Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, 3^ Cat. girone A ME: I risultati dell’8^ giornata (19/1/2020). Arci Grazia seconda in classifica

Calcio, 3^ Cat. girone A ME: I risultati dell’8^ giornata (19/1/2020). Arci Grazia seconda in classifica

Domenica 19 gennaio 2020, nel penultimo turno del girone d’andata, il successo dell’Arci Grazia contro Malfa, 4-0. Risultato che permette ai milazzesi di portarsi in seconda posizione della graduatoria, a quattro lunghezze dalla capolista Città di Villafranca, vittoriosa sulla Folgore per 4-1. Nelle gare della giornata del girone A di Terza categoria di Messina, vince anche il Calcio Spadaforese, contro Stromboli ed il Valle del Mela Calcio, 4-1, contro Calcio Rometta Marea.  
Per le prossime sfide del campionato, la 9^ giornata (sabato 25 e domenica 26/1/2020), ultima d’andata, in programma l’interessante derby del Tirreno tra Città di Villafranca e Calcio Spadaforese, sabato 25/1/2020, al Comunale Terre Forti di Villafranca Tirrena, mentre l’Arci Grazia, ancora imbattuta nelle gare interne, farà visita al Torregrotta 1973, al Comunale, nella foto. La squadra torrese, nonostante la recente sconfitta per 1-0 contro la Virtus Rometta, rimane una diretta rivale dei milazzesi, insieme al Malfa e Valle del Mela Calcio. 
I risultati dell’8^ giornata (19/1/20, ore 14:30):
Arci Grazia – Malfa (ore 12,30) 4-0
Calcio Spadaforese-Stromboli (ore 12,30) 2-0
Folgore- Città di Villafranca 1-4
Valle del Mela Calcio- Calcio Rometta Marea (ore 15,00) 4-1
Virtus Rometta- Torregrotta 1973 1-0
Classifica 8^ giornata:
Città di Villafranca 19
Arci Grazia 15
Malfa 14
Valle del Mela Calcio 13*
Torregrotta 1973 12*
Calcio Rometta Marea 10
Virtus Rometta 10
Folgore 6*
Calcio Spadaforese 6
Stromboli 0***
(*) gara in meno
Gare  da recuperare:
2^ giornata: Stromboli- Valle del Mela Calcio
6^ giornata: Stromboli-Torregrotta 1973 (il 23/02/20, ore 11,30)
3^ giornata: Folgore- Stromboli
Prossimo turno, 9^ giornata (25 e 26/1/20, ore 15:00), ultima d’andata:
Calcio Rometta Marea- Folgore (ore 11,00)
Città di Villafranca- Calcio Spadaforese (sabato)
Malfa – Valle del Mela Calcio (ore 10,00)
Stromboli- Virtus Rometta (ore 11,30)
Torregrotta 1973- Arci Grazia