Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, 2^ Categoria Sicilia (C-D-E): I risultati della 21^ giornata 10^ di ritorno

Calcio, 2^ Categoria Sicilia (C-D-E): I risultati della 21^ giornata 10^ di ritorno

Virtus Milazzo - logo - CopiaSeconda categoria Sicilia, gironi C-D-E, i risultati della 21^ giornata 10^ di ritorno, le gare disputate sabato 28 e domenica 29/3/2015. Penultima di campionato con altri verdetti,  gli altri dopo la sosta, alla ripresa del torneo, il 22^ turno, 11^ di ritorno (sabato 11 e domenica 12/4/2015, ore 16,00). Già otto le squadre matematicamente promossa in Prima Categoria, mentre sono sette quelle retrocesse in Terza Categoria. In anticipo di una giornata, anche la promozione della Virtus Milazzo, capolista del girone D. Tre punti avanti, con il vantaggio negli scontri diretti sulla seconda, il Pro Tannarella (3-1 all’andata, 0-0 nel girone di ritorno di campionato).
La Virtus Milazzo, matricola del girone, festeggia la seconda promozione consecutiva, dopo quella della scorsa stagione, dalla Terza alla Seconda Categoria.
Il quadro completo delle prime promozioni in Prima Categoria e le retrocessioni in Terza Categoria:

Promosse in Prima Categoria: Retrocesse in Terza Categoria:
Girone A: Cinque Torri Trapani (Tp) Girone A: Nicola Gervasi Guarrato (Tp)
Girone B: Polisportiva Cianciana (Ag) Girone C: Bompietro (Pa)
Girone C: Geraci (Pa) Girone D: Raccuja (Me)
Girone D: Virtus Milazzo (Me) Girone F: Club Inter G.E.(Ct)
Girone F: Sant’Alessio (Me) Girone G: Santa Domenica Vittoria (Me)
Girone G: Aciplatani (Ct) Girone I: Eurosport Avola (Sr)
Girone I: Scicli 2013 (Rg) Girone L: Accademia Mazzarinese (Cl)
Girone L: Chiaramontana Mussomeli (Cl)

2^ Categoria Sicilia (C-D-E): I risultati della 21^ giornata 10^ di ritorno (sabato 28 e domenica 29/3/2015):

                                                                                  Girone C
Risultati 21^ giornata 10^ di ritorno: Prossimo turno, ultima di campionato:
Bompietro -Città di Gangi 0-5 Alcara -Pro Loco Sant’Ambrogio Cefalù
Geraci -Halaesa Castel di Tusa 1-0 Città di Gangi- Nuova Acquedolci
Nuova Acquedolci -Alcara 2-0 Halaesa Castel di Tusa -Bompietro
Pro Loco Sant’Ambrogio Cefalù- Real Casale 1-0 Nebrodi Calcio Sant’Agata- Geraci (sabato)
Tusa – Rosmarino 4-4 Real Casale- Tusa
Riposa: Nebrodi Calcio Sant’Agata Riposa: Rosmarino
                                                                                    Classifica
Geraci 53 Nebrodi Calcio Sant’Agata 19
Città di Gangi 40 Alcara 18
Rosmarino 35 Tusa 18
Pro Loco Sant’Ambrogio Cefalù 32 Nuova Acquedolci 17
Halaesa Castel di Tusa 22 Bompietro 14
Real Casale 20
                                                                                     Girone D
Risultati 21^ giornata 10^ di ritorno:  Prossimo turno, ultima di campionato:
Fondachelli- Duilia ’81 (sabato) 1-4 Aluntina – Virtus Milazzo
Mirto- Pro Tonnarella 1-3 Duilia ’81 – Nuova Rinascita
Novara 1965 -Ucriese 0-2 Nuova Azzurra- Mirto
Nuova Rinascita- Aluntina (sabato) 4-2 Pro Tonnarella- Novara 1965
Umbertina- Raccuja 5-1 Raccuja -Fondachelli
Virtus Milazzo -Nuova Azzurra 3-1 Ucriese – Umbertina (sabato)
                                                                                   Classifica
Virtus Milazzo 55 Mirto Duilia ’81 26
Pro Tonnarella 52 Mirto 25
Ucriese 42 Nuova Azzurra 21
Umbertina 37 Novara 19
Aluntina 33 Fondachelli (-1) 15
Nuova Rinascita 28 Raccuja 6
                                                                                      Girone E
Risultati 21^ giornata 10^ di ritorno: Prossimo turno, ultima di campionato:
Città di Villafranca – Cariddi 3-1 Cariddi -Polisportiva Monfortese
Peloro Annunziata -Usclo Pace 2-0 Dominus Peloro -Tiger Messina
Pol.  Monfortese -Sporting Club Messina 1-2 Gualtierese -Peloro Annunziata
Saponara -Dominus Peloro 2-1 Messina Sud -Città di Villafranca
Tiger Messina -Messina Sud 0-1 Usclo Pace -Saponara
Riposa: Gualtierese Riposa: Sporting Club Messina
                                                                                      Classifica
Città di Villafranca 41 Dominus Peloro 19
Tiger Messina 38 Gualtierese 19
Sporting Club Messina 38 Polisportiva Monfortese 17
Messina Sud 36 Usclo Pace 14
Saponara 31 Cariddi 11
Peloro Annunziata 30