Non perdere...
Home / Calcio / Calcio 1^ Categoria Sicilia (B-C-D): Ultima di campionato, le designazioni arbitrali

Calcio 1^ Categoria Sicilia (B-C-D): Ultima di campionato, le designazioni arbitrali

Prima Categoria Sicilia, gironi B-C-D, ultima di campionato, 26^ giornata, 13^ di ritorno, sabato 29 e domenica 30/4/17. Pochi gli anticipi a sabato, in tutto due, nei gironi B e D. Fra i motivi d’interesse della giornata, il testa a testa fra Bagheria Città delle Ville e Stefanese, separati da tre punti. Tutto deciso nel girone D, mentre nel gruppo C, dopo la promozione del Pro Tonnarella (attraverso la Coppa Sicilia), si riapre la corsa per gli altri due posti disponibili nella “griglia” play off, dopo la conferma  dell’Orsa Barcellona e Saponara. Per il resto, già salve la Virtus Milazzo e Duilia 81 di Santa Marina di Milazzo, nella foto d'archivio, in occasione della gara interna con il Pro Tonnarella.
Le designazioni arbitrali degli incontri del 29 e 30 aprile 2017, ore 16,30:
Girone B, domenica  30/04/17 ore 16:30:
Bagheria Città delle Ville-San Fratello, Luigi Fici (Marsala)
Borgo Nuovo – Treesse Calcio Brolo, Alessandro Angelo (Marsala)
Città di Rocca – Stefanese Calcio, Francesco Comito (Messina)
Nuova Pol. Acquedolci- Calcio Rangers 1986, Giovanni Martorana (Enna)
S. Basilio – Real Campofelice (sabato), Salvatore Accetta (Barcellona Pozzo di Gotto)
Sfarandina –Umbertina, Andrea De Francesco (Messina)
Riposa: Folgore Sant'Agata
Girone C, domenica  30/04/17 ore 16:30:
Aquila Bafia – Or.Sa. P.G., Benito Sacca' (Messina)
Gualtierese – Saponara, Giuseppe Merendino (Messina)
Nuova Azzurra – Polisportiva Gioiosa, Pasquale Christian Neto (Messina)
Pro Falcone – Duilia 81, Alessio Reitano (Acireale)
Pro Mende Calcio – Montagnareale, Salvatore Battiato (Acireale)
Pro Tonnarella – Furnari Portorosa, Giacomo Failla (Catania)
Virtus Milazzo- Nuova Rinascita, Simone Finocchiaro (Catania)
Girone D, sabato 29 e domenica  30/04/17 ore 16:30:
Atletico Francavilla – Atletico Fiumefreddo (Milo), Paolo Matarazzo (Siracusa)
Città di Villafranca – Atletico Messina, Luca Naselli (Catania)
FC Paternese- Libertas Aci Real, Andrea Augello (Agrigento)
Polisportiva Sant'Alessio – F24 Messina, Tommaso Alberto Vazzano (Catania)
Pompei – Sporting Club Messina (sabato), Antonio Andrea D'Aquino (Catania)
Russo Sebastiano Calcio – Piedimonte Etneo, Antonino Marino (Acireale)
Valdinisi Calcio – Robur, Lorenzo Santorocco (Catania)

Le classifiche attuali nei tre gironi:

Girone B

Girone C

Girone D

Bagheria Città delle Ville 59
Stefanese 56
Real Campofelice 36
Nuova Acquedolci 35
San Fratello 35
Sfarandina 32
Rangers 31
San Basilio 30
Città di Rocca 28
Tre Esse Calcio Brolo 28
Folgore Sant'Agata 27
Borgo Nuovo 24
Umbertina 23

Cefalù (escluso)

Pol. Gioiosa 57
OR.SA. P.G. 48
Saponara 42

Pro Tonnarella 41 (Promosso)
Montagnareale 41
Aquila Bafia 38

Pro Mende (-1) 38
Nuova Rinascita 32
Virtus Milazzo 29
Pro Falcone 29
Duilia '81 29
Gualtierese 25
Furnari Portorosa 14
Nuova Azzurra 12

Paternese 57
Milo 49
Atletico Messina 46
Valdinisi Calcio 46
Libertas Aci Real 41
Piedimonte Etneo 37

Sporting Club Messina 33
F24 Messina 31
Russo Sebastiano 30
Pompei 26
Robur 26
Città di Villafranca 23
Sant’Alessio 20

Atletico Francavilla 16