Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, 1^ Categoria Sicilia (B-C-D), Le designazioni arbitrali del 19 e 20/11/2016

Calcio, 1^ Categoria Sicilia (B-C-D), Le designazioni arbitrali del 19 e 20/11/2016

zigariPrima Categoria (B-C-D), 9^ giornata, sabato 19 e domenica 20 novembre 2016, ore 14,30. Nella foto, il campo Zigari di Barcellona Pozzo di Gotto, dove è in programma l’incontro del girone C. Orsa Barcellona – Virtus Milazzo, sabato 19/11/2016, ore 15.00.
Girone B, 9^ giornata (19 e 20/11/16 ore 14:30):
Bagheria Città delle Ville – Città di Rocca
(ore 15:00), Valerio Gambacurta (Enna)
Cefalù – Tre Esse Calcio Brolo (sabato, ore 15,00), Giuseppe Lugaro (Palermo)
Nuova Acquedolci – Sfarandina, Alfredo Iannello (Messina)
Rangers – Folgore Sant'Agata, Vito Aguanno (Marsala)
San Fratello – San Basilio, Samuele Maio (Barcellona Pozzo di Gotto)
Stefanese – Borgo Nuovo (sabato), Danilo Maria La Verde (Caltanissetta)
Umbertina – Real Campofelice, Pasquale Christian Neto (Messina)
Girone C, 9^ giornata (19 e 20/11/16 ore 14:30):
Duilia '81 – Nuova Azzurra
(ore 15:00), Marco Fallanca (Catania)
Furnari Portorosa – Saponara (sabato) Antonino La Rosa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Montagnareale – Gualtierese, Domenico Amendolia (Messina)
Or.Sa. P.G. – Virtus Milazzo (sabato ore 15:00) Salvatore Battiato (Acireale)
Pol. Gioiosa – Nuova Rinascita (sabato ore 15:00) Benito Sacca' (Messina)
Pro Falcone – Pro Tonnarella, Simone Terranova (Acireale)
Pro Mende – Aquila Bafia (sabato) Tommaso Alberto Vazzano (Catania)
Girone D, 9^ giornata (19 e 20/11/16 ore 14:30):
Atletico Francavilla – Città di Villafranca (sabato),  Franzjoseph Grasso (Acireale
Atletico Messina – Valdinisi Calcio (sabato ore 17:00), Salvatore Puglisi (Catania)
F24 Messina – Paternese, Antonino Puglisi (Siracusa)
Libertas Aci Real – Robur (ore 15:00), Simone Saraceno (Siracusa)
Milo – Russo Sebastiano (sabato ore 15:00),  Matteo Cardinali (Catania)
Sant'Alessio – Pompei (sabato), Alessio Nasca (Catania)
Sporting Club Messina – Piedimonte Etneo (sabato), Salvatore Contrafatto (Catania)
Prima Categoria (B-C-D), le classifiche del turno precedente (8^ giornata) e le prossime due giornate di campionato:

Girone B:

Classifica all’8^ giornata:
Stefanese 17
Cefalù 17
Bagheria Città delle Ville 17
Nuova Acquedolci 15
San Fratello 12

Sfarandina 12
Rangers 12
Folgore Sant'Agata 10
Borgo Nuovo 10
Città di Rocca 8
Real Campofelice 7
Tre Esse Calcio Brolo 7
San Basilio 5

Umbertina 4

 

Girone B:
10^ giornata (27/11/16 ore 14:30):

Borgo Nuovo- Umbertina (sabato)
Città di Rocca- Nuova Pol. Acquedolci (ore 15,00)
Folgore Sant'Agata- San Fratello
Real Campofelice- Cefalù Calcio (sabato)
S. Basilio- Stefanese Calcio
Sfarandina- Calcio Rangers 1986
Treesse Calcio Brolo- Bagheria Città delle Ville (sabato, ore 15,00)
11^ giornata (4/12/16 ore 14:30 )
Calcio Rangers 1986- Città di Rocca
Cefalù Calcio – Borgo Nuovo (sabato)
Nuova Pol. Acquedolci- Bagheria Città delle Ville
Real Campofelice- Treesse Calcio Brolo (sabato)
San Fratello- Sfarandina
Stefanese Calcio – Folgore Sant'Agata (sabato)
Umbertina- S. Basilio

Girone C:

Classifica all’8^ giornata:
Polisportiva Gioiosa 20
Virtus Milazzo 14
Or.Sa. P.G. 14
Saponara 14
Nuova Rinascita 14

Pro Falcone 12
Pro Tonnarella 12
Aquila 11
Gualtierese 10
Montagnareale 9
Duilia '81 8
Pro Mende 6
Furnari Portorosa 5

Nuova Azzurra 1

 

Girone C
10^ giornata (27/11/16 ore 14:30):
Aquila Bafia- Pro Falcone
Gualtierese- Or.Sa. P.G. (sabato, ore 15,00)
Nuova Azzurra-Montagnareale
Nuova Rinascita- Pro Mende Calcio
Pro Tonnarella- Duilia 81
Saponara- Polisportiva Gioiosa(sabato)
Virtus Milazzo- Furnari Portorosa (sabato, ore 14,30)
11^ giornata (4/12/16 ore 14:30)
Duilia 81- Aquila Bafia (ore 15,00)
Furnari Portorosa- Gualtierese(sabato)
Montagnareale- Pro Tonnarella
Or.Sa. P.G.- Nuova Azzurra(sabato, ore 15,00)
Polisportiva Gioiosa- Virtus Milazzo(sabato, ore 15,00)
Pro Falcone- Pro Mende Calcio
Saponara- Nuova Rinascita(sabato)

Girone D:

Classifica alla 8^ giornata:
Milo 19
Libertas Aci Real 19
Paternese 19
Piedimonte Etneo 18
Valdinisi Calcio 16

Russo Sebastiano 14
Robur 12
Pompei 11
Atletico Messina 10
Sporting Club Messina 8
F24 Messina 6
Sant'Alessio 3
Atletico Francavilla 2

Città di Villafranca 0

 

Girone D, 10^ giornata (27/11/16 ore 14:30):
Città di Villafranca- Polisportiva Sant'Alessio (sabato)
FC Paternese- Milo
Piedimonte Etneo- Libertas Aci Real (sabato)
Pompei- F24 Messina(sabato, ore 15,00)
Robur- Atletico Francavilla(sabato)
Russo Sebastiano Calcio- Atletico Messina
Valdinisi Calcio- Sporting Club Messina
11^ giornata (4/12/16 ore 14:30):
Atletico Messina- FC Paternese (sabato)
F24 Messina- Città di Villafranca
Libertas Aci Real- Valdinisi Calcio (ore 15,00)
Milo- Pompei (sabato, ore 15,00)
Piedimonte Etneo- Robur(sabato)
Polisportiva Sant'Alessio- Atletico Francavilla (sabato)
Sporting Club Messina- Russo Sebastiano Calcio (sabato)