Non perdere...
Home / Calcio / Calcio 2^ Categorie Sicilia: Milazzo Accademy, in finale promozione contro Città di Roccalumera

Calcio 2^ Categorie Sicilia: Milazzo Accademy, in finale promozione contro Città di Roccalumera

In Seconda Categoria Sicilia, i primi verdetti sono usciti dall’ultimo turno di campionato, la 26^ giornata, 13^ di ritorno, disputata sabato 6 e domenica 7/5/17,
Già sette promozione dirette su otto, manca quella del girone D, dove per definire la squadra vincente, si giocherà lo spareggio promozione fra Città di Roccalumera e Milazzo Accademy San Pietro. Le due squadre si contederanno la promozione diretta domenica 14/5/17, ore 16,30, nella gara che si svolgerà sul campo neutro del Comunale Marullo Bisconte di Messina, con eventuali tempi supplementari e tiri di rigore. Oltre a questa finale, domenica 14, iniziano i play off per le altre quattro promozione nel prossimo campionato Prima Categoria Sicilia.
Il quadro completo dei primi verdetti negli otto gironi (A-B-C-D-E-F-G-H);

Gironi:

Promosse in Prima Categoria

Retrocesse in Terza Categoria

A
B
C
D
E
G
F
G

Valderice 2013 (Tp)
Aspra Calcio (Pa)
Castelluccese (Me)
* Spareggio
Pisano Calcio (Ct)
Ferla ( Sr)
CARA Mineo (Ct)
Gemini (Ag)

Juvenilia ( Tp)
(**)Spareggio
Fitalese (Me)
Pol.  Monfortese (Me)
New Randazzo (Ct)
Massiminiana (Ct) radiata
Hellenika (Sr)
Villarosa ( En)

Girone D (*) Spareggio promozione: Città di Roccalumera e Milazzo Academy
Girone B (**) Spareggio salvezza: Pollina – Collesano 
 Il programma dei play off e spareggi salvezza:
Gironi A-B

Girone A, semifinali play off, 14/05/17, ore 16:30
Gibellina – Polisportiva Alqamah, Davide Tagliavia (Trapani)
San Giorgio Piana – Custonaci, Fabio Saputo (Palermo)
Girone B, semifinale play off, 14/05/17, ore 16:30
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù – Stella del Mare, Umberto Spedale (Palermo)
Girone B, spareggio salvezza, 14/05/17, ore 16:30
Pollina – Collesano (c.n Comunale di Castelbuono), Giovanni Nanfa (Palermo)
Con eventuali tempi supplementari e tiri di rigore.

Girone A, classifica aggiornata:
Valderice 2013 58 (promosso)
Gibellina 54 (ai play off)
San Giorgio Piana 53 (ai play off)
Custonaci 45 (ai play off)
Polisportiva Alqamah 45 (ai play off)

Bianco Arancio 28
Giardinellese 27
Real Santa Ninfa 26
S.C. Mazarese .2 24
Resuttana San Lorenzo 22
Calatafimi Don Bosco 21
Nuova Jetas 18
Juvenilia 13 (retrocessa)
Prossimo turno, finale play off:
Vincente (semifinale 1)-Vincente (semifinale 2)

Girone B, classifica aggiornata:
Aspra Calcio 57 (promosso)
Sant'Anna 53 (ai play off)
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù 47 (ai play off)
Stella del Mare 43 (ai play off)

Finale 43
Vis Solunto 41
Supergiovane Castelbuono 31
Sporting Termini 28
Colomba Bianca 20
Sporting Cefalù 19
Real Trabia 16
Pollina 15 (allo spareggio)
Collesano 15 (allo spareggio)

Prossimo turno, finale play off:
Sant'Anna-Vincente semfinale

Gironi C-D
Girone C, semifinale play off, 14/05/17, ore 16:30
Ficarra – Nuova Torrenovese, Andrea De Francesco (Messina)
Girone D, spareggio promozione, 14/05/17, ore 16:30
Città di Roccalumera-Milazzo Academy San Pietro, Fabrizio Arcidiacono (Acireale)
(c.n. Comunale Marullo Bisconte di Messina). Con eventuali tempi supplementari e tiri di rigore.

Girone C, classifica aggiornata:
Castelluccese 60 (promossa)
Pettineo 57 (ai play off)
Ficarra 49 (ai play off)
Nuova Torrenovese 45 (ai play off)

Aluntina 34
Rosmarino 33
Nasitana 27
Alcara 25
Orlandina 1944 24
Fondachelli 22
Mamertina 22
Stefano Catania 19
Fitalese 17 (retrocessa)
Prossimo turno, finale play off:
Pettineo-vincente semifinale

Girone D, classifica aggiornata:
Città di Roccalumera 51 (allo spareggio)
Milazzo Academy San Pietro 51 (allo spareggio)

Sportivo Culturale Itala 48 (ai play off)
Rodì Milici 47 (ai play off)
Real Merì 43 (ai play off)

Vigliatore Acquitta 31
Dominus Peloro 30
Fiumedinisi 27
Juvenilia 1958 25
Saponarese 24
Calcio Furci 23
P.G.S. Luce 20
Pol.  Monfortese 13 (retrocessa)

Gironi E-F
Girone E, finale play off:
Santa Domenica Vittoria – Linguaglossa  (21/05/17, ore 16:30)
Girone F, finale play off, 14/05/17, ore 16:30;
Nisiana – Mascalucia, Giuseppe Merendino (Messina)

Gironi E, classifica aggiornata:
Pisano Calcio 62 (promosso)
Santa Domenica Vittoria 55 (ai play off)
Linguaglossa 50  (ai play off)

Giarre 39
Agostiniana 36
Limina 33
Atletico Aci San Filippo 25
Graniti 24
Sporting Club Pasteria 23
Akron Savoca (-1) 23
Atletico Taormina 22
Zafferana 21
New Randazzo 16 (retrocesso)

Gironi F: classifica aggiornata:
CARA Mineo 63 (promosso)
Nisiana (-1) 54 (ai play off)
Mascalucia 54 (ai play off)

Troina Sporting Club 43
Città di San Pietro Clarenza 39
Nicolosi 39
Piano Tavola 34
Don Bosco Ardor Sales 28
Olimpia Pedara 24
Campanarazzu 23
Castel di Judica (-1) 17
Catania F.C. (-2) 10
Massiminiana (esclusa dopo quattro rinunce)

Gironi G-H
Girone G, semifinali play off, 14/05/17, ore 16:30
Vizzini Calcio 2015 -Atletico Santa Croce, Sebastiano Galioto (Siracusa)
Santa Lucia -Sortino, Salvatore Puglisi (Catania)
Girone H, semifinali play off, 14/05/17, ore 16:30
Atletico Aragona – Cerda Giuseppe Macina, Danilo Maria La Verde (Caltanissetta)
Riesi 2002 -Sommatinese, Davide La Terra (Ragusa)

Gironi G, classifica aggiornata:
Ferla 52 (promosso)
Vizzini Calcio 2015 47 (ai play off)
Santa Lucia 46 (ai play off)
Sortino 44 (ai play off)
Atletico Santa Croce 42 (ai play off)

San Giorgio Ragusa 37
Virtus Ispica 36
Nuova Niscemi 35
Chiaramonte 29
Olimpique Priolo 27
Sanconitana 27
Marina di Modica 12
Hellenika (-1) 4 (retrocessa)
Prossimo turno, finale play off:
Vincente (semifinale 1)-Vincente (semifinale 2)

Gironi H, classifica aggiornata:
Gemini 52 (promosso)
Atletico Aragona 49 (ai play off)
Riesi 2002 43 (ai play off)
Sommatinese 42 (ai play off)
Cerda Giuseppe Macina 42 (ai play off)

Città di Petralia Sottana 38
Valledolmo 38
Acquaviva 35
Olimpica (-1) 30
Grotte (-1) 23
Campobello A.D. (-1) 22
Calcio per Caltavuturo 22
Villarosa 5° (retrocesso)
Prossimo turno, finale play off:
Vincente (semifinale 1)-Vincente (semifinale 2)

Nella foto (fonte Facebook), la squadra del  Milazzo Accademy San Pietro.