Non perdere...
Home / Calcio / Calcio 1^ Categoria Sicilia: Verso lo spareggio-promozione fra Orsa Pg e Atletico Fiumefreddo

Calcio 1^ Categoria Sicilia: Verso lo spareggio-promozione fra Orsa Pg e Atletico Fiumefreddo

Prima categoria Sicilia, 12 promozioni ed altrettante retrocessioni. Nelle ultime gare, sabato 13 e domenica 14 maggio 2017, tre nuove promozioni ed altre due retrocessioni.
Dai playoff, arriva il salto di categoria della Stefanese (girone D), Lineri Misterbianco (girone E) e Football Club Motta (girone G). Dai play out, le retrocessioni di Città di Giuliana (girone A) e Furnari Portorosa (girone C).  Le promozioni, ferme ad undici, si completeranno con il prossimo  spareggio (C-D), fra Orsa Barcellona Pg e Atletico Fiumefreddo, gare che si disputerà in campo neutro. Fra le squadre promosse anche il Pro Tonnarella (girone C), finalista di Coppa Sicilia.

Prima Categoria, verdetti definitivi :

PROMOSSE IN PROMOZIONE:
In campionato:

Girone A: Nuova Sportiva del Golfo (Tp)
Girone B: Bagheria Città delle Ville (Pa)
Girone C: Pol. Gioiosa (Me)
Girone D: Paternese (Ct)
Girone E: Sporting Augusta (Sr)
Girone F: New Modica Calcio (Rg)
Girone G: Misterbianco (Ct)
Girone H: Gangi (Pa)
Le altre promozioni:
Girone C: Pro Tonnarella (Me) finalista di Coppa Sicilia
Girone B: Stefanese (Me) promosso ai play off
Girone E: Lineri Misterbianco (Ct) promosso ai play off
Girone G: F. C. Motta (Ct) promosso ai play off )

RETROCESSE IN SECONDA CATEGORIA:
Girone A: Libertas Marsala  (Tp)
Girone B: Cefalù (PA)
Girone C: Nuova Azzurra (Me)
Girone D: Atletico Francavilla (Me)
Girone E: Mario Rapisardi (Ct)
Girone F: Solarino (Sr)
Girone G: Randazzo (Ct)
Girone H: Gangi (Pa)
Retrocesse ai play out:
Girone A: Città di Giuliana (Pa)
Girone C: Furnari Portorosa (Me)
Girone E: Tutta San Gregorio Di Catania (Ct)
Girone G: Branciforti (En)

I risultati delle gare di sabato 13 e domenica 14/5/2017, ore 16:30.
Gironi A-B:
Finale play off, 14 maggio 2017 ore 16.30 (c.n. Casteldaccia):
Altofonte Football Club – Stefanese 0-0 dopo i tempi supplementari, 3-4 dopo i calci di rigore
Play out (A-B), 14 maggio 2017 ore 16.30 (c.n. Comunale di Santa Flavia):
Città di Giuliana –Umbertina 1-3

Girone A, classifica aggiornata:
Nuova Sportiva del Golfo 70 (promossa)
Altofonte Club 69
Fulgatore 59
Sciacca 51
Balestrate 38
Calcio Ribera 1954 (-2) 36
Città di Cinisi 33
Empedoclina (-1) 33
Donbosco Partinico Bor-Tra 28
Città di Carini 28
Real Unione 26
M.F. Strasatti 25
Città di Giuliana 18 (retrocede ai play out A-B)
Libertas Marsala (-1)10 (retrocessa)

Girone B, classifica aggiornata:
Bagheria Città delle Ville 62 (promosso)
Stefanese 59 (promosso ai play off)
Nuova Acquedolci 38
Real Campofelice 36
Sfarandina 35
San Fratello 35
San Basilio 33
Rangers 31
Folgore Sant'Agata 30
Città di Rocca 28
Tre Esse Calcio Brolo 28
Borgo Nuovo 27
Umbertina 23
Cefalù (escluso dopo quattro rinunce

Gironi C-D:
G
irone C, finale play off (sabato 13 maggio 2017 ore 16.30):
Orsa Barcellona Pg
-Pro Mende 3-1
Girone D, finale play off (domenica 14 maggio 2017 ore 16.30)
Atletico Fiumefreddo-Atletico Messina 1-0
Prossimo turno, finale play off (C-D), campo neutro:
Orsa Barcellona Pg- Atletico Fiumefreddo
Play out (C-D), 14 maggio 2017 ore 16.30 (c.n. Comunale di Santa Lucia del Mela):
Furnari Portorosa-Villafranca 0-1

Girone C, classifica aggiornata:
Pol. Gioiosa 57 (promossa)
Or.Sa. P.G. 48 (ai play off C-D)
Saponara 42
Pro Mende (-1) 41
Pro Tonnarella 41 (promosso, finalista di coppa)
Aquila Bafia 41
Montagnareale 41
Nuova Rinascita 35
Pro Falcone 32
Virtus Milazzo 29
Duilia '81 29
Gualtierese 28
Furnari Portorosa 17 (retrocessa ai play out)
Nuova Azzurra 15 (retrocessa)

Girone D, classifica aggiornata:
Paternese 60 (promossa)
Atletico Fiumefreddo 52 (ai play off C.D)
Valdinisi Calcio 49
Atletico Messina 47
Libertas Aci Real 41
Piedimonte Etneo 37
Sporting Club Messina 34
Russo Sebastiano 33
F24 Messina 31
Pompei 27
Robur 26
Città di Villafranca  24
Sant’Alessio 23
Atletico Francavilla 16 (retrocesso)

Gironi E-F:
Finale play off (E-F), 14 maggio 2017 ore 16.30, (c.n. Comunale di Palazzolo Acreide):
Lineri Misterbianco-Frigintini 2-1

Girone E, classifica aggiornata:
Sporting Augusta 62 (promosso)
Erg 59
Floridia 53
Aci Catena Calcio 1973 52
Lineri Misterbianco 50 (promosso ai play off)
San Leone 39
Aci San Filippo 36
Sporting Priolo 34
Scordia 26
Aci Bonaccorsi 25
Militello Val di Catania 24
Real Picanello 24
Tutta S. Gregorio Di Catania 20 (retrocesso ai playout)
Mario Rapisardi 8 (retrocesso)  

Girone F, classifica aggiornata:
New Modica Calcio 51 (promosso)
Frigintini 48
Per Scicli 39
Atletico Scicli 39
New Pozzallo 38
Comiso 35
Città di Canicattini 34
Pachino 29
Noto (-8) 29
Pro Ragusa 29
Eurosport Avola 24
Portopalo 18
Solarino 11 (retrocesso)

Gironi G-H
Finale play off (G-H), 14 maggio 2017 ore 16.30) (c.n. Comunale di San Cataldo)
F.C. Motta-Vallelunga  1-0

Girone G, classifica aggiornata:
Misterbianco 63 (promosso)
Football Club Motta 56 (promossa ai play off G-H)
Ciclope Bronte 54
Armerina 54
Sport Club Maletto 49
Enna 43
Agira 31
Leonfortese 27
Real Adrano 27
Barrese 26
Città di Nicosia 25
Branciforti 22 (retrocesso ai play out)
Catenanuovese 17
Randazzo 13 (retrocesso)

Girone H, classifica aggiornata:
Gangi 63 (promosso)
Vallelunga 60
Don Carlo Misilmeri 58
Oratorio S. Ciro E Giorgio 53
Castronovo 47
Atletico Corleone 37
Città di Castellana 31
Spartacus 30
Sparta Palermo 28
Prizzi 26
Roccapalumba 25
Albatros Fair Play 23
Real Suttano 20
Città di Petralia Soprana 6 (retrocesso)

Nella foto (fonte Facebook), il campo “Angelo Rossi” di Fiumefreddo, la gara Atletico Fiumefreddo -Atletico Messina 1-0