Non perdere...
Home / Calcio / Calcio 2^ Categorie Sicilia: Domenica 21, finali e semifinali play off

Calcio 2^ Categorie Sicilia: Domenica 21, finali e semifinali play off

Seconda alla Prima Categoria, già nove promozioni su sedici. In arrivo le altre sei, tranne quella del gruppo D, fermo alle semifinali play off.
Domenica 21, si conosceranno le seconde classifica nei gironi A-B-D-E-G-H. In quello F, promosso il Mascalucia. Per le finali play off, nel girone C, previsto  lo scontro fra Pettineo e Nuova Torrenovese. Per le semifinali del girone D, due interessanti sfide: Città di Roccalumera e Real Merì, oltre a Sportivo Culturale Itala -Rodì Milici.
Le vincenti, si contenderanno la sedicesima promozione, due per ogni girone, la prima diretta, l’altra ai play off.
Il quadro completo dei primi verdetti negli otto gironi (A-B-C-D-E-F-G-H):

 Promosse in Prima Categoria

Retrocesse in Terza Categoria:

Girone A: Valderice 2013 (Tp)
Girone B: Aspra Calcio (Pa)
Girone C: Castelluccese (Me)
Girone D: Milazzo Accademy S.Pietro (Me) *
Girone E: Pisano Calcio (Ct)
Girone F: Ferla ( Sr)
Girone G: CARA Mineo (Ct)
Girone H: Gemini (Ag)
Promossa ai play off:
Girone F: Mascalucia (Ct)

Juvenilia ( Tp)
Pollina (Pa) *
Fitalese (Me)
Pol.  Monfortese (Me)
New Randazzo (Ct)
Massiminiana (Ct) radiata
Hellenika (Sr)
Villarosa ( En)

(*) Allo spareggio
Il programma delle semifinali e finali play off
Gironi A-B:
Girone A, finale play off 21/05/17- ore 16:30 – Campo Paolo Marino di Castelvetrano:

Gibellina –  San Giorgio Piana, Claudio Scarantino (Caltanissetta)
Girone B, finale play off 21/05/17, ore 16:30:
Sant'Anna – Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù, Davide Tagliavia (Trapani)

Girone A, classifica aggiornata:
Valderice 2013 58 (promosso)
Gibellina 54 (ai play off)
San Giorgio Piana 53 (ai play off)

Custonaci 45
Polisportiva Alqamah 45
Bianco Arancio 28
Giardinellese 27
Real Santa Ninfa 26
S.C. Mazarese .2 24
Resuttana San Lorenzo 22
Calatafimi Don Bosco 21
Nuova Jetas 18
Juvenilia 13 (retrocessa)

Girone B, classifica aggiornata:
Aspra Calcio 57 (promosso)
Sant'Anna 53 (ai play off)
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù 47 (ai play off)

Stella del Mare 43
Finale 43
Vis Solunto 41
Supergiovane Castelbuono 31
Sporting Termini 28
Colomba Bianca 20
Sporting Cefalù 19
Real Trabia 16
Pollina 15 (retrocede allo spareggio)
Collesano 15

Gironi C-D:
Girone C, finale play off, 21/05/17, ore 16:30:
Pettineo – Nuova Torrenovese, Ferdinando Emanuel Toro (Catania)
Girone D, semifinali play off, 21/05/17, ore 16:30:
Città di Roccalumera- Real Merì, Elia Nunzio Maria Salerno (Catania)
Sportivo Culturale Itala -Rodì Milici, Benito Sacca' (Messina)

Girone C, classifica aggiornata:
Castelluccese 60 (promossa)
Pettineo 57 (ai play off)
Ficarra 49
Nuova Torrenovese 45 (ai play off)
Aluntina 34
Rosmarino 33
Nasitana 27
Alcara 25
Orlandina 1944 24
Fondachelli 22
Mamertina 22
Stefano Catania 19
Fitalese 17 (retrocessa)

Girone D, classifica aggiornata:
Città di Roccalumera 51 (ai play off)
Milazzo Academy S. Pietro 51 (promosso allo sp.)
Sportivo Culturale Itala 48 (ai play off)
Rodì Milici 47 (ai play off)
Real Merì 43 (ai play off)

Vigliatore Acquitta 31
Dominus Peloro 30
Fiumedinisi 27
Juvenilia 1958 25
Saponarese 24
Calcio Furci 23
P.G.S. Luce 20
Pol.  Monfortese 13 (retrocessa)

Gironi E-F:
Girone E, finale play off, 21/05/17, ore 16:30:
Santa Domenica Vittoria – Linguaglossa, Emanuele Orlandi (Siracusa)

Gironi E, classifica aggiornata:
Pisano Calcio 62 (promosso)
Santa Domenica Vittoria 55 (ai play off)
Linguaglossa 50  (ai play off)

Giarre 39
Agostiniana 36
Limina 33
Atletico Aci San Filippo 25
Graniti 24
Sporting Club Pasteria 23
Akron Savoca (-1) 23
Atletico Taormina 22
Zafferana 21
New Randazzo 16 (retrocesso)

Gironi F: classifica aggiornata:
CARA Mineo 63 (promosso)
Nisiana (-1) 54
Mascalucia 54 (promossa ai play off)
Troina Sporting Club 43
Città di San Pietro Clarenza 39
Nicolosi 39
Piano Tavola 34
Don Bosco Ardor Sales 28
Olimpia Pedara 24
Campanarazzu 23
Castel di Judica (-1) 17
Catania F.C. (-2) 10
Massiminiana (esclusa dopo quattro rinunce)

Gironi G-H:
Girone G, finale play off, 21/05/17, ore 16:30:
Vizzini Calcio 2015 – Santa Lucia, Lorenzo Armenia (Ragusa)
Girone H, finale play off, 21/05/17, ore 16:30:
Atletico Aragona – Sommatinese, Giovanni Reina (Marsala)

Gironi G, classifica aggiornata:
Ferla 52 (promosso)
Vizzini Calcio 2015 47 (ai play off)
Santa Lucia 46 (ai play off)

Sortino 44
Atletico Santa Croce 42
San Giorgio Ragusa 37
Virtus Ispica 36
Nuova Niscemi 35
Chiaramonte 29
Olimpique Priolo 27
Sanconitana 27
Marina di Modica 12
Hellenika (-1) 4 (retrocessa)

Gironi H, classifica aggiornata:
Gemini 52 (promosso)
Atletico Aragona 49 (ai play off)
Riesi 2002 43
Sommatinese 42 (ai play off)
Cerda Giuseppe Macina 42
Città di Petralia Sottana 38
Valledolmo 38
Acquaviva 35
Olimpica (-1) 30
Grotte (-1) 23
Campobello A.D. (-1) 22
Calcio per Caltavuturo 22
Villarosa 5° (retrocesso)

Nella foto (fonte Facebook), il campo dove si giocherà la gara fra Pettineo e Nuova Torrenovese.