Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, 2^ Categoria Sicilia C-D: Milazzo Academy San Pietro, vittoria e primato nel girone D

Calcio, 2^ Categoria Sicilia C-D: Milazzo Academy San Pietro, vittoria e primato nel girone D

Quattro turni al termine nel campionato di Seconda categoria Sicilia. Sabato 1 e domenica 2 aprile 2017, disputata la quintultima giornata del torneo. Nel girone D, i milazzesi dell’Acdemy, con il successo (4-1), ottenuto in trasferta, balzano al comando della graduatoria, insieme al Città di Roccalumera, che osservava il previsto turno di riposo.
Seconda Categoria, gironi C-D, i risultati della 22^ giornata, 9^ di ritorno (1 e 2/4/17):
Girone C:

Classifica attuale:

Seconda Categoria – Girone C, i risultati del 2/04/2017:

Castelluccese 53
Pettineo 49°
Ficarra 42
Nuova Torrenovese 34°*

Aluntina 33
Rosmarino 30°
Alcara 23°*
Nasitana 20°
Orlandina 1944 18°
Mamertina 18°*
Fondachelli 18
Fitalese 14°
Stefano Catania 13°*
*Una partita in meno
°Ha già osservato il turno di riposo

Alcara – Stefano Catania rinviata
Ficarra – Rosmarino 2-1
Fondachelli – Orlandina 1944 2-0
Nasitana – Castelluccese 0-5
Nuova Torrenovese – Mamertina rinviata
Pettineo – Aluntina 4-1
Riposa: Fitalese
Prossimo turno 23^gior., 10^ di ritorno, 9/04/17 ore 16:00:
Castelluccese – Pettineo
Fitalese -Ficarra
Mamertina -Nasitana
Orlandina 1944 – Alcara
Rosmarino – Fondachelli
Stefano Catania – Nuova Torrenovese
Riposa: Aluntina

Girone D:

Classifica attuale:

Seconda Categoria – Girone D, i risultati dell’1 e 2/04/17:

Città di Roccalumera 42°
Milazzo Academy San Pietro 42
Real Merì 40
Sportivo Culturale Itala 36°
Rodì Milici 35°*

Dominus Peloro 30*
Vigliatore Acquitta 26°
Juvenilia 1958 22°
Saponarese 22°
Calcio Furci 20°
P.G.S. Luce 19°
Fiumedinisi 18°
Polisportiva Monfortese 12
*Una partita in meno
°Ha già osservato il turno di riposo

Calcio Furci – Milazzo Academy San Pietro (sabato)1-4
Dominus Peloro – Rodì Milici sospesa
P.G.S. Luce – Fiumedinisi (sabato) 2-1
Real Merì – Juvenilia 1958 2-0
Saponarese – Polisportiva Monfortese 4-0
Sportivo Culturale Itala – Vigliatore Acquitta (sabato) 1-0
Riposa: Città di Roccalumera
Prossimo turno 23^gior., 10^ di rit.: 8 e 9/04/17 ore 16:00:
Città di Roccalumera – Dominus Peloro
Fiumedinisi – Saponarese (sabato)
Juvenilia 1958 – Sportivo Culturale Itala
Polisportiva Monfortese – Calcio Furci (sabato)
Rodì Milici – Real Merì
Vigliatore Acquitta – P.G.S. Luce
Riposa: Milazzo Academy San Pietro

 

Nella foto (Fonte Facebook), la squadra del Milazzo Academy San Pietro (2^ categoria, girone D)