Non perdere...
Home / Calcio / Calcio 3^ Cat. Sicilia: Altre due promozioni, Atletico Favara e Lampedusa

Calcio 3^ Cat. Sicilia: Altre due promozioni, Atletico Favara e Lampedusa

Già 17 promozione in Seconda categoria su 20, da completare i campionati di Agrigento, Caltanissetta e Messina, ultimata , invece, la fase regolare nel torneo Agrigento con la promozione dell’Atletico Favara e Palermo B, promozione ai playoff di Lampedusa, 2-1 nella finale contro Valle Jato Calcio. Le altre tre promozioni si conosceranno domenica 10 giugno 2018, dall’esito di altrettante finali: Alessandria della Rocca – Eraclea Minoa Calcio, Accademia Mazzarinese – Atletico Gorgonia e Cus Unime- Atletico Pagliara.
Il riepilogo delle neo promosse e la situazione nei gironi da completare:

 

Vincitrici di girone:

Promosse ai playoff:

Agrigento:

Atletico Favara

Finale da disputare

Barcellona P.G.:

Longi

Caronia

Caltanissetta:

Sommatinese

Finale da disputare

Catania girone A:

Calcio Santa Venerina

Kaggi

Catania girone B:

Massiminiana

Pro Librino

Messina:

Casalvecchio Siculo

Finale da disputare

Palermo A:

Calcarelli

Belsitana

Palermo B:

Animosa Civitas Corleone

Lampedusa

Ragusa:

San Paolo 2017

Game Sport Ragusa

Trapani:

Castellammare

Bianco Arancio

Agrigento (finale playoff da disputare):

Classifica finale:
Atletico Favara 60  (Promosso in 2^ Cat.)
Alessandria della Rocca 59 (ai playoff)
Eraclea Minoa Calcio 56 (ai playoff)

Montallegro 41
Brothers Casa Amica 37
Virtus Bivona(-1)  33
Burgio Sport 33
Soccer Palmeira 30
Vis Ribera 24
Quisquinese Santa Rosalia 22
Joppolo Giancaxio (-2) 20
Atletico Licata (-2) 13
Vigata Calcio 9

26^ giornata, 13^ di ritorno, ultima di campionato:
(domenica 3/6/2018, ore 16,30)
Alessandria della Rocca -Eraclea Minoa Calcio 0-0
Joppolo Giancaxio -Brothers Casa Amica 1-5
Montallegro – Burgio Sport 7-1
Soccer Palmeira -Quisquinese Santa Rosalia 3-0
Vigata Calcio -Atletico Favara 1-6
Virtus Bivona – Atletico Licata 3-0
Riposava: Vis Ribera
Finale playoff, 10/06/18. ore 16,30:
Alessandria della Rocca – Eraclea Minoa Calcio

Caltanissetta (Finale da disputare):

Classifica finale:
Sommatinese 52 (Promosso in 2^ Cat.)
Accademia Mazzarinese 46 (ai playoff)
Atletico Gorgonia 38 (ai playoff)

Atletico Caltanissetta 37
Santa Caterina Villarmosa 36
Sicilianamente (-1) 35
Nuova Petiliana 32
Valguarnerese 30
Buterese 29
Marco Pantani 28
Morgantina Aidone (-1) 24
Sant'Anna Enna (-1) 24
Campobello A.D. (-1) 18

Semifinale playoff, 03/06/18, ore 16,30:
Atletico Gorgonia – Atletico Caltanissetta 1-1 (dts)
Finale play off, 10/06/18, ore 16,30:
Accademia Mazzarinese – Atletico Gorgonia

Messina (Finale da disputare):

Classifica finale:
Casalvecchio Siculo 66 (Promosso in 2^Cat.)
C.U.S. Unime 53 (ai playoff)
Real Zancle 47
Atletico Pagliara 43 (ai playoff)
Real San Filippo 39
Don Peppino Cutropia 39
Malfa 36
Atletico Aldisio 32

Sportiamo Villafranca 26
Arci Grazia 24
Roccaguelfonia 17
Città di Antillo (-1) 14
Stromboli Scirocco (-2) 2

Semifinale playoff,  sabato 2/6/18, ore 16,00:
Real ZancleAtletico Pagliara 3-5
Finale playoff, sabato 2/6/18, ore 16,00:
Cus Unime- Atletico Pagliara

 

Palermo B:

Classifica finale:
Animosa Civitas Corleone 51 (Prom. in 2^ Cat.)
Valle Jato Calcio 46
Lampedusa (-1) 43 (Promosso in 2^ Cat.)
Conca D’Oro Monreale (-1) 42

Panormus 40
Orsa Calcio 36
Virtus Athena 34
Delfini Vergine Maria 21
Asante Calcio (-2) 19
Ustica (-1) 14
Città di Altofonte (-1) 11
Ture Partanna Mondello (ritirata)

Finale playoff, 3/6/18, ore 16,00:
Valle Jato Calcio – Lampedusa 1-2


Nella foto, la squadra dell’Atletico Favara, che vince il campionato all'ultima giornata.