Non perdere...
Home / Basket / Calcio 1^ Categoria Sicilia: L’Atletico Fiumefreddo completa le 13 promozioni

Calcio 1^ Categoria Sicilia: L’Atletico Fiumefreddo completa le 13 promozioni

Atletico Fiumefreddo (girone D), vince 1-0 lo spareggio contro l’Orsa Barcellona (girone C) e guadagna la promozione nel prossimo campionato di Promozione, in tutto tredici, dodici in campionato e l’altra, quella ottenuta dal Pro Tonnarella (girone C), quale finalista di Coppa Sicilia
Spareggio-promozione (C-D), domenica 21 maggio 2017 ore 16.30 – Campo San Filippo di Messina:
Or.Sa. P.G.-Atletico Fiumefreddo 0-1
Prima Categoria, verdetti finali (13 promozioni) e 12 retrocessioni:

PROMOSSE IN PROMOZIONE:
Girone A: Nuova Sportiva del Golfo (Tp)
Girone B: Bagheria Città delle Ville (Pa)
Girone C: Pol. Gioiosa (Me)
Girone D: Paternese (Ct)
Girone E: Sporting Augusta (Sr)
Girone F: New Modica Calcio (Rg)
Girone G: Misterbianco (Ct)
Girone H: Gangi (Pa)
Le altre promozioni:
Girone B: Stefanese (Me) promosso ai play off
Girone C: Pro Tonnarella (Me) finalista di Coppa Sicilia
Girone D: Atletico Fiumefreddo (Ct) promosso ai play off
Girone E: Lineri Misterbianco (Ct) prom. ai play off
Girone G: FC. Motta (Ct) promosso ai play off )

RETROCESSE IN SECONDA CATEGORIA:
Girone A: Libertas Marsala  (Tp)
Girone B: Cefalù (PA)
Girone C: Nuova Azzurra (Me)
Girone D: Atletico Francavilla (Me)
Girone E: Mario Rapisardi (Ct)
Girone F: Solarino (Sr)
Girone G: Randazzo (Ct)
Girone H: Gangi (Pa)
Retrocesse ai play out:
Girone A: Città di Giuliana (Pa)
Girone C: Furnari Portorosa (Me)
Girone E: Tutta San Gregorio Di Catania (Ct)
Girone G: Branciforti (En)

 

Gironi A-B

Girone A, classifica finale:
Nuova Sportiva del Golfo 70 (promossa)
Altofonte Club 69
Fulgatore 59
Sciacca 51
Balestrate 38
Calcio Ribera 1954 (-2) 36
Città di Cinisi 33
Empedoclina (-1) 33
Donbosco Partinico Bor-Tra 28
Città di Carini 28
Real Unione 26
M.F. Strasatti 25
Città di Giuliana 18 (retrocessa ai play out A-B)
Libertas Marsala (-1)10 (retrocessa)

Girone B, classifica finale:
Bagheria Città delle Ville 62 (promosso)
Stefanese 59 (promosso ai play off A-B)

Nuova Acquedolci 38
Real Campofelice 36
Sfarandina 35
San Fratello 35
San Basilio 33
Rangers 31
Folgore Sant'Agata 30
Città di Rocca 28
Tre Esse Calcio Brolo 28
Borgo Nuovo 27
Umbertina 23
Cefalù (escluso dopo quattro rinunce

Gironi C-D:

Girone C, Classifica finale:
Pol. Gioiosa 57 (promossa)
Or.Sa. P.G. 48
Saponara 42
Pro Mende (-1) 41
Pro Tonnarella 41 (promosso, finalista di coppa)
Aquila Bafia 41
Montagnareale 41
Nuova Rinascita 35
Pro Falcone 32
Virtus Milazzo 29
Duilia '81 29
Gualtierese 28
Furnari Portorosa 17 (retrocessa ai play out C-D)
Nuova Azzurra 15 (retrocessa)

Girone D, Classifica finale:
Paternese 60 (promossa)
Atletico Fiumefreddo 52 (promosso ai play off)
Valdinisi Calcio 49
Atletico Messina 47
Libertas Aci Real 41
Piedimonte Etneo 37
Sporting Club Messina 34
Russo Sebastiano 33
F24 Messina 31
Pompei 27
Robur 26
Città di Villafranca  24
Sant’Alessio 23
Atletico Francavilla 16 (retrocesso)

Gironi E-F:

Girone E, classifica finale:
Sporting Augusta 62 (promosso)
Erg 59
Floridia 53
Aci Catena Calcio 1973 52
Lineri Misterbianco 50 (promosso ai play off E-F)
San Leone 39
Aci San Filippo 36
Sporting Priolo 34
Scordia 26
Aci Bonaccorsi 25
Militello Val di Catania 24
Real Picanello 24
Tutta S. Gregorio Di Catania 20 (retroc. ai playout E-F)
Mario Rapisardi 8 (retrocesso)  

Girone F, classifica finale:
New Modica Calcio 51 (promosso)
Frigintini 48
Per Scicli 39
Atletico Scicli 39
New Pozzallo 38
Comiso 35
Città di Canicattini 34
Pachino 29
Noto (-8) 29
Pro Ragusa 29
Eurosport Avola 24
Portopalo 18
Solarino 11 (retrocesso)

Gironi G-H:

Girone G, classifica finale:
Misterbianco 63 (promosso)
Football Club Motta 56 (promossa play off G-H)

Ciclope Bronte 54
Armerina 54
Sport Club Maletto 49
Enna 43
Agira 31
Leonfortese 27
Real Adrano 27
Barrese 26
Città di Nicosia 25
Branciforti 22 (retrocesso ai playout G-H)
Catenanuovese 17
Randazzo 13 (retrocesso)

Girone H, classifica finale:
Gangi 63 (promosso)
Vallelunga 60
Don Carlo Misilmeri 58
Oratorio S. Ciro E Giorgio 53
Castronovo 47
Atletico Corleone 37
Città di Castellana 31
Spartacus 30
Sparta Palermo 28
Prizzi 26
Roccapalumba 25
Albatros Fair Play 23
Real Suttano 20
Città di Petralia Soprana 6 (retrocesso)