Non perdere...
Home / Calcio / Calcio 2^ Categoria Sicilia 2017/2018: Sette gironi, 92 squadre

Calcio 2^ Categoria Sicilia 2017/2018: Sette gironi, 92 squadre

In Sicilia, l campionato di Seconda categoria, stagione 2017/2018, inizierà domenica 8 ottobre 2017. Avrà 92 squadre e sette gironi, sei da 13 squadre ed uno da 14 (girone E). Ventidue le società ripescate.
Elenco delle 22 squadre ripescate:
1) Città di Mistretta
2) Cusn Caltanissetta
3) Masterpro Calcio di San Cataldo 
4) Lercara di Lercara Friddi (PA)
5) Giovanile Mascali
6) Muxar di S.Angelo Muxaro
7) Alia di Alia (PA)
8) Altetico Mascalucia
9) Juvenilia di Trapani
10) Amatori Gela
11) Villarosa Calcio di Villarosa     
12) Leo Soccer di Catania
13) Capaci City
14) Pol. Antillese (proveniente da “Ripristino” di attività)
15) Nike Club di Giardini Naxos
16) Mazzarrone Calcio (Nuova affiliata)
17) Real Casale (proveniente da “Ripristino” di attività)
18) Ac Real Menfi (Nuova affiliata)
19) Pachino (rinuncia al Campionato di 1^ Categoria, ammessa in 2^ Categoria)
20) Capaci City
21)  Robur (rinuncia al Campionato di 1^ Categoria, ammessa in 2^ Categoria)
22) Sporting R.C. B. di  Trapani.

Girone A (13 squadre):
Ac Real Menfi (ripescata)
Calatafimi Don Bosco
Città di Sambuca Sicilia
Custonaci
Pol. Giardinellese
Pol. Iccarense
Juvenilia (ripescata)
Pol. Libertas Marsala
Pol. Alqamah
Real Santa Ninfa 2014
S.C. Mazarese.2
San Giorgio Piana
Sporting R.C. B.(ripescata)

Girone B (13 squadre):
Capaci City(ripescata)
Cerda Giuseppe Macina
Colomba Bianca
Finale
Palermo Calcio Popolare        
Real Casale  (ripescata)
Real Trabia             
Resuttana San Lorenzo     
San Mauro C.de
Sporting Cefalù       
Sporting Termini   
Supergiovane Castelbuono
Vis Solunto

Girone C (13 squadre):
Alcara
Aluntina
Calcio Saponarese
Città di Mistretta (ripescata)
Fcd Fondachelli
Juvenilia 1958
Ludica Lipari
Nasitana
Pgs Luce
Real Merì
Rosmarino
Stefano Catania
Tortorici

Girone D (13 squadre):
Akron Savoca
Antillese (ripescata)
Atletico Francavilla
Calcio Furci
Città di Roccalumera
Fasport
Fiumedinisi
Giovanile Mascali (ripescata)
Limina
Nike Club(ripescata)
Robur (ripescata)
Sporting Club Pasteria
Sportivo Culturale Itala  

Girone E (14 squadre):
Atletico Mascalucia (ripescata)
Branciforti
Calcio Giarre
Calcio Lavinaio
Campanarazzu
Castel di Judica
Catania Football Club
Nicolosi Calcio 2015
Olimpia Pedara
Piano Tavola Calcio
Riposto Calcio 2016
Troina Sporting Club
Villaggio S. Agata 2016
Zafferana F.C. 

Girone F (13 squadre):
Amatori Gela(ripescata)
Atletico Santa Croce
Chiaramonte
Giarratanese
Leo Soccer (ripescata)
Mazzarrore Calcio (ripescata)
Motta Calcio
Nuova Niscemi
Olimpique Priolo
Pachino (ripescata)
San Giorgio Ragusa
Sanconitana
Sortino

Girone G (13 squadre):
Acquaviva
Alia (ripescata)
Calcio Per Caltavuturo
Città di Petralia Soprana
Città di Petralia Sottana
Cusn Caltanissetta (ripescata)
Lercara  (ripescata)
Marianapoli
Masterpro Calcio (ripescata)
Muxar (ripescata)
Riesi 2002
Valledolmo
Villarosa Calcio (ripescata)