Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, 2^ Categoria: I risultati delle gare di sabato 8/4/17. TDR, la Sicilia Juniores inizia con un pari (1-1)

Calcio, 2^ Categoria: I risultati delle gare di sabato 8/4/17. TDR, la Sicilia Juniores inizia con un pari (1-1)

Sabato 8 aprile 2017, prima giornata di gare alla 56^ edizione del “Torneo delle Regioni di Calcio”, in Trentino Alto Adige fino al 13 aprile 2017. Sul Campo sportivo Meano (TN), l’esordio della Sicilia Juniores di calcio, che pareggia 1-1 con la rappresentativa del Friuli V.G. A segno per i siciliani, Giuseppe Giannaula dello Sporting Taormina di Eccellenza girone B, Nello stesso girone della Sicilia (E), sempre oggi, la Toscana ha battuto il Veneto per 3-2. Domani, domenica 9, alle 16,00, in programma la gara Sicilia – Toscana, sul campo sportivo Melta Trento.
Jun Friuli V.G.- Jun Sicilia 1-1.
Reti: Nella ripresa al 7’ Lombardi (FVG), 45’ Giannaula (S)
Il calendario delle gare della Sicilia Juniores:
08.04.2017 ore 16.00: Friuli V.G.- Sicilia 1-1
09.04.2017 ore 16.00: Sicilia – Toscana (Campo sportivo Melta Trento)
10.04.2017 ore 16.00: Sicilia – Veneto (Campo sportivo Calceranica Trento)
12.04.2017 ore 16.00: Quarti di Finale
13.04.2017 ore 16.00: Semifinali
14.06.2016 ore 12.00: Finale

Calcio, 2^ Categoria Sicilia C-D): le gare della 23^ giornata, 10^ di ritorno (8 e 9/4/17)
Girone C, 23^gior., 10^ di ritorno: 9/04/17 ore 16:00):
Castelluccese – Pettineo
Fitalese -Ficarra
Mamertina -Nasitana
Orlandina 1944 – Alcara
Rosmarino – Fondachelli
Stefano Catania – Nuova Torrenovese
Riposa: Aluntina

                                     Classifica attuale:

Prossimo turno, 23/04/17 ore 16:30:

Castelluccese 53
Pettineo 49°
Ficarra 42
Nuova Torrenovese 34°*

Aluntina 33
Rosmarino 30°
Alcara 23°*
Nasitana 20°
 

Orlandina 1944 18°
Mamertina 18°*
Fondachelli 18
Fitalese 14°
Stefano Catania 13°*
*Una partita in meno
°Ha già osservato il turno di riposo

 

Alcara -Rosmarino
Aluntina -Castelluccese
Fondachelli -Fitalese
Nasitana -Stefano Catania
Nuova Torrenovese -Orlandina 1944
Pettineo -Mamertina
Riposa: Ficarra
Recuperi della 22^ g. 12/04/17 ore 16:00:
Alcara – Stefano Catania
Nuova Torrenovese – Mamertina

     

Girone D: 23^gior., 10^ di rit.: 8 e 9/04/17 ore 16:00):
Città di Roccalumera – Dominus Peloro
Fiumedinisi – Saponarese (sabato)  5-0
Juvenilia 1958 – Sportivo Culturale Itala
Polisportiva Monfortese – Calcio Furci (sabato) 2-2
Rodì Milici – Real Merì
Vigliatore Acquitta – P.G.S. Luce (sabato) 1-0
Riposa: Milazzo Academy San Pietro

                            Classifica provvisoria:

Prossimo turno: 23/04/17 ore 16:00

Città di Roccalumera 42°
Milazzo Ac. San Pietro°42
Real Merì 40
Sportivo Culturale Itala 36°
Rodì Milici 35°*

Dominus Peloro 30*
Vigliatore Acquitta 29°
Juvenilia 1958 22°

Saponarese 22°
Calcio Furci 21°
Fiumedinisi 21°
P.G.S. Luce 19°
Pol. Monfortese 13
*Una partita in meno
°Ha già osservato il turno di riposo

Calcio Furci -Fiumedinisi
Milazzo Academy S. Pietro -Pol. Monfortese
P.G.S. Luce -Juvenilia 1958
Real Merì -Città di Roccalumera
Saponarese – Vigliatore Acquitta
Sportivo Culturale Itala -Rodì Milici
Riposa: Dominus Peloro
Recupero della 22^g.12/04/17 ore 16:00:
Dominus Peloro – Rodì Milici