Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, 2^ Categoria Sicilia (C-D-E): I risultati della 19^ giornata 8^ di ritorno

Calcio, 2^ Categoria Sicilia (C-D-E): I risultati della 19^ giornata 8^ di ritorno

Virtus Milazzo - logoSeconda categoria, gironi C-D-E, i risultati della 19^ giornata 8^ di ritorno, le gare disputate sabato 14 e domenica 15/3/2015, ore 15,00. Tre giornate al termine, ma già i primi verdetti. In anticipo sulla conclusione del campionato, matematica promozione in Prima Categoria per Geraci ( girone C), mentre si sgomita negli altri due gironi. Interessante testa a testa fra Virtus Milazzo e Pro Tonnarella (girone D), come nel gruppo E, per Sporting Club Messina e Città di Villafranca.
Intanto, mercoledì 18/3/15, ore 15,00, per il completamento delle gare valide per la 18^ giornata. 7^ di ritorno, del girone E, previsto il recupero fra Pol. Monfortese e Tiger Messina, quest’ultimi meglio piazzati in graduatoria, puntano ai play off. 

                                                                                       Girone C
Risultati 19^ giornata 8^ di ritorno Prossimo turno, 21 e 22/3/2014, ore 15,00:
Bompietro- Real Casale 3-0 Alcara-Bompietro
Geraci -Alcara 6-0 Città di Gangi -Geraci
Nebrodi C. Sant’Agata- Città di Gangi (sabato) 0-1 Halaesa Castel di Tusa-Nebrodi Calcio Sant’Agata
Nuova Acquedolci- Rosmarino 1-1 Real Casale- Nuova Acquedolci
Pro Loco Sant’Ambrogio Cefalù- Tusa (sabato) 1-0 Rosmarino-Pro Loco Sant’Ambrogio Cefalù
Riposava: Halaesa Castel di Tusa Riposa: Tusa
                                                                                       Classifica:
Geraci 47 Real Casale 17
Città di Gangi 37 Tusa 17
Rosmarino 31 Nuova Acquedolci 17
Pro Loco Sant’Ambrogio Cefalù 29 Alcara 15
Halaesa Castel di Tusa 21 Bompietro 14
Nebrodi Calcio Sant’Agata 18
                                                                                         Girone D
Risultati 19^ giornata 8^ di ritorno: Prossimo turno, 21 e 22/3/2014, ore 15,00:
Fondachelli- Nuova Azzurra (sabato) 3-2 A.C. Novara 1965- Mirto
Nuova Rinascita -Pro Tonnarella (sabato) 0-2 Aluntina –Fondachelli
Raccuja -A.C. Novara 3-4 Duilia ’81-Umbertina
Ucriese -Duilia ’81(sabato) 1-0 Nuova Azzurra -Nuova Rinascita
Umbertina -Aluntina 1-0 Pro Tonnarella – Virtus Milazzo
Virtus Milazzo –Mirto (sabato) 7-2 Raccuja -Ucriese
                                                                                        Classifica:
Virtus Milazzo 51 Mirto 22
Pro Tonnarella 48 Duilia ’81 22
Ucriese 36 Novara 19
Umbertina 33 Nuova Azzurra 18
Aluntina 30 Fondachelli (-1) 15
Nuova Rinascita 25 Raccuja 6

 

                                                                                       Girone E
Risultati 19^ giornata 8^ di ritorno: Prossimo turno, 21 e 22/3/2014, ore 15,00:
Città di Villafranca-Polisportiva Monfortese 4-1 Cariddi -Tiger Messina (sabato)
Gualtierese-Dominus Peloro (sabato) 1-0 Dominus Peloro-Peloro Annunziata (sabato, 16,30)
Peloro Annunziata-Messina Sud 1-1 Messina Sud -Saponara(sabato)
Saponara-Cariddi (sabato) 5-2 Sporting Club Messina-Città di Villafranca
Tiger Messina- Sporting Club Messina (sabato) 1-1 Usclo Pace-Gualtierese (sabato)
Riposava: Usclo Pace Riposa: Polisportiva Monfortese
                                                                                        Classifica:
Sporting Club Messina 35 Dominus Peloro 19
Città di Villafranca 35 Gualtierese 19
Tiger Messina* 32 Polisportiva Monfortese* 17
Messina Sud 30 Usclo Pace 11
Saponara 28 Cariddi 11
Peloro Annunziata 24 * una partita in meno