Non perdere...
Home / Calcio / Calcio 1^ Categoria Sicilia: Gli arbitri della prima giornata

Calcio 1^ Categoria Sicilia: Gli arbitri della prima giornata

1^ giornata, sabato 20 e domenica 21, ore 15:30, le designazioni arbitrali nei gironi A, B, C, D, E, F, G, H.
Girone A:
Atletico Corleone – Sparta Palermo, arbitro: Federico Mannone (Marsala)
Avvenire – Ares Melfi 2011, Calogero Rizzo (Marsala)
Città di Giuliana – Pro Villabate Calcio, Vito Licari (Marsala)
Ezio Roma Calcio Isola- Equipe Comprensorio Palermo (sabato), Vito Aguanno (Marsala)
Jatina Pro Monreale-Libertas Marsala, Vincenzo Catanzaro (Palermo)
M.F. Strasatti – Nuova Sancis, Cesare Grignano (Trapani)
Real Unione – Fulgatore, Carlo Virgilio (Agrigento)
Girone B:
Calcio Per Caltavuturo – Rocca Palumba, Luca Lombardo (Caltanissetta)
Ciminna – Cerda Giseppe Macina (sabato), Dario Ricchiari (Palermo)
Città di Casteldaccia – Castronovo, Federico Ferreri (Marsala)
Collesano-Lascari (sabato), Giuseppe Mucera (Palermo)
Nuova Città di Caccamo – Bolognetta, Davide Tumminelli (Enna)
Oratorio S. Ciro e Giorgio-Prizzi (sabato), Gianfranco D’Amico (Trapani)
Girone C:
Atletico Caltanissetta-Sopranese, Cristoforo Cristian De Caro (Agrigento)
Branciforti-Pol. Palma (sabato), Luca Naselli (Catania)
Canicattì – Ganci Calcio, Luigi Scicolone (Caltanissetta)
Città di Castellana – Città di Nicosia, Gabriele Maria Lombardo (Caltanissetta)
Enna – Ravanusa, Cristian Smario (Catania)
Nuccio – Sport Club Nissa 1962, Giovanni Guli (Palermo)
Real Suttano-Barrese, Danilo Maria La Verde (Caltanissetta)
Girone D:
Acquedolcese – Barcellona P.G., Benito Sacca’ (Messina)
Aquila Bafia – Treesse Calcio Brolo, Andrea De Francesco (Messina)
Furnari-Nasitana (sabato), Angelo Cavallaro (Acireale)
Futura – Città di Oliveri (Mercoledì 1/10, ore 15.30)
Pol. Gioiosa – S. Basilio (sabato), Alessio Reitano (Acireale)
Pro Falcone – San Biagio, Franzjoseph Grasso (Acireale)
Sfarandina – Montagnareale, Antonio Tomasello (Messina)
Girone E:
Atletico Taormina- Pompei (sabato), Riccardo Delpopolo Carciopolo (Catania)
Desport Gaggi- Atletico Messina, Emanuele Corbino (Ragusa)
Mediterranea Nizza-Giardini Naxos, Davide Salvatore Cucuccio (Acireale)
Messana – Robur (sabato), Massimiliano Mola (Acireale)
Or.Sa P.G. – Gescal (sabato), Sebastiano Antonio Grasso (Acireale)
Ramet – Camaro 1969, Alberto Sorbello (Acireale)
Venetico – Real Rometta (sabato), Alberto Giovanni Nicolosi (Catania)
Girone F:
Calatabiano – Aci Bonaccorsi (sabato), Claudio Clemente De Fazio (Catania)
Ciclope Bronte – Club Calcio Belpasso, Salvatore Contrafatto (Catania)
Città di Aci Catena – Catanese, Luciano Fichera (Enna)
Città di Mascalucia – Città di Maletto, Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Cometa Calcio Biancavilla Agira Nissoria (sabato), Fabio Franzo’ (Siracusa)
Real Tremestieri-Adrano Calcio, Salvatore Puglisi (Catania)
Russo Sebastiano Calcio-Milo, Salvatore Marco Testai’ (Catania)
Girone G:
Carlentini-D’Agata, Crocifisso Giulio Scicolone (Caltanissetta)
Castel di Judica – Megara Club Augusta 2008, Giovanni Martorana (Enna)
Militello Val Catania – Aquila Sammichele (sabato, ore 17,30), Alberto Taranto (Ragusa)
Mirabella – Palagonia, Francesco Lucini (Caltanissetta)
NBI Misterbianco- Nuova Niscemi (sabato), Giovanni Amendolia (Messina)
Real Città di Paternò -Kennedy, Giovanni Pettinato (Messina)
Sport Eubea – Lineri Misterbianco, Michael Urzi’ (Siracusa)
Girone H:
Città di Canicattini-Atletico Scicli, Gabriele Giuca (Siracusa)
Floridia – Real Biscari, Angelo Tinnirello (Caltanissetta)
Frigintini – Florenzia Calcio, Daniele Piccitto (Ragusa)
Hellenika – Real Avola, Angelo Iacona (Ragusa)
Modicanese – New Team Ragusa, Vincenzo Falco (Siracusa)
New Pozzallo-Marina di Ragusa, Lorenzo Armenia (Ragusa)
Rinascita Netina 2008-Arcobaleno Ispica, Roberto Bucolo (Catania)