalvecchio Siculo – Cariddi 1-1 / 4-6
Kaggi – Real Zancle 1-0 / 2-2
Ludica Lipari – Fasport 2-1 / 2-3
SC Sicilia – Città di Antillo 3-0 / 2-0
Stromboli Scirocco – Arci Grazia 2-1 / 1-4
5^ Giornata (27/11/16 – 12/03/17)
Arci Grazia – Ludica Lipari 2-0 / 0-4
C.U.S. Unime – SC Sicilia 0-0 / 2-1
Cariddi – Kaggi 4-5 / 0-4
Fasport – Città di Antillo 1-0 / 1-1
Malfa – Casalvecchio Siculo 2-5 / 2-1
Real Zancle – Stromboli Scirocco 3-0 / 0-2
6^ Giornata (04/12/16 – 19/03/17)
Casalvecchio Siculo – C.U.S. Unime 1-2 / 1-0
Città di Antillo – Arci Grazia 1-5 / 1-6
Kaggi – Malfa 4-0 / 0-0
Ludica Lipari – Real Zancle 1-2 / 1-1
SC Sicilia – Fasport 3-1 / 4-2
Stromboli Scirocco – Cariddi 4-1 / 3-2
7^ Giornata (11/12/16 – 02/04/17)
Arci Grazia – Fasport 1-2 / 2-2
C.U.S. Unime – Kaggi 1-0 / 0-0
Cariddi – Ludica Lipari 3-5 / 0-3
Casalvecchio Siculo – SC Sicilia 0-1 / 0-1
Malfa – Stromboli Scirocco 0-1 / 0-5
Real Zancle – Città di Antillo 1-0 / 4-0
8^ Giornata (18/12/16 – 09/04/17)
Città di Antillo – Cariddi 3-0 / 2-4
Fasport – Real Zancle 2-3 / 3-2
Kaggi – Casalvecchio Siculo 1-3 / 1-3
Ludica Lipari – Malfa 2-0 / 4-2
SC Sicilia – Arci Grazia 2-2 / 3-3
Stromboli Scirocco – C.U.S. Unime 3-4 / 0-0
9^ Giornata (15/01/17 – 30/04/17)
C.U.S. Unime – Ludica Lipari 4-3 / 2-5
Cariddi – Fasport 1-2 / 0-7
Casalvecchio Siculo – Stromboli Scirocco 4-0 / 0-0
Kaggi – SC Sicilia 3-1 / 1-1
Malfa – Città di Antillo 3-2 / 6-1
Real Zancle – Arci Grazia 3-3 / 0-2
10^ Giornata (22/01/17 – 07/05/17)
Arci Grazia – Cariddi 4-2 / 4-1
Città di Antillo – C.U.S. Unime 2-4 / 0-1
Fasport – Malfa 3-1 / 2-0
Ludica Lipari – Casalvecchio Siculo 5-0 / 2-2
Real Zancle – SC Sicilia 1-3 / 2-2
Stromboli Scirocco – Kaggi 0-0 / 2-2
11^ Giornata (29/01/17 – 14/05/17)
C.U.S. Unime – Fasport 1-1 / 0-1
Cariddi – Real Zancle 2-6 / 0-1
Casalvecchio Siculo – Città di Antillo 2-0 / 1-2
Kaggi – Ludica Lipari 1-4 / 0-3 a tavolino
Malfa – Arci Grazia 3-6 / 1-4
SC Sicilia – Stromboli Scirocco 5-2 / 2-2
 CLASSIFICA FINALE:
Ludica Lipari 47 (promossa)

Fasport 41 (ai play off)
Arci Grazia 41 (ai play off)
SC Sicilia 40 (ai play off)
Real Zancle 37 (ai play off)

C.U.S. Unime 37
Stromboli Scirocco 30
Casalvecchio Siculo 29
Kaggi 27
Città di Antillo 16
Cariddi 14
Malfa 13
SEMIFINALI PLAYOFF
Fasport – Real Zancle
Arci Grazia – SC Sicilia