Non perdere...
Home / Calcio / Calcio 1^ Categoria Sicilia: Perdenti playout, retrocedono Futura e Pompei

Calcio 1^ Categoria Sicilia: Perdenti playout, retrocedono Futura e Pompei

Nei sette gironi del campionato di Prima categoria Sicilia, dove è già completo l'elenco delle 14 squadre promosse in Promozione, incomincia a delinearsi quello delle retrocessioni, in tutto dieci. Alle prime sette, si sono appena aggiunte altre due squadre, Futura Brolo e Pompei Messina, perdenti gli accoppiamenti dei playout, mentre si attende l'esito dell'ultima giornata del triangolare, per conoscere  la decima retrocessa in Seconda categoria.
Con gli incontri di domenica 20/5/2018, perdono la categoria: Futura Brolo (ME) giorne C e Pompei (ME) girone E, la mantengono: Belmonte Mezzagno (PA) girone A e Monforte S. Giorgio (ME), girone D.
Il riepilogo dei risultati:

I risultati dell'andata e ritorno degli accoppiamenti:
(Andata Domenica 13 maggio 2018 ore 16.30 – Ritorno Domenica 20 maggio 2018)
Futura Brolo – Belmonte Mezzagno 1-1 (andata 0-1)
Monforte S. Giorgio – Pompei Messina 5-0 (andata 0-2)
Futura Brolo e Pompei, perdenti gli accoppiamenti retrocederanno in Seconda Categoria

Classifica provvisoria del triangolare:
Palagonia 3
Ferla 1
Calcio Rangers 1986 1
^^^^

Dopo l'ultima giornata del Triangolare, la società che si classifica all’ultimo posto nel Triangolare retrocederà al Campionato di Seconda Categoria

Triangolare:
Girone A: Rangers (PA)
Girone G: Ferla (SR)
Giorne F: Palagonia (CT)
Risultati:

1^  giornata-Domenica 13 maggio 2018 ore 16.30:
Calcio Rangers 1986-Ferla 1-1
Riposava: Palagonia
2^ giornata-Domenica 20 maggio 2018 ore 16.30
Palagonia – Calcio Rangers 1-0
Riposava: Ferla
3^ giornata –Domenica 27 maggio  2018 ore 16.30
Ferla-Palagonia
Riposa: Calcio Rangers

Il riepilogo dei primi verdetti nei sette gironi di Prima categoria Sicilia:

Gironi

Promosse in Promozione

Retrocesse in Seconda Categoria  

Girone A:

Borgo Nuovo (PA)
Albatros Fair Play (PA)

Virtus Lampedusa (AG) ritirata

Girone B:

Albatros Fair Play (PA)
Or. S. Ciro e Giorgio (PA)

Termitana (PA)

Girone C:

Nuova Acquedolci (ME)
Nuova Pol. Torrenovese (ME)

Orlandina 1944 (ME)
Futura Brolo (ME)

Girone D:

Virtus Milazzo (ME)
Milazzo Academy (ME)

Or.Sa. P.G. (ME)

Girone E:

Sporting Taormina (ME)
Aci San Filippo (CT)

Sant'Alessio (ME)
Pompei Messina (ME)

Girone F:

Ciclope Bronte (CT)
San Leone (CT)

Tutta San Gregorio di Catania (CT) esclusa

Girone G:

CARA Mineo (CT)
New Pozzallo (RG)

Solarino (SR) ritirata