Non perdere...
Home / Calcio / Calcio 1^ Categoria Sicilia (B-C-D): Meri e Orsa ok, alla 1^ giornata. Coppa, 2^ giornata nei triangolari (10/10/18)

Calcio 1^ Categoria Sicilia (B-C-D): Meri e Orsa ok, alla 1^ giornata. Coppa, 2^ giornata nei triangolari (10/10/18)

Campionato di Prima categoria Sicilia, giorni B-C-D. Nella prima giornata del torneo, il successo interno del Merì (girone C), 4-2 sul Rodì Milici e la vittoria esterna dell’Aquila Bafia, 1-0 contro il San Basilio. Nel girone D, invece, pari (1-1) dell’Orsa Promosport contro la Juvenilia 1958. Nello stesso girone, le sconfitte di Duilia 81 (3-2) e quella della Pro Mende (4-1).  Per la Coppa Sicilia, mercoledì 10 ottobre 2018, in programma la seconda giornata nei due triangolari. Due incontri, uno dei quali è il derby di Brolo, tra la Futura Brolo e la Tre Esse Calcio Brolo (10/10/18 ore 15:30). Il resto degli incontri di coppa, mercoledì 17 ottobre 2018, ore 15,30, con il ritorno del primo turno degli accoppiamenti e la terza ed ultima giornata dei due triangolari. Superano il turno, le vincenti degli accoppiamenti e le prime due classificate dei triangolari. 

Girone B – Classifica:
Città di Mistretta 3
Castelluccese 3
Real Campofelice 3
Real Suttano 3
Real Trabia 3
San Fratello 3
Stefanese 0°
Valledolmo 0
Roccapalumba 0
Città di Castellana 0
Castronovo 0
Futura 0
Supergiovane Castelbuono 0
°Ha già osservato il turno di riposo
Girone B, 1^ giornata, 6 e 7/10/2018, ore 15,30: 
Città di Castellana – San Fratello (sabato) 0-1
Città di Mistretta – Supergiovane Castelbuono 4-1
Futura Brolo – Castelluccese (sabato) 1-3
Real Campofelice – Castronovo 3-1
Roccapalumba – Real Trabia 1-2
Valledolmo – Real Suttano 2-3
Riposava: Stefanese
Prossimo turno, 14/10/18, ore 15,30: 
Acr Castelluccese- Valledolmo
Castronovo- Roccapalumba
Real Suttano- Stefanese Calcio
Real Trabia- Futura Brolo
San Fratello- Città di Mistretta
Supergiovane Castelbuono- Real Campofelice
Riposa: Città di Castellana
Girone C – Classifica:
Nuova Rinascita 3
Merì 3
Pro Tonnarella 3
Aquila 3
Nasitana 3
Pro Falcone 3
Tre Esse Calcio Brolo 3
Furnari Portorosa 0
San Basilio 0
Sfarandina 0
Umbertina 0
Nuova Azzurra 0
Rodì Milici 0
Montagnareale 0
Girone C, 1^ giornata, 7/10/2018, ore 15,30: 
Merì – Rodì Milici 4-2
Nasitana – Furnari Portorosa 1-0
Nuova Rinascita – Montagnareale 3-0
Pro Falcone – Sfarandina 1-0
Pro Tonnarella – Nuova Azzurra 4-2
San Basilio – Aquila Bafia 0-1
Umbertina – Tre Esse Calcio Brolo 0-1
Prossimo turno, 13 e 14/10/2018, ore 15,30: 
Aquila Bafia- Pro Falcone
Furnari Portorosa- Nuova Rinascita (sabato)
Montagnareale-Umbertina
Nuova Azzurra-Nasitana (sabato)
Rodì Milici -S. Basilio
Sfarandina -Pro Tonnarella
Treesse Calcio Brolo- Merì
Girone D – Classifica:
Sant’Alessio 3
Zafferana 3
Città di Calatabiano 3
Valdinisi Calcio 3
Juvenilia 1958 1
Monforte San Giorgio Calcio 1
Nike Torino Club 1
Or.Sa. Promosport 1
Santa Domenica Vittoria 1
Saponara 1
Duilia 81 0
Randazzo 0
Atletico Messina 0
Pro Mende 0
Girone D, 1^ giornata, 6 e 7/10/2018, ore 15,30: 
Città di Calatabiano – Duilia 81 (sabato) 3-2
Juvenilia 1958 – Or.Sa. Promosport 1-1
Sant’Alessio – Pro Mende 4-1
S. Dom.  Vittoria-Nike Torino (sab., ore 15,00) 1-1
Saponara – Monforte S. Giorgio C. (sabato) 1-1
Valdinisi Calcio – Randazzo 2-1
Zafferana – Atletico Messina (sabato, ore 16,30) 2-0
Prossimo turno, 13 e 14/10/2018, ore 15,30: 
Atletico Messina- Valdinisi C. (sabato, ore 14,30)
Duilia 81- Pol. Sant’Alessio (ore 15,00)
Monforte S. Giorgio-Città Calatabiano (sab., ore 14,30)
Nike Torino Club- Saponara(sabato)
Or.Sa. Promosport- S.Domenica Vittoria (sabato)
Pro Mende Calcio- Zafferana F.C.
Randazzo- Juvenilia 1958

Coppa Sicilia di Prima categoria, il 10 ottobre la seconda giornata dei due triangolari, il 17, la terza ed ultima giornata insieme al ritorno degli accoppiamenti:
TRIANGOLARE 1
1^ giornata: 30/09/18 ore 15:30 Tre Esse Calcio Brolo – Sfarandina 1-1
Classifica:
Sfarandina 1

Tre Esse Calcio Brolo 1
Futura 0
2^ giornata: 
Futura – Tre Esse Calcio Brolo 10/10/18 ore 15:30
3^ giornata: 
Sfarandina – Futura 17/10/18 ore 15:30

TRIANGOLARE 2
Prima giornata: 30/09/18 ore 15:30 Villaggio Sant’Agata – Belpasso F.C. 4-0
Classifica:
Villaggio Sant’Agata 3
Nisiana Football Club 0
Belpasso F.C. 0
2^ giornata:
Belpasso F.C. – Nisiana Football Club 10/10/18 ore 15:30
3^ giornata:
Nisiana Football Club – Villaggio Sant’Agata 17/10/18 ore 15:30
Accoppiamenti: Ritorno del primo turno 17/10/18 ore 15:30:
(andata 30/09/18 ore 15:30 – ritorno 17/10/18 ore 15:30):

Angelo Cuffaro- Gemini (andata 1-1)
Aquila Bafia – Rodì Milici (andata 0-0)
Atletico Messina- Saponara (andata 2-0)
Calcio Avola 1949 – Noto (andata 1-3)
Chiaramonte – Mazzarrone (andata 1-3)
Città di Calatabiano- Santa Domenica Vittoria (andata 2-4)
Città di Carini- Città di Cinisi (andata 3-2)
Città di Castellana- Leonfortese (andata 1-1)
Città di San Vito Lo Capo- S.C. Mazarese .2 (andata 1-0)
Mascalucia – Calcio Belpasso (andata 1-1)
Masterpro Calcio- Nissa F.C. (andata 1-0)
Merì – Nuova Azzurra (andata 3-1)
Montagnareale- Pro Falcone (andata 1-2)
Pro Mende – Monforte San Giorgio Calcio (andata 1-3)
Ravanusa – Empedoclina (andata 1-3)
Resuttana San Lorenzo- Real Trabia (ore 19,00) (andata 2-1)
San Fratello- Città di Mistretta (andata 0-2)
Sanconitana- Armerina (andata 0-2)
Sant’Alessio – Russo Sebastiano (andata 1-2)
Virtus Ispica – Città di Comiso (andata 1-2)