Non perdere...
Home / Calcio / Calcio 1^ Categoria Sicilia: Playoff, Orsa Pg-Pro Mende si gioca sabato 13 maggio ore 16:30

Calcio 1^ Categoria Sicilia: Playoff, Orsa Pg-Pro Mende si gioca sabato 13 maggio ore 16:30

Sabato 13 e domenica 14 maggio 2017, alle 16;30, in programma le gare valide per i play off e play out del campionato di Prima categoria Sicilia. In arrivo gli altri verdetti della stagione, nuove promozioni e retrocessioni. Nei girone C, grande attesa per la finale play off fra Orsa Barcellona e Pro Mende, anticipata a sabato 13 maggio 2017, ore 16:30. Si giocherà al campo di località “Zigari” di Barcellona Pozzo di Gotto (nella foto), con il palio  la qualificazione alla finale play off, girone C-D. Il confronto con la vincente dell’incontro fra Atletico Fiumefreddo e Atletico Messina.
Per le altre gare, sul neutro di Casteldaccia, spareggio promozione (A.B) fra Altofonte e Stefanese, seconda  classificata nel girone D. Per la salvezza, Umbertina (girone B) impegnata nello spareggio con Giuliana (girone A).
Le gare di sabato 13 e domenica 14/5/2017, ore 16:30.
Gironi A-B
Finale play off, domenica 14 maggio 2017 ore 16.30:

Altofonte-Stefanese (c.n. Casteldaccia), Giovanni Reina (Marsala)
Play out (A-B), domenica 14 maggio 2017 ore 16.30:
Giuliana-Umbertina (c.n. Comunale di Santa Flavia), Salvatore Battiato (Acireale)

Girone A, classifica aggiornata:
Nuova Sportiva del Golfo 70 (promossa)
Altofonte Club 69 (finale play off)
Fulgatore 59
Sciacca 51
Balestrate 38
Calcio Ribera 1954 (-2) 36
Città di Cinisi 33
Empedoclina (-1) 33
Donbosco Partinico Bor-Tra 28
Città di Carini 28
Real Unione 26
M.F. Strasatti 25
Città di Giuliana 18 (ai play out A-B)
Libertas Marsala (-1)1 0 (retrocessa)

Girone B, classifica aggiornata:
Bagheria Città delle Ville 62 (promosso)
Stefanese 59 (finale play off)
Nuova Acquedolci 38
Real Campofelice 36
Sfarandina 35
San Fratello 35
San Basilio 33
Rangers 31
Folgore Sant'Agata 30
Città di Rocca 28
Tre Esse Calcio Brolo 28
Borgo Nuovo 27
Umbertina 23 (ai play out A-B)
Cefalù (escluso dopo quattro rinunce)

Gironi C-D
Girone C finale play off (sabato 13 maggio 2017 ore 16.30):
Orsa Barcellona-Pro Mende Santa Lucia del Mela, Fabrizio Ramondino (Palermo)
Girone D finale play off (domenica 14 maggio 2017 ore 16.30):
Atletico Fiumefreddo-Atletico Messina, Silvio Fazio (Agrigento)
Play out (C-D) domenica 14 maggio 2017 ore 16.30:
Furnari Portorosa – Città di Villafranca (c.n. Comunale di Santa Lucia del Mela), Fortunato Carmelo Papaserio (Catania)

Girone C, classifica aggiornata:
Pol. Gioiosa 57 (promossa)
Or.Sa. P.G. 48 (ai play off)
Saponara 42
Pro Mende (-1) 41 (ai play off)
Pro Tonnarella 41 (promosso, finalista di coppa)
Aquila Bafia 41
Montagnareale 41
Nuova Rinascita 35
Pro Falcone 32
Virtus Milazzo 29
Duilia '81 29
Gualtierese 28
Furnari Portorosa 17 (ai play out C-D)
Nuova Azzurra 15 (retrocessa)

Girone D, classifica aggiornata:
Paternese 60 (promossa)
Atletico Fiumefreddo 52 (ai play off)
Valdinisi Calcio 49
Atletico Messina 47 (ai play off)
Libertas Aci Real 41
Piedimonte Etneo 37
Sporting Club Messina 34
Russo Sebastiano 33
F24 Messina 31
Pompei 27
Robur 26
Città di Villafranca  24 (ai play out C-D)
Sant’Alessio 23
Atletico Francavilla 16 (retrocesso)

Gironi E-F
Spareggio promozione (E-F) (domenica 14 maggio 2017 ore 16.30)
Lineri-Misterbianco-Frigintini (c.n. Comunale di Palazzolo Acreide), Alfredo Iannello (Messina)

Girone E, classifica aggiornata:
Sporting Augusta 62 (promosso)
Erg 59
Floridia 53
Aci Catena Calcio 1973 52
Lineri Misterbianco 50 (finale play off E-F)
San Leone 39
Aci San Filippo 36
Sporting Priolo 34
Scordia 26
Aci Bonaccorsi 25
Militello Val di Catania 24
Real Picanello 24
Tutta San Gregorio Di Catania 20 (retrocesso)
Mario Rapisardi 8 (retrocesso)  

Girone F, classifica aggiornata:
New Modica Calcio 51 (promosso)
Frigintini 48 (finale play off E-F)
Per Scicli 39
Atletico Scicli 39
New Pozzallo 38
Comiso 35
Città di Canicattini 34
Pachino 29
Noto (-8) 29
Pro Ragusa 29
Eurosport Avola 24
Portopalo 18
Solarino 11 (retrocesso)

Gironi G-H
Spareggio promozione (G-H) (domenica 14 maggio 2017 ore 16.30)
F.C. Motta-Vallelunga (c.n. Comunale di San Cataldo)

Girone G, classifica aggiornata:
Misterbianco 63 (promosso)
Football Club Motta 56 (finale play off G-H)
Ciclope Bronte 54
Armerina 54
Sport Club Maletto 49
Enna 43
Agira 31
Leonfortese 27
Real Adrano 27
Barrese 26
Città di Nicosia 25
Branciforti 22 (retrocesso)
Catenanuovese 17
Randazzo 13 (retrocesso)

Girone H, classifica aggiornata:
Gangi 63 (promosso)
Vallelunga 60 (finale play off G-H)
Don Carlo Misilmeri 58
Oratorio S. Ciro E Giorgio 53
Castronovo 47
Atletico Corleone 37
Città di Castellana 31
Spartacus 30
Sparta Palermo 28
Prizzi 26
Roccapalumba 25
Albatros Fair Play 23
Real Suttano 20
Città di Petralia Soprana 6 (retrocesso)