Non perdere...
Home / Calcio / Calcio 2^ Categorie Sicilia: Play off promozione, ancora due finali

Calcio 2^ Categorie Sicilia: Play off promozione, ancora due finali

In Seconda categoria Sicilia, le altre cinque nuove promozioni sono quelle uscite dalle finali play, disputate domenica 21 maggio 2017; per un totale di 14, su 16 (due per girone). Ancora da completare i gironi C e D. Nel primo, con lo spareggio fra Pettineo e Nuova Torrenovese (sospesa per la pioggia), l’altro, con la finale tra Città di Roccalumera e Rodì Milici, squadre che hanno superato le semifinali di domenica 21 maggio 2017.
Tornando alle ultime cinque neopromosse, si tratta:
Girone A: Gibellina (Tp)
Girone B: Sant'Anna (Pa)
Girone E: Santa Domenica Vittoria (Me), nella foto
Girone G: Vizzini Calcio 2015 (Ct)
Girone H: Atletico Aragona (Ag)
Il quadro completo dei primi verdetti negli otto gironi (A-B-C-D-E-F-G-H):

 Promosse in Prima Categoria:

Retrocesse in Terza Categoria:

Girone A: Valderice 2013 (Tp)
Girone B: Aspra Calcio (Pa)
Girone C: Castelluccese (Me)
Girone D: Milazzo Accademy S.Pietro (Me)
Girone E: Pisano Calcio (Ct)
Girone F: Ferla ( Sr)
Girone G: CARA Mineo (Ct)
Girone H: Gemini (Ag)
Ai play off:
Girone A: Gibellina (Tp)
Girone B: Sant'Anna (Pa)
Girone C: dopo i play off
Girone D: dopo i play off
Girone E: Santa Domenica Vittoria (Me)
Girone F: Mascalucia (Ct)
Girone G: Vizzini Calcio 2015 (Ct)
Girone H: Atletico Aragona (Ag)

Juvenilia ( Tp)
Pollina (Pa)
Fitalese (Me)
Pol.  Monfortese (Me)
New Randazzo (Ct)
Massiminiana (Ct) radiata
Hellenika (Sr)
Villarosa ( En)

 

I risultati delle finali play off di domenica 21/5/2017:
Gironi A-B

Girone A, finale play off, 21/05/17-16:30 – Campo Paolo Marino di Castelvetrano:
Gibellina –  San Giorgio Piana  0-0 (dts)
Girone B, finale play off, 21/05/17-16:30:
Sant'Anna – Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù 2-0

Girone A, classifica aggiornata:
Valderice 2013 58 (promosso)
Gibellina 54 (promosso ai play off)
San Giorgio Piana 53
Custonaci 45
Polisportiva Alqamah 45
Bianco Arancio 28
Giardinellese 27
Real Santa Ninfa 26
S.C. Mazarese .2 24
Resuttana San Lorenzo 22
Calatafimi Don Bosco 21
Nuova Jetas 18
Juvenilia 13 (retrocessa)

Girone B, classifica aggiornata:
Aspra Calcio 57 (promosso)
Sant'Anna 53 (promossa ai play off)
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù 47
Stella del Mare 43
Finale 43
Vis Solunto 41
Supergiovane Castelbuono 31
Sporting Termini 28
Colomba Bianca 20
Sporting Cefalù 19
Real Trabia 16
Pollina 15 (retrocede allo spareggio)
Collesano 15

Gironi C-D:
Girone C, finale play off, 21/05/17-16:30:
Pettineo – Nuova Torrenovese (sospesa)
Girone D, semifinali play off, 21/05/17-16:30
Città di Roccalumera– Real Merì 0-0, 1-0 dopo i tempi supplementari
Sportivo Culturale Itala –Rodì Milici 1-1, 1-2 dopo i tempi supplementari
Prossimo turno, finale play off

Città di Roccalumera- Rodì Milici

Girone C, classifica aggiornata:
Castelluccese 60 (promossa)
Pettineo 57 (alla finale play off)
Ficarra 49
Nuova Torrenovese 45 (alla finale play off)
Aluntina 34
Rosmarino 33
Nasitana 27
Alcara 25
Orlandina 1944 24
Fondachelli 22
Mamertina 22
Stefano Catania 19
Fitalese 17 (retrocessa)

Girone D, classifica aggiornata:
Città di Roccalumera 51 (alla finale play off)
Milazzo Academy S. Pietro 51 (promosso allo spar.)
Sportivo Culturale Itala 48
Rodì Milici 47 (alla finale play off)
Real Merì 43
Vigliatore Acquitta 31
Dominus Peloro 30
Fiumedinisi 27
Juvenilia 1958 25
Saponarese 24
Calcio Furci 23
P.G.S. Luce 20
Pol.  Monfortese 13 (retrocessa)

Gironi E-F:
Girone E, finale play off, 21/05/17, ore 16:30)
Santa Domenica Vittoria – Linguaglossa 3-1

Gironi E, classifica aggiornata:
Pisano Calcio 62 (promosso)
Santa Domenica Vittoria 55 (promosso ai play off)
Linguaglossa 50  
Giarre 39
Agostiniana 36
Limina 33
Atletico Aci San Filippo 25
Graniti 24
Sporting Club Pasteria 23
Akron Savoca (-1) 23
Atletico Taormina 22
Zafferana 21
New Randazzo 16 (retrocesso)

Gironi F: classifica aggiornata:
CARA Mineo 63 (promosso)
Nisiana (-1) 54
Mascalucia 54 (promossa ai play off)
Troina Sporting Club 43
Città di San Pietro Clarenza 39
Nicolosi 39
Piano Tavola 34
Don Bosco Ardor Sales 28
Olimpia Pedara 24
Campanarazzu 23
Castel di Judica (-1) 17
Catania F.C. (-2) 10
Massiminiana (esclusa dopo quattro rinunce)

Gironi G-H:
Girone G, finale play off, 21/05/17, ore 16:30
Vizzini Calcio 2015 – Santa Lucia  0-0 dopo i tempi supplementari
Girone H, finale play off, 21/05/17, ore 16:30
Atletico Aragona – Sommatinese 2-0

Gironi G, classifica aggiornata:
Ferla 52 (promosso)
Vizzini Calcio 2015 47 (promosso ai play off)

Santa Lucia 46
Sortino 44
Atletico Santa Croce 42
San Giorgio Ragusa 37
Virtus Ispica 36
Nuova Niscemi 35
Chiaramonte 29
Olimpique Priolo 27
Sanconitana 27
Marina di Modica 12
Hellenika (-1) 4 (retrocessa)

Gironi H, classifica aggiornata:
Gemini 52 (promosso)
Atletico Aragona 49 (promosso ai play off)

Riesi 2002 43
Sommatinese 42
Cerda Giuseppe Macina 42
Città di Petralia Sottana 38
Valledolmo 38
Acquaviva 35
Olimpica (-1) 30
Grotte (-1) 23
Campobello A.D. (-1) 22
Calcio per Caltavuturo 22
Villarosa 5° (retrocesso)

Nella foto (fonte Facebook), la squadra del Santa Domenica Vittoria (girone E), neopromossa