Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, 2^ Categoria Sicilia (C-D): 1^ giornata, Milazzo Academy- Juvenilia 1958 (1-1), diventa 3-0

Calcio, 2^ Categoria Sicilia (C-D): 1^ giornata, Milazzo Academy- Juvenilia 1958 (1-1), diventa 3-0

Sabato 22 e domenica 23/10/2016, disputate le gare della 1^ giornata del campionato di Seconda Categoria Sicilia. Novità nel girone D, il giudice sportiva assegna al Milazzo Academy la gara contro la juvenilia, terminata 1-1. Fra i provvedimenti, anche la mancata omologazione del match, P.G.S. Luce – Dominus Peloro (0-0).
Mercoledì 26, giocate, invece, le gare d’andata della Coppa Trinacria di Seconda categoria.
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Gara del 22/10/2016 MILAZZO ACADE
milazzo-academy-juveniliaMY S.PIETRO – JUVENILIA 1958 1-1;
Esperiti gli opportuni accertamenti presso il competente Ufficio Tesseramento del C.R. Sicilia, è emerso che il calciatore Sofia Fabrizio (Juvenilia 1958) sanzionato in occasione della gara in epigrafe, non risultava regolarmente tesserato alla data della stessa;
Per quanto sopra; Visto l'art. 17, comma 5, del C.G.S.;
Si delibera:
Di assegnare gara perduta alla Società Juvenilia 1958 per 0-3;
Di infliggere al sig. Cannavo Giuseppe, dirigente accompagnatore Società Juvenilia 1958, l'inibizione a svolgere qualsiasi attività sportiva sino a tutto il 15/11/2016.
Gara del 22/10/2016 P.G.S.LUCE – DOMINUS PELORO
In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società P.G.S. Luce partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.
Risultati della 1^ giornata ( 22 e 23/10/16 ore 15:30):

Girone C, 1^ giornata (23/10/16 ore 15:30):
Acr Castelluccese – Stefano Catania 7-0
Alcara – Fondachelli 3-1
Aluntina – Orlandina 1944 3-1
Nasitana – Fitalese 1-1
Nuova Torrenovese – Ficarra 2-3
Pettineo – Rosmarino 2-0
Riposa: Mamertina
Classifica:
Acr Castelluccese 3
Alcara 3
Aluntina 3
Pettineo 3
Ficarra 3

Fitalese 1
Nasitana 1
Mamertina 0
Nuova Torrenovese 0
Fondachelli 0
Orlandina 1944 0
Rosmarino 0
Stefano Catania 0
Prossimo turno, 2^ giornata:
(
29/10 (15,30) 30/10/16 ore 14:30)
Ficarra – Nasitana
Fitalese-Pettineo
Fondachelli – Nuova Torrenovese
Orlandina 1944 – Acr Castelluccese (sab., 17,30)
Rosmarino- Aluntina
Stefano Catania- Mamertina
Riposa: Alcara

Girone D, 1^ giornata ( 22 e 23/10/16 ore 15:30):
Calcio Furci – Rodì Milici (sabato) 1-0
Calcio Saponarese – Città di Roccalumera 0-1
Milazzo Academy -Juvenilia 1958 (sab) 3-0 (a tav,)
P.G.S. Luce – Dominus Peloro(sabato)  0-0
Pol. Monfortese – Vigliatore Acquitta (sabato) 0-1
Sportivo Culturale Itala – Real Merì (sabato) 0-1
Riposa: Fiumedinisi
Classifica:
Calcio Furci 3
Città di Roccalumera 3
Real Merì 3
Vigliatore Acquitta 3
Milazzo Academy San Pietro 3

Dominus Peloro 1
P.G.S. Luce 1
Juvenilia 1958
Fiumedinisi 0°
Polisportiva Monfortese 0
Rodì Milici 0
Calcio Saponarese 0
Sportivo Culturale Itala 0
Prossimo turno, 2^ giornata:
29/10 (15,30) 30/10/16 ore 14:30:
Città di Roccalumera – Calcio Furci
Dominus Peloro- Calcio Saponarese
Juvenilia 1958 – Pol. Monfortese (ore 14,30)
Real Merì – P.G.S. Luce
Rodì Milici – Milazzo Academy S.Pietro
Vigliatore Acquitta- Fiumedinisi (sabato)
Riposa: Sportivo Culturale Itala

Coppa Trinacria, primo turno (andata 26/10/16 ore 15:30 – ritorno 09/11/16 ore 14:30):
Akron Savoca – Agostinianficarra-coppaa 2-1
Calcio Furci – P.G.S. Luce 4-1
Castelluccese – Pettineo 1-1
Finale – Sant'Anna 1-1
Gemini – Olimpica 2-1
Juvenilia 1958 – Ficarra 1-2
Nuova Jetas – Aspra Calcio 1-2
Sanconitana – Chiaramonte 1-0
Santa Domenica Vittoria – Atletico Taormina 6-0
Virtus Ispica – Hellenika 5-1
(nella foto, la gara di coppa, Juvenilia 1958 – Ficarra 1-2)