Non perdere...
Home / Calcio / Calcio 1^ Categoria Sicilia: Playoff e playout. Nel girone C, Orsa Pg e Pro Mende in finale playoff

Calcio 1^ Categoria Sicilia: Playoff e playout. Nel girone C, Orsa Pg e Pro Mende in finale playoff

I risultati delle gare disputate sabato 6 e domenica 7 maggio 2017, ore 16,30, play off e play out nel campionato siciliano di Prima Categoria.
Nel girone C, Orsa Barcellona e Pro Mende si qualificano per la finale play off, in progrmma al campo di Località “Zigari” di Barcellona Pozzo di Gotto, dove l’Orsa ha già vinto la semifinale play off contro il Pro Tonnarella, già promosso, perché finalista di Coppa Sicilia, con il Misterbianco che ha già vinto il campionato.
Tornando all'Orsa, i barcellonesi ospiteranno la Pro Mende di Santa Lucia del Mela, approdata allo spareggio, superando ai supplementari Saponara.
Gironi A-B:
Girone B, finale Play out, domenica 7//2017, ore 16,30:
Borgo Nuovo –Umbertina 2-0

Girone A, classifica aggiornata:
Nuova Sportiva del Golfo 70 (promossa)
Altofonte Club 69 (alla finale play off A-B)
Fulgatore 59
Sciacca 51
Balestrate 38
Calcio Ribera 1954 (-2) 36
Città di Cinisi 33
Empedoclina (-1) 33
Donbosco Partinico Bor-Tra 28
Città di Carini 28
Real Unione 26
M.F. Strasatti 25
Città di Giuliana 18 (alla finale play out A-B)
Libertas Marsala (-1) 10 (retrocessa)
Play off (A-B) (c.n.Castedaccia):
Altofonte – Stefanese
Play out (A-B) (campo neutro):
Città di Giuliana- Umbertina

Girone B, classifica aggiornata:
Bagheria Città delle Ville 62 (promosso)
Stefanese 59 (alla finale play off A-B)
Nuova Acquedolci 38
Real Campofelice 36
Sfarandina 35
San Fratello 35
San Basilio 33
Rangers 31
Folgore Sant'Agata 30
Città di Rocca 28
Tre Esse Calcio Brolo 28
Borgo Nuovo 27
Umbertina 23 (alla finale play out A-B)
Cefalù (escluso dopo quattro rinunce)
Play off (A-B) (c.n. di Castedaccia):
Altofonte – Stefanese
Play out (A-B) (campo neutro):
Città di Giuliana- Umbertina

Gironi C-D:
Girone C, semifinali play off, sabato 6/5/2017, ore 16:30:
Orsa Pg
– Pro Tonnarella 2-1
Saponara – Pro Mende 1-1 (1-4 dts)
Girone D, semifinali play off, domenica 7/5/2017, ore 16,30:
Valdinisi Calcio – Atletico Messina 1-2
Girone D, finale Play out, domenica 7//2017, ore 16,30:
Città di Villafranca – Sant’Alessio 1-2

Girone C, classifica aggiornata:
Pol. Gioiosa 57 (promossa)
Or.Sa. P.G. 48 (ai play off)
Saponara 42
Pro Mende (-1) 41 (ai play off)
Pro Tonnarella 41 (promosso, finalista di coppa)
Aquila Bafia 41
Montagnareale 41
Nuova Rinascita 35
Pro Falcone 32
Virtus Milazzo 29
Duilia '81 29
Gualtierese 28
Furnari Portorosa 17 (ai play out C-D)
Nuova Azzurra 15 (retrocessa)
Finale play off:
Orsa Pg – Pro Mende
Play out (C-D), campo neutro:
Furnari Portorosa – Città di Villafranca

Girone D, classifica aggiornata:
Paternese 60 (promossa)
Atletico Fiumefreddo 52 (ai play off)
Valdinisi Calcio 49
Atletico Messina 47 (ai play off)
Libertas Aci Real 41
Piedimonte Etneo 37
Sporting Club Messina 34
Russo Sebastiano 33
F24 Messina 31
Pompei 27
Robur 26
Città di Villafranca  24 (ai play out C-D)
Sant’Alessio 23
Atletico Francavilla 16 (retrocesso)
Finale play off:
Atletico Fiumefreddo – Atletico Messina
Play out (C-D), campo neutro:
Furnari Portorosa – Città di Villafranca

Gironi E-F:
Girone E, finale play off, domenica 7//2017, ore 16,30:
Aci Catena Calcio 1973-Lineri Misterbianco 3-4
Girone F, finale Play off domenica 7//2017, ore 16,30:
Frigintini
– Per Scicli 0-0 (0-0 dts)
Finale perdenti play out (E-F) domenica 7//2017, ore 16,30:
Tutta San Gregorio Di Catania – Portopalo 2-4

Girone E, classifica aggiornata:
Sporting Augusta 62 (promosso)
Erg 59
Floridia 53
Aci Catena Calcio 1973 52
Lineri Misterbianco 50 (finale play off E-F)
San Leone 39
Aci San Filippo 36
Sporting Priolo 34
Scordia 26
Aci Bonaccorsi 25
Militello Val di Catania 24
Real Picanello 24
Tutta San Gregorio Di Catania 20 (retrocesso)
Mario Rapisardi 8 (retrocesso)  

Finale play off (E-F), campo neutro:
Lineri Misterbianco – Frigintini

Girone F, classifica aggiornata:
New Modica Calcio 51 (promosso)
Frigintini 48 (finale play off E-F)
Per Scicli 39
Atletico Scicli 39
New Pozzallo 38
Comiso 35
Città di Canicattini 34
Pachino 29
Noto (-8) 29
Pro Ragusa 29
Eurosport Avola 24
Portopalo 18
Solarino 11 (retrocesso)
Finale play off (E-F), campo neutro:
Lineri Misterbianco – Frigintini

Gironi G-H:
Girone G, Play off finale domenica 7//2017, ore 16,30:
Football Club Motta
– Ciclope Bronte 1-0
Girone H, finale Play off, domenica 7//2017, ore 16,30:
Vallelunga- Don Carlo Misilmeri 0-0 dopo i tempi supplementari
Finale play out (gironi G-H), domenica 7//2017, ore 16,30:
Branciforti – Albatros Fair Play (c.n. Castellana Sicula ) 2-3

Girone G, classifica aggiornata:
Misterbianco 63 (promosso)
Football Club Motta 56 (finale play off G-H)
Ciclope Bronte 54
Armerina 54
Sport Club Maletto 49
Enna 43
Agira 31
Leonfortese 27
Real Adrano 27
Barrese 26
Città di Nicosia 25
Branciforti 22 (retrocesso)
Catenanuovese 17
Randazzo 13 (retrocesso)
Play off finale (G-H) campo neutro:
Football Club Motta- Vallelunga

Girone H, classifica aggiornata:
Gangi 63 (promosso)
Vallelunga 60 (finale play off G-H)
Don Carlo Misilmeri 58
Oratorio S. Ciro E Giorgio 53
Castronovo 47
Atletico Corleone 37
Città di Castellana 31
Spartacus 30
Sparta Palermo 28
Prizzi 26
Roccapalumba 25
Albatros Fair Play 23
Real Suttano 20
Città di Petralia Soprana 6 (retrocesso)
Play off – finale (G-H), campo neutro:
Football Club Motta- Vallelunga

Nella foto (Fonte Facebook), la gara Saponara – Pro Mende