Non perdere...
Home / Calcio / Calcio 1^ Categoria Sicilia (B-C-D), le gare della 15^ giornata, 2^ di ritorno (14 e 15/1/17, ore 14,30)

Calcio 1^ Categoria Sicilia (B-C-D), le gare della 15^ giornata, 2^ di ritorno (14 e 15/1/17, ore 14,30)

Virtus squadraPrima Categoria Sicilia, gironi B-C-D), le designazioni arbitrali delle gare della 15^ giornata, 2^ di ritorno (14 e 15/1/17, ore 14,30). Diversi anticipi nei gironi C e D, nessuno in quello B. Nel turno precedente, molti gli incontri rinviti a mercoledì 11, non tutti disputati. Sempre per gli gare della settimana scorsa, nel girone C, il successo della Virtus Milazzo sulla Gualtierese (5-0). Mentre cambia il verdetto del match, Nuova Rinascita – Duilia '81 0-2, diventa 3-0 per la squadra di casa: un giocatore della Duilia 81– come si legge nel comunicato- sanzionato in occasione della gara giocata dell’8/1/17, non risultava regolarmente tesserato alla data della stessa. Per le altre gare dello stesso girone C, il successo dell'Or.Sa. P.G. sulla Pro Mende (3-2) ed il pari (0-0), della capolista Polisportiva Gioiosa contro il Pro Tonnarella.
Nella foto, fonte Facebook, la squadra della Virtus Milazzo. In basso, la gara della Virtus Milazzo, contro la Gualtierese.
Le designazioni arbitrali delle gare 15^ giornata, 2^ di ritorno (14 e 15/1/17, ore 14,30):
Virtus Milazzo 1 Girone B:
15 Giornata, 2^ r. 15/01/17 ore 14:30)
Bagheria Città delle Ville- Umbertina (ore 15,00), Andrea Pio Gennuso (Caltanissetta)
Calcio Rangers 1986- San Fratello, Giuseppe Savio Conticello (Trapani)
Città di Rocca- Cefalù Calcio (ore 15,00), Marco Riccobene (Enna)
Folgore Sant'Agata – Borgo Nuovo, Carlo Averna (Caltanissetta)
Nuova Pol. Acquedolci-Stefanese Calcio, Benito Sacca' (Messina)
S. Basilio- Treesse Calcio Brolo, Michele Buzzone (Enna)
Sfarandina- Real Campofelice, Giovanni Martorana (Enna)
Girone C:
15^ Giornata, 2^ r. 14 e 15/01/17 ore 14:30)
Aquila Bafia – Polisportiva Gioiosa, Enrico Gemelli (Messina)
Duilia 81- Montagnareale (ore 15,00), Simone Terranova (Acireale)
Gualtierese- Nuova Rinascita (sabato, ore 15,00), Samuele Maio (Barcellona Pozzo di Gotto)
Nuova Azzurra – Virtus Milazzo, Franzjoseph Grasso (Acireale)
Pro Falcone – Or.Sa. P.G., Domenico Amendolia (Messina)
Pro Mende Calcio –  Furnari Portorosa (sabato), Tommaso Alberto Vazzano (Catania)
Pro Tonnarella – Saponara, Antonino La Rosa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Girone D:
15^ Giornata, 2^ r. 14 e 15/01/17 ore 14:30)
Atletico Francavilla – Sporting Club Messina, Salvatore Contrafatto (Catania)
Città di Villafranca – Libertas Aci Real (sabato), Salvatore Puglisi (Catania)
F24 Messina – Milo (ore 17,00), Matteo Cardinali (Catania)
FC Paternese- Valdinisi Calcio, Gabriele Giuca (Siracusa)
Polisportiva Sant'Alessio-Atletico Messina (sabato), Marco Fallanca (Catania)
Pompei – Piedimonte Etneo (sabato, ore 15.00), Vincenzo Pittera (Acireale)
Russo Sebastiano Calcio – Robur, Bryan Sanfilippo (Catania)
Gironi B-C-D, le gare del turno precedente, 14 giornata, 1^ ritorno ( 7, 8 e 11/01/17 ore 14:30)

Girone B
Classifica alla 14^ giornata:
Bagheria Città delle Ville 32*
Cefalù 31
Stefanese 27*
Nuova Acquedolci 23*
Real Campofelice 21

San Fratello 19*
Sfarandina 16
Folgore Sant'Agata 16
Borgo Nuovo 15
Tre Esse Calcio Brolo 14
Rangers 13
Città di Rocca 13*
San Basilio 11

Umbertina 10*
*Una partita in meno

Girone B
I risultati della 14^ giornata, 1^ r. 7/8/11/01/17 ore 14:30)
Borgo Nuovo – San Basilio 1-1
Cefalù – Sfarandina 12-1
Real Campofelice – Folgore Sant'Agata 2-1
San Fratello – Nuova Acquedolci 18/01/17 ore 14:30
Stefanese – Bagheria Città delle Ville 18/01/17 ore 14:30
Tre Esse Calcio Brolo – Rangers 5-0
Umbertina – Città di Rocca 18/01/17 ore 14:30
16 giornata, 3^ ritorno, 21 e 22/01/17 ore 14:30):
Borgo Nuovo- Sfarandina (sabato)
Cefalù Calcio – Bagheria Città delle Ville (sabato)
Real Campofelice – Città di Rocca (sabato)
S. Basilio- Folgore Sant'Agata
Stefanese Calcio – Calcio Rangers 1986 (sabato)
Treesse Calcio Brolo- San Fratello (sabato, ore 15,00)
Umbertina- Nuova Pol. Acquedolci

Girone C
Classifica alla 14^ giornata:

Polisportiva Gioiosa 33
Saponara 30
Or.Sa. P.G. 23
Pro Falcone 22
Virtus Milazzo 22

Nuova Rinascita 22
Pro Tonnarella 21
Aquila 21
Montagnareale 20
Gualtierese 16
Pro Mende 14
Duilia '81 13
Furnari Portorosa 7

Nuova Azzurra 2

Girone C
I risultati della 14^ giornata, 1^ r. 7/8/11/01/17 ore 14:30)
Furnari Portorosa – Aquila 0-3
Montagnareale – Pro Falcone 2-1
Nuova Rinascita – Duilia '81 3-0 a tavolino
Or.Sa. P.G. – Pro Mende 3-2
Polisportiva Gioiosa – Pro Tonnarella 0-0
Saponara – Nuova Azzurra 3-1
Virtus Milazzo – Gualtierese 5-0
16^ Giornata, 3^ r. 22/01/17 ore 14:30)
Furnari Portorosa- Pro Falcone (sabato)
Gualtierese- Nuova Azzurra (sabato, ore 15,00)
Nuova Rinascita- Montagnareale
Or.Sa. P.G. – Duilia 81(sabato, ore 15,00)
Polisportiva Gioiosa- Pro Mende Calcio(sabato, ore 15,00)
Saponara- Aquila Bafia (sabato)
Virtus Milazzo- Pro Tonnarella (sabato)

Girone D
Classifica alla 14^ giornata:
Milo 31*
Libertas Aci Real 29
Paternese 28*
Piedimonte Etneo 24*
Valdinisi Calcio 23
Robur 23
Atletico Messina 19*
Russo Sebastiano 19
F24 Messina 18
Sporting Club Messina 16
Pompei 13
Sant'Alessio 8*
Città di Villafranca 7
Atletico Francavilla 3*
*Una partita in meno

Girone D
I risultati della 14^ giornata, 1^ r. 7/8/11/01/17 ore 14:30)
Atletico Messina – Atletico Francavilla (rinviata)
Libertas Aci Real – Pompei 2-0
Milo – Sant'Alessio 18/01/17 ore 14:30
Piedimonte Etneo – Paternese 18/01/17 ore 14:30
Robur – F24 Messina 1-1
Sporting Club Messina – Città di Villafranca 1-4
Valdinisi Calcio – Russo Sebastiano 0-0
Recupero 13^ giornata (11/1/2017):
Piedimonte Etneo – Russo Sebastiano 4-2
16^ Giornata, 3^ r. 22/01/17 ore 14:30):
Atletico Messina – F24 Messina (sabato)
Libertas Aci Real – Atletico Francavilla (ore 15,00)
Piedimonte Etneo – Città di Villafranca (sabato)
Robur – Milo (sabato)
Russo Sebastiano Calcio – FC Paternese
Sporting Club Messina – Pol. Sant'Alessio (sabato)
Valdinisi Calcio – Pompei