Non perdere...
Home / Calcio / Calcio 1^ Categoria Sicilia: Play off e play out. Nel girone C, sfida promozione fra Saponara e Pro Mende

Calcio 1^ Categoria Sicilia: Play off e play out. Nel girone C, sfida promozione fra Saponara e Pro Mende

Le designazioni arbitrali delle gare di sabato 6 e domenica 7 maggio 2017, ore 16,30). Play off e play out nel campionato siciliano di Prima Categoria. Si giocheranno in anticipo le due semifinali play off del girone C: Orsa Barcellona contro Pro Tonnarella e Saponara con la Pro Mende di Santa Lucia del Mela, programmate per  sabato 6 maggio 2017, ore 16,30. Nella foto, il campo di Località “Zigari” di Barcellona Pozzo di Gotto, dove l’Orsa ospita il Pro Tonnarella, già promosso, perché finalista di Coppa Sicilia, con il Misterbianco che ha già vinto il campionato.
Per le altre gare, nel girone D, domenica 7//2017, ore 16,30, si disputerà la semifinali play off, fra il Valdinisi Calcio e l'Atletico Messina, oltre alla finale play out, Città di Villafranca – Sant’Alessio.
Tutte le gare:
Gironi A – B,
le gare del 7 e 14/5/2017
Play off (A-B), domenica 14/7//2017, ore 16,30:
Altofonte Club- Stefanese (c.n. di Castedaccia) domenica 14/7//2017, ore 16,30:
Con eventuali tempi supplementari e tiri di rigore.
Girone B, finale play out, domenica 7/5/2017, ore 16,30: Borgo Nuovo -Umbertina, Roberto Salvatore D'Angelo (Trapani)

Girone A, classifica finale:
Nuova Sportiva del Golfo 70 (promossa)
Altofonte Club 69 (finale play off)
Fulgatore 59
Sciacca 51
Balestrate 38
Calcio Ribera 1954 (-2) 36
Città di Cinisi 33
Empedoclina (-1) 33
Donbosco Partinico Bor-Tra 28
Città di Carini 28
Real Unione 26
M.F. Strasatti 25
Città di Giuliana 18 (ai play out)
Libertas Marsala (-1)10 (retrocessa)
Play off (A-B)
Altofonte – Stefanese
Play out
M.F. Strasatti- Città di Giuliana 5-0
Play out (A-B)
Città di Giuliana- Perdente play out B

Girone B, classifica finale:
Bagheria Città delle Ville 62 (promosso)
Stefanese 59 (finale play off)
Nuova Acquedolci 38
Real Campofelice 36
Sfarandina 35
San Fratello 35
San Basilio 33
Rangers 31
Folgore Sant'Agata 30
Città di Rocca 28
Tre Esse Calcio Brolo 28
Borgo Nuovo 27 (ai play out)
Umbertina 23 (ai play out)

Cefalù (escluso dopo quattro rinunce
Play off (A-B)
Altofonte – Stefanese
Play out – finale
Borgo Nuovo -Umbertina
Play out (A-B)
Città di Giuliana- Perdente play out B

Girone C, semifinali play off, sabato 6/5/2017, ore 16:30:
Orsa Pg – Pro Tonnarella , Davide Matina (Palermo)
Saponara – Pro Mende, Fabio Saputo (Palermo)
Girone D, semifinali play off, domenica 7//2017, ore 16,30:
Valdinisi Calcio – Atletico Messina, Fabio Franzo' (Siracusa)
Girone D, finale play out, domenica 7//2017, ore 16,30:
Città di Villafranca – Sant’Alessio,  Elia Nunzio Maria Salerno (Catania)

Girone C, classifica finale:
Pol. Gioiosa 57 (promossa)
Or.Sa. P.G. 48 (ai play off)
Saponara 42 (ai play off)
Pro Mende (-1) 41 (ai play off)
Pro Tonnarella 41 (ai play off)

Aquila Bafia 41
Montagnareale 41
Nuova Rinascita 35
Pro Falcone 32
Virtus Milazzo 29
Duilia '81 29
Gualtierese 28
Furnari Portorosa 17 (ai play out)
Nuova Azzurra 15 (retrocessa)
Semifinali play off:
Orsa Pg – Pro Tonnarella
Saponara – Pro Mende
Play out (C-D):
Furnari Portorosa – Perdente play out D

Girone D, Classifica finale:
Paternese 60 (promossa)
Atletico Fiumefreddo 52 (ai play off)
Valdinisi Calcio 49 (ai play off)
Atletico Messina 47 (ai play off)

Libertas Aci Real 41
Piedimonte Etneo 37
Sporting Club Messina 34
Russo Sebastiano 33
F24 Messina 31
Pompei 27
Robur 26
Città di Villafranca  24 (ai play out)
Sant’Alessio 23 (ai play out)

Atletico Francavilla 16 (retrocesso)
Semifinale play off:
Valdinisi Calcio – Atletico Messina
Finale play off:
Atletico Fiumefreddo – vincente semifinale
Play out  – finale:
Città di Villafranca – Sant’Alessio

Gironi E-F
Girone E, finale play off, domenica 7//2017, ore 16,30:

Aci Catena Calcio 1973-Lineri Misterbianco, Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Girone F, finale Play off domenica 7//2017, ore 16,30:
Frigintini – Per Scicli, Emanuele Orlandi (Siracusa)
Finale perdenti play out (E-F) domenica 7//2017, ore 16,30:
Tutta San Gregorio Di Catania – Portopalo (c.n.  Erg Siracusa), Danilo Maria La Verde (Caltanissetta)
Con eventuali tempi supplementari e tiri di rigore.

Girone E, classifica finale:
Sporting Augusta 62 (promosso)
Erg 59
Floridia 53
Aci Catena Calcio 1973 52 (finale play off)
Lineri Misterbianco 50 (finale play off)

San Leone 39
Aci San Filippo 36
Sporting Priolo 34
Scordia 26
Aci Bonaccorsi 25
Militello Val di Catania 24
Real Picanello 24
Tutta San Gregorio Di Catania 20 (ai play out)
Mario Rapisardi 8 (retrocesso)  
Play off, semifinali:
Erg – Lineri Misterbianco 2-3
Floridia – Aci Catena Calcio 1973 2-3
Finale play off:
Aci Catena Calcio 1973-Lineri Misterbianco
Play out:
Real Picanello-Tutta San Gregorio Di Catania 3-0
Play out perdenti (E-F):
Tutta San Gregorio Di Catania – Portopalo

Girone F, classifica finale:
New Modica Calcio 51 (promosso)
Frigintini 48 (finale play off)
Per Scicli 39 (finale play off)

Atletico Scicli 39
New Pozzallo 38
Comiso 35
Città di Canicattini 34
Pachino 29
Noto (-8) 29
Pro Ragusa 29
Eurosport Avola 24
Portopalo 18 (ai play out)
Solarino 11 (retrocesso)
Play off semifinale:
Per Scicli – Atletico Scicli 1-0
Play off – finale:
Frigintini – Per Scicli
Play out:
Eurosport Avola- Portopalo 1-0
Play out perdenti (E-F):
Tutta San Gregorio Di Catania – Portopalo

Gironi G-H
Girone G, Play off finale domenica 7//2017, ore 16,30:

Football Club Motta- Ciclope Bronte
Girone H, finale Play off, domenica 7//2017, ore 16,30:
Vallelunga- Don Carlo Misilmeri, Alfonso Aquilina (Agrigento)
Finale play out (gironi G-H), domenica 7//2017, ore 16,30:
Branciforti – Albatros Fair Play (c.n. Castellana Sicula ), Claudio Scarantino (Caltanissetta)
Con eventuali tempi supplementari e tiri di rigore.

Girone G, classifica finale:
Misterbianco 63 (promosso)
Football Club Motta 56 (finale play off)
Ciclope Bronte 54 (finale play off)

Armerina 54
Sport Club Maletto 49
Enna 43
Agira 31
Leonfortese 27
Real Adrano 27
Barrese 26
Città di Nicosia 25
Branciforti 22 (ai play out)
Catenanuovese 17
Randazzo 13 (retrocesso)
Play off semifinali:
Football Club Motta – Sport Club Maletto 2-0
Ciclope Bronte- Armerina 1-0
Play off finale:
Football Club Motta- Ciclope Bronte
Play out:
Branciforti – Catenanuovese 1-2
Play out perdenti (G-H):
Branciforti – Albatros Fair Play

Girone H, classifica finale:
Gangi 63 (promosso)
Vallelunga 60 (finale play off)
Don Carlo Misilmeri 58 (finale play off)

Oratorio S. Ciro E Giorgio 53
Castronovo 47
Atletico Corleone 37
Città di Castellana 31
Spartacus 30
Sparta Palermo 28
Prizzi 26
Roccapalumba 25
Albatros Fair Play 23 (ai play out)
Real Suttano 20
Città di Petralia Soprana 6 (retrocesso)
Play off semifinale:
Don Carlo Misilmeri-Oratorio S.Ciro E Giorgio 2-1 (dts)
Play off – finale:
Vallelunga- Don Carlo Misilmeri
Play out:
Albatros Fair Play – Real Suttano 1-2 (dts)
Play out perdenti (G-H):
Branciforti – Albatros Fair Play