Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, 2^ Cat. Sicilia (B-C): 14^ giornata, Tortorici ospita Fondachelli

Calcio, 2^ Cat. Sicilia (B-C): 14^ giornata, Tortorici ospita Fondachelli

Seconda categoria Sicilia, gironi B e C. Domenica 3 febbraio 2019, per la 14^ giornata, nel girone C del campionato, in programma l'importante sfida tra il Tortorici ed il  Fondachelli, entrambi reduci dalla sconfitta del turno precedente, la 13^ giornata, giocata sabato 26 e domenica 27 gennaio 2019. Tortorici prima in classifica del concentramento, insieme al Real Sud Nino Di Blasi che ospita l'Arci Grazia, ultima in classifica. I milazzesi, la scorsa settimana, hanno ottenuto un punto in classifica, nel pari interno (2-2), contro il Real San Filippo, squadra di medio-bassa classifica. Di seguito, i risultati del turno precedente, la classifica e le prossime gare.
I risultati della 13^ giornata 26 e 27/1/19, ore 14,30:
Girone B
Alcara – Finale 5-0
Caronia – Real Casale 3-4
Giardinellese – Longi 2-4
Rangers – Dorothea 1-0
Rosmarino – Virtus Athena 2-1
Sporting Termini – Aluntina 4-2
Classifica:
Sporting Termini 35
Rangers 27
Giardinellese 26
Caronia 20
Real Casale 20

Longi (-1) 16
Finale 15
Alcara 15
Rosmarino 15
Virtus Athena 11
Dorothea 10
Aluntina 4
Prossimo turno, 14^ giornata, 3^ di ritorno 2 e 3/2/19, ore 15,00:
Aluntina- Rosmarino
Calcio Randers 1986- Sporting Termini
Dorothea- Finale (sabato)
Longi- Caronia Calcio
Real Casale- Alcara
Virtus Athena- Giardinellese (ore 14,00)
Girone C:
Arci Grazia – Real San Filippo 2-2
C.U.S. Unime – Sportivo Culturale Itala 3-2
Fiumedinisi – Tortorici 4-0
Fondachelli – Stefano Catania 0-2
P.G.S. Luce – Saponarese (sabato) 2-2
Real Sud Nino Di Blasi – Real Zancle 6-2
Classifica:
Tortorici 24
Real Sud Nino Di Blasi 24
Sportivo Culturale Itala 23
C.U.S. Unime 23
Fiumedinisi 22

Stefano Catania 20
Fondachelli 19
Saponarese 18
Real San Filippo 17
P.G.S. Luce 12
Real Zancle 10
Arci Grazia 7
Prossimo turno, 14^ giornata, 3^ di ritorno 3/2/19, ore 15,00:
Calcio Saponarese- Cus Unime
Real San Filippo- Fiumedinisi
Real Sud Nino Di Blasi- Arci Grazia
Real Zancle- Sportivo Culturale Itala (ore 14:30)
Stefano Catania – Pgs Luce
Tortorici – Fondachelli