Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, 1^ Categoria Sicilia: Mercoledì 7 novembre tre recuperi. Gironi B-C-D verso la 6^ di campionato

Calcio, 1^ Categoria Sicilia: Mercoledì 7 novembre tre recuperi. Gironi B-C-D verso la 6^ di campionato

Sabato 3 e domenica 4 novembre 2018, disputata la quinta giornata del campionato di Prima categoria, turno incompleto a causa di alcuni rinvii per le allerta meteo. Alcune gare, di cui una anche nel girone B, nessuno nei concentramenti C-D. Completati gli incontri in calendario, con i recuperi in programma mercoledì, l’attenzione si sposta sul prossimo turno di campionato, la sesta giornata, sabato 10 e domenica 11 novembre 2018.
Di seguito, il riepilogo dei recuperi di mercoledì 7 novembre 2018, ed il punto sui gironi B-C-D. Nelle gare già disputate, la vittoria esterna dell’Orsa Promoport Barcellona (girone D), contro la Pol. Sant'Alessio (nella foto, festeggiano i giocatori barcellonesi). Nel girone C, la Nuova Azzurra  supera l'Aquila Bafia per 2-1. Per il resto degli incontri, nel girone D, la sconfitta interna della Pro Mende e quella del Saponara. Nel girone C, il Merì batte 3-1 l'Umbertina. 
Nel prossimo turno, la Duilia 81 ospita la Pro Mende, mentre l'Orsa Promosport gioca in casa, sabato 10 novembre 2018, al campo di localita Zigari di Barcellona Pozzo di Gotto, dove arriva la squadra di Zafferana F.C.. Tornando al girone B, classifica ancora provvisoria, in attesa dei due recuperi di mercoledì 7, la Stefanese giocherà contro Castronovo. 
Prima categoria, il riepilogo dei recuperi in programma mercoledì 7 novembre 2018:
Girone B, recuperi 5^ giornata:

07/11/18 ore 14:30-Roccapalumba – Città di Castellana 
07/11/18 ore 14:30-Stefanese – Castronovo 
Girone E, recupero 3^ giornata:
07/11/18 ore 15:00-Città di Catania – Aci Bonaccorsi
Girone G, recupero 4^ giornata:
07/11/18 ore 14:30-Città di Nicosia – Masterpro Calcio 
Prima categoria, i risultati della 5^ giornata 3 e 4/11/18, ore 14,30: 
Girone B:
Futura – San Fratello (sabato) 3-0
Real Campofelice – Città di Mistretta 2-0
Real Suttano – Real Trabia 0-0
Roccapalumba – Città di Castellana 07/11/18 ore 14:30
Stefanese – Castronovo 07/11/18 ore 14:30
Valledolmo – Supergiovane Castelbuono 1-1
Ha riposato: Castelluccese
Classifica:
Castelluccese 10°
Supergiovane Castelbuono 8
Real Campofelice 8
Futura 8
Città di Mistretta 7°

Stefanese 7°*
Castronovo 7*
San Fratello 5*
Real Suttano 4°
Real Trabia 4
Valledolmo 4
Città di Castellana 1°*

Roccapalumba 0**
*Una partita in meno
**Due partite in meno
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno, 6^ giornata, 10 e 11/11/18, ore 14,30:
Castronovo – Real Suttano
Città di Castellana – Futura Brolo (sabato)
Città di Mistretta – Roccapalumba
Real Trabia – Acr Castelluccese
San Fratello – Valledolmo 
Supergiovane Castelbuono- Stefanese Calcio (ore 15,00)
Riposa: Real Campofelice
Girone C:
Merì – Umbertina 3-1
Nasitana – Rodì Milici (sabato) 0-2
Nuova Azzurra – Aquila 2-1
Pro Falcone – Montagnareale 3-1
Pro Tonnarella – Tre Esse Calcio Brolo 2-0
San Basilio – Nuova Rinascita 0-0
Sfarandina – Furnari Portorosa 3-0
Classifica:
Nuova Rinascita 13
Pro Falcone 13
Nuova Azzurra 10
Sfarandina 10
Aquila Bafia 9

Merì 9
San Basilio 8
Pro Tonnarella 7
Tre Esse Calcio Brolo 6
Rodì Milici 6
Nasitana 3
Umbertina 3
Furnari Portorosa 3

Montagnareale 0
Prossimo turno, 6^ giornata, 10 e 11/11/18, ore 14,30
Aquila Bafia – Sfarandina
Furnari Portorosa – Merì (sabato)
Montagnareale – Pro Tonnarella (sabato)
Nuova Rinascita – Pro Falcone
Rodì Milici – Nuova Azzurra
Treesse Calcio Brolo – Nasitana
Umbertina- S. Basilio
Girone D:
Atletico Messina – Duilia 81 (sabato) 4-1
Città di Calatabiano – Juvenilia 1958 (sabato) 5-1
Pro Mende – Randazzo (sabato) 0-2
Sant'Alessio – Or.Sa. Promosport 0-1
Saponara – Santa Domenica Vittoria (sabato) 0-1
Valdinisi Calcio – Monforte San Giorgio Calcio 1-0
Zafferana – Nike Torino Club 0-0
Classifica:
Città di Calatabiano 15
Valdinisi Calcio 15
Sant'Alessio 9
Santa Domenica Vittoria 8
Zafferana 7

Or.Sa. Promosport 7
Atletico Messina 7
Randazzo 7
Nike Torino Club 5
Saponara 4
Pro Mende 4
Juvenilia 1958 4
Monforte San Giorgio Calcio 4

Duilia 81 3
Prossimo turno, 6^ giornata, 10 e 11/11/18, ore 14,30
Duilia 81 – Pro Mende Calcio (ore 15,00)
Juvenilia 1958- Pol. Sant'Alessio (sabato)
Monforte San Giorgio – Atletico Messina (sabato)
Nike Torino Club – Valdinisi Calcio (sabato)
Or.Sa. Promosport – Zafferana F.C. (sabato)
Randazzo – Saponara
S.Domenica Vittoria- Città di Calatabiano (sabato, ore 15,00)