Non perdere...
Home / Calcio / Calcio 2^ Catg Sicilia 2018/19: Campionato a 83 squadre, anziché 80. Altri tre nuovi ripescaggi (da 17 a 20)

Calcio 2^ Catg Sicilia 2018/19: Campionato a 83 squadre, anziché 80. Altri tre nuovi ripescaggi (da 17 a 20)

La Lnd Sicilia, nei giorni scorsi ha rivisto la posizione di tre club richiedenti l’ammissione al prossimo campionato di Seconda categoria, disponendo il loro ripescaggio e definendo l’organico per la stagione 2018/19; non più di 80 società, bensì 83, formando n. 6 gironi da 12 squadre cadauno ed un raggruppamento da 11 formazioni. Sono state inseriti i seguenti club: l’ Asd Fc Massiminiana Calcio 58, nel girone E che da 11 passa a 12, l’Asd Pol. Giardinellese (nel girone B che diventa a 12 squadre) e l’Acd Ciminna (nel girone G, anche qui da 11 a 12 formazioni). Resta fermo, invece, a 11 partecipanti il girone F, nessun’altro nuovo arrivo, dopo i ripescaggi di Atletico Gorgonia, Brothers Casa Amica e S. Anna Enna.

L’ Arci Grazia di Milazzo , girone C (ripescata)
Foto di Nino La Rosa
Le 20 squadre ripescate:
Acitrezza Calcio di Aci Castello
Alimena di Alimena
APS Civitas Linguaglossa di Linguaglossa
Arci Grazia di Milazzo
Atletico Gorgonia di Delia
Borgo Cia 2017 di Trapani
Brothers Casa Amica  di Agrigento
Bruno Viviano Partanna di Partanna
Calcio Piano Tavola di Belpasso
Castel di Judica di Castel di Judica
Ciminna di Ciminna
Città di Petralia Soprana di Petralia Soprana
Doro Thea di Acquedolci 
Grammichele Calcio di Grammichele
Massiminiana Calcio 58
Pol. Giardinellese di Giardinello
Real San Filippo  di Messina
Real Zancle di Messina
S. Anna di Enna
Virtus Athena  di Palermo

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA – L’ORGANICO DEI 7 GIRONI – STAGIONE 2018-19:

Girone A (12 squadre):
Bianco Arancio
Borgo Cia 2017 di Trapani (ripescata)
Bruno Viviano Partanna  (ripescata)
Calatafimi Don Bosco
Capaci City
Castellammare Calcio
Città di Giuliana
Custonaci
Iccarense
Juvenilia
Lampedusa
Sporting R.C.B.
Girone B (12 squadre):
Alcara
Aluntina
Calcio Randers 1986
Caronia Calcio
Dorothea (ripescata)
Finale
Longi 
Pol. Giardinellese (ripescata)
Real Casale
Rosmarino
Sporting Termini
Virtus Athena (ripescata)
Girone C (12 squadre):
Arci Grazia (ripescata)
Cus Unime
Calcio Saponarese
Fiumedinisi
Fondachelli
Pgs Luce
Real San Filippo (ripescata)
Real Sud Nino Di Blasi
Real Zancle (ripescata)
Sportivo Culturale Itala
Stefano Catania
Tortorici
Girone D (12 squadre):
Acitrezza Calcio (ripescata)
Akron Savoca
APS Civitas Linguaglossa (ripescata)          
Calcio Furci
Calicio Lavinaio S.L.T.
Calcio Santa Venera
Casalvecchio Siculo   
Giovanile Mascali   
Pro Librino 2012    
Riposto Calcio 2016    
Robur     
Kaggi                 
Girone E (12 squadre):
Atletico Mascalucia
Atletico Santa Croce
Calcio Piano Tavola ( ripescata)
Campanarazzu
Castel di Judica ( ripescata)
Game Sport Ragusa
Grammichele Calcio (ripescata)
Massiminiana Calcio 58  (ripescata)
Motta Calcio
Olimpia Pedara
Pachino
San Paolo 2017
Girone F (11 squadre):
Accademia Mazzarinese
Acquaviva
Alessandria D. Rocca 2016
Atletico Favara
Atletico Gorgonia (ripescata)
Brothers Casa Amica (ripescata)
Marianopoli
Muxar
Riesi 2002
S. Anna Enna (ripescata)
Sommatinese Calcio
  Girone G (12 squadre):
Alia
Alimena (ripescata)
Animosa Civitas Corleone
Belsitana
Calcarelli
Calcio Per Caltavuturo
Cerda Giuseppe Macina
Ciminna (ripescata)
Città di Petralia Soprana (ripescata)
Città di Petralia Sottana
Lercara
San Mauro Castelverde