Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, 1^ e 2^ Categoria Sicilia: Le designazioni arbitrali delle gare del 26 e 27 Febbraio 2016

Calcio, 1^ e 2^ Categoria Sicilia: Le designazioni arbitrali delle gare del 26 e 27 Febbraio 2016

Prima Categoria (C-D) e SecondaDSCN0204 Categoria (C-D-E). Nel girone E di Seconda categoria, la Duilia ad un passo dalla promozione in Prima Categoria, domenica 28, giocherà in trasferta, contro la Juvenilia 1958. Nello stesso girone, la Sangiovannese, ospita lo Sportivo Culturale Itala.
Nella foto, il campo "Santino Irrera" di Santa Marina di Milazzo.

Prima categoria C – D, 20 giornata, 7^ ritorno 27 e 28/02/16-ore 15,00:

Prima Girone C:
Mamertina – Pro Tonnarella

Giorgio La Rosa (Catania)
Montagnareale – Polisportiva Gioiosa
Orazio Costantino (Barcellona Pozzo di Gotto)
Nasitana – Futura
Salvatore Marco Testai (Catania)
Nuova Rinascita – Pro Falcone
Alessio Nasca (Catania)
San Biagio – San Basilio
Salvatore Puglisi (Catania)
Stefanese – Sfarandina (sabato)
Tre Esse Calcio Brolo – Terme Vigliatore (sabato)
Francesco Comito (Messina)
Classifica attuale:
Terme Vigliatore 45
San Biagio 44
Polisportiva Gioiosa 36
Stefanese 35

Futura 32
Pro Falcone 28
Montagnareale 28
Sfarandina 23
San Basilio 22
Nuova Rinascita 19
Pro Tonnarella 18
Mamertina 14
Tre Esse Calcio Brolo 14

Nasitana 10

Prima – Girone D:
Aquila -Bafia- Or.Sa. P.G.
Marco Giuseppe Puglisi (Acireale)
Atletico Messina – Real Rometta ( ore 14:30)
Alessio Reitano (Acireale)
Città di Villafranca – Tiger Messina (sabato)
Federico Luccarelli (Acireale)
Furnari Portorosa – Sporting Club Messina (sabato)
Marco Giuliani (Barcellona Pozzo di Gotto)
Gescal – Pompei (sabato ore 16:30)
Fabio Sirna (Acireale)
Messina Sud – Virtus Milazzo (sabato ore 14:30) Massimiliano Mola (Acireale)
Saponara – Pro Mende (sabato )
Davide Ramella (Acireale)
Classifica attuale:
Real Rometta 44
Messina Sud 43
Gescal 39
Virtus Milazzo 37
Atletico Messina 36

Saponara 35
Aquila 34
Sporting Club Messina (-6) 17
Or.Sa. P.G. 17
Pro Mende 16
Città di Villafranca 15
Furnari Portorosa 11
Pompei 10

Tiger Messina 9

Seconda categoria C-D-E 18 giornata, 7^ ritorno 27 e 28/02/16-ore 15,00:

Girone C:
Alcara – Tusa  
Salvatore Recupero (Barcellona Pozzo di Gotto)
Folgore Sant'Agata – Aluntina
Carmelo Amato (Barcellona Pozzo di Gotto)
Halaesa Castel di Tusa – Rosmarino
Alfredo Cono Butera (Barcellona Pozzo di Gotto)
Nuova Torrenovese – Real Casale
Antonino Spinola (Barcellona Pozzo di Gotto)
Pro Loco S. Ambrogio Cefalù – Pollina (sab., 14:30 )Massimiliano Brusca (Palermo)
San Fratello – Nuova Acquedolci
Antonino La Rosa (Barcellona Pozzo di Gotto)

Girone C, attuale classifica:
Nuova Acquedolci 39
San Fratello 36
Rosmarino 30
Alcara 29
Halaesa Castel di Tusa 28

Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù 26
Aluntina 20
Folgore Sant'Agata 18
Pollina 17
Real Casale 15
Nuova Torrenovese 15
Tusa 6

Girone D:
Cinquesei Vigliatore – Rodì Milici (sabato)
Francesco Quartaronello (Messina)
Città di Rocca – Nuova Azzurra
Alessandro Calabrese (Barcellona Pozzo di Gotto)
Ficarra – Fitalese
Mirto – Novara 1965

Antonino Mastrandrea (Barcellona Pozzo di Gotto)
Umbertina – Real Merì
Marco De Prisco (Barcellona Pozzo di Gotto)
Riposa: Fondachelli
Classifica attuale:
Città di Rocca 38
Umbertina 36
Real Merì 31
Ficarra 23

Rodì Milici 23
Nuova Azzurra 23
Fitalese 18
Mirto 17
Fondachelli 12
Cinquesei Vigliatore 10
Novara 1965 10

Girone E:
F24 Messina – Gualtierese (sabato ore 14:30)
Pasquale Christian Neto (Messina)
Juvenilia 1958 – Duilia '81
Giuseppe Garzo (Messina)
Peloro Annunziata – Dominus Peloro (ore 16:30)
Antonio Di Stefano (Messina)
Polisportiva Monfortese – Saponarese (sabato)
Diego Buda (Messina)
San Giovannese – Sportivo Culturale Itala
Dario La Rosa (Messina)
Riposa: FC Contesse
Classifica attuale:
Duilia '81 39
F24 Messina 31
Saponarese 26
Sportivo Culturale Itala 24

Juvenilia 1958 20
San Giovannese 18
Gualtierese 18
Polisportiva Monfortese 17
Dominus Peloro 15
Peloro Annunziata 13
FC Contesse 8