Non perdere...
Home / Calcio / Calcio 1^ Categoria Sicilia: Girone C, Nuova Pol. Torrenovese in Promozione. Perdenti playout, i risultati del primo round

Calcio 1^ Categoria Sicilia: Girone C, Nuova Pol. Torrenovese in Promozione. Perdenti playout, i risultati del primo round

Prima categoria Sicilia, con la finale playoff del girone C, andata alla Nuova Pol. Torrenovese, per il miglior piazzamento in campionato sull'ACR Castelluccese, si completa l'elenco delle 14 squadre promosse in Promozione, mentre sono in corso di svolgimento gli spareggi intergironi tra le sette perdenti i playout, utili a conoscere altre tre retrocessioni dai due accoppiamenti e da un triangolare.

Prima Categoria girone C – Finale Play Off-Domenica 13.5.2018 ore 16.30:
Nuova Pol. Torrenovese-ACR Castelluccese 2-2 (dts) Nuova Pol. Torrenovese in Promozione

                                                                  Classifica finale girone C:

Nuova Acquedolci 58 (Promossa in Promozione)
Nuova Torrenovese 56
(Promossa in Promoz,)
Rocca di Caprileone 50
Castelluccese 46
Sfarandina 44
Pettineo 36
Umbertina 35

San Fratello 33
San Basilio 31
Due Torri Calcio Piraino 31
Tre Esse Calcio Brolo 23
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù 21
Futura 20 (ai playout intergirone)
Orlandina 1944 18 (retrocessa in 2^Categoria)

Il riepilogo dei verdetti nei sette gironi di Prima categoria Sicilia:

 

                                        Promosse in Promozione

 

Le vincitrici di girone:

 Promosse ai playoff:

Girone A:

Borgo Nuovo (PA)

Balestrate (PA)

 

Girone B:

Albatros Fair Play (PA)

Or. S. Ciro e Giorgio (PA)

 

Girone C:

Nuova Acquedolci (ME)

Nuova Pol. Torrenovese (ME)

 

Girone D:

Virtus Milazzo (ME)

Milazzo Academy (ME)

 

Girone E:

Sporting Taormina (ME)

Aci San Filippo (CT)

 

Girone F:

Ciclope Bronte (CT)

San Leone (CT)

 

Girone G:

CARA Mineo (CT)

New Pozzallo (RG)

 

 Spareggi perdenti playout di Prima categoria
Le 7 Società perdenti le gare Play out sono state raggruppate in N. 1 Triangolare e N. 2 Accoppiamenti con gare di andata e ritorno
La Società che si classifica all’ultimo posto nel Triangolare retrocederà al Campionato di Seconda Categoria
Le due Società perdenti gli accoppiamenti retrocederanno in Seconda Categoria
Le squadre, ed il programma gare:

Girone A: Rangers (PA)
Girone B: Belmonte Mezzagno (PA)
Girone C: Futura (ME)
Girone D: Monforte S. Giorgio (ME)
Girone E: Pompei (ME)
Girone F: Palagonia (CT)
Girone G: Ferla (SR)

Triangolare
Rangers (PA)
Ferla (SR)
Palagonia (CT)
Accoppiamenti:
Belmonte Mezzagno- Futura (ME)
Pompei (ME)- Monforte S. Giorgio (ME)

I risultati della prima giornata del Triangolare e quelli dei due accoppiamnti
1ma giornata Domenica 13 maggio 2018 ore 16.30:
Calcio Rangers 1986-Ferla 1-1
Riposava: Palagonia
2nda giornata Domenica 20 maggio 2018 ore 16.30
Palagonia – Rangers
Riposa: Ferla
3za giornata –Domenica 27 maggio  2018 ore 16.30
Si giocherà la gara non ancora disputata
I risultati dell'andata degli accoppiamenti:
Andata Domenica 13 maggio 2018 ore 16.30 – Ritorno Domenica 20 maggio 2018
Belmonte Mezzagno- Futura Brolo 1-0
Pompei Messina – Monforte S. Giorgio 2-0
Risulterà qualificata (o vincente) la squadra che nei due incontri avrà ottenuto il maggior numero di reti nel corso delle due gare.