Non perdere...
Home / Calcio / Calcio 1^ Categoria Sicilia (B-C-D): 2^ giornata, le designazioni arbitrali del 13 e 14/10/18. Coppa Sicilia, le gare del 17 ottobre

Calcio 1^ Categoria Sicilia (B-C-D): 2^ giornata, le designazioni arbitrali del 13 e 14/10/18. Coppa Sicilia, le gare del 17 ottobre

Sabato 13 e 14 ottobre 2018, in Prima categoria Sicilia, è in programma la seconda giornata di campionato che precede l’impegno infrasettimanale (mercoledì 17/10/2018, ore 15,30) di Coppa Sicilia, il ritorno del primo turno degli accoppiamenti e la terna ed ultima giornata dei triangolari.
Per il campionato, queste le gare e le designazioni arbitri nei gironi B-C-D. A seguire, il programma della Coppa Sicilia, gli incontri di mercoledì 17/10/2018, ore 15,30.
Prima Categoria girone B – 2^ giornata, 14/10/18, ore 15,30:
Acr Castelluccese- Valledolmo, Francesco Polizzotto (Palermo)
Castronovo- Roccapalumba, Daniele Mastrosimone (Palermo)
Real Suttano- Stefanese Calcio, Vincenzo Prestigiacomo (Palermo)
Real Trabia- Futura Brolo, Giuseppe Matranga (Palermo) 
San Fratello- Città di Mistretta, Marco Zagone (Palermo)
Supergiovane Castelbuono- Real Campofelice, Ignazio Pennino (Palermo)
Riposa: Città di Castellana
Classifica attuale e prossimo turno: 

Classifica:
Città di Mistretta 3
Castelluccese 3
Real Campofelice 3
Real Suttano 3
Real Trabia 3
San Fratello 3
Stefanese 0°
 
Valledolmo 0
Roccapalumba 0
Città di Castellana 0
Castronovo 0
Futura 0
Supergiovane Castelbuono 0
°Ha già riposato
3^ giornata, 20 e 21/10/18, ore 15,30: 
Città di Mistretta – Città di Castellana
Futura Brolo – Castronovo (sabato)
Real Campofelice- San Fratello
Roccapalumba- Supergiovane Castelbuono (ore 15,00)
Stefanese Calcio – Acr Castelluccese (sabato, ore 15,00)
Valledolmo – Real Trabia
Riposa: Real Suttano

Prima categoria girone C – 2^ giornata 13 e 14/10/2018, ore 15,30:
Aquila Bafia- Pro Falcone, Salvatore Nigrelli (Barcellona Pozzo di Gotto) 
Furnari Portorosa- Nuova Rinascita (sabato), Salvatore Accetta (Barcellona Pozzo di Gotto)
Montagnareale-Umbertina (sabato), Salvatore Contrafatto (Catania)
Nuova Azzurra-Nasitana (sabato), Francesco Raspagliesi (Acireale)
Rodì Milici -S. Basilio, Alessio Lazzara (Barcellona Pozzo di Gotto)
Sfarandina -Pro Tonnarella, Fortunato Carmelo Papaserio (Catania)
Treesse Calcio Brolo- Merì, Paolo Lo Surdo (Messina) 
Classifica attuale e prossimo turno: 

Classifica:
Nuova Rinascita 3
Merì 3
Pro Tonnarella 3
Aquila 3
Nasitana 3
Pro Falcone 3
Tre Esse Calcio Brolo 3
Furnari Portorosa 0
San Basilio 0
Sfarandina 0
Umbertina 0
Nuova Azzurra 0
Rodì Milici 0
Montagnareale 0
3^ giornata 21/10/2018,ore 15,30: 
Merì – Montagnareale
Nasitana – Sfarandina
Nuova Azzurra – Furnari Portorosa
Pro Falcone – Rodì Milici
Pro Tonnarella – Aquila Bafia
S. Basilio – Treesse Calcio Brolo
Umbertina – Nuova Rinascita

Prima categoria girone D – 2^ giornata 13 e 14/10/2018, ore 15,30:
Atletico Messina- Valdinisi Calcio (sabato, ore 14,30), Tommaso Alberto Vazzano (Catania)
Duilia 81- Pol. Sant’Alessio (ore 15,00), Andrea Mirabella (Catania)
Monforte San Giorgio- Città di Calatabiano (sabato, ore 14,30), Giuseppe Russo (Acireale)
Nike Torino Club- Saponara (sabato), Giorgio Fragala’ (Acireale)
Or.Sa. Promosport- S.Domenica Vittoria (sabato), Riccardo Furnari (Acireale)
Pro Mende Calcio- Zafferana F.C. (sabato), Paolo Arculeo (Catania)
Randazzo- Juvenilia 1958, Andrea Fusari (Catania)
Classifica attuale e prossimo turno: 

Classifica:
Sant’Alessio 3
Zafferana 3
Città di Calatabiano 3
Valdinisi Calcio 3
Juvenilia 1958 1
Monforte San Giorgio Calcio 1
Nike Torino Club 1
Or.Sa. Promosport 1
Santa Domenica Vittoria 1
Saponara 1
Duilia 81 0
Randazzo 0
Atletico Messina 0
Pro Mende 0
3^ giornata, 20 e 21/10/18, ore 15,30: 
Atletico Messina – Randazzo (sabato, ore 14,30)
Città di Calatabiano – Nike Torino Club (sabato)
Pol. Sant’Alessio – Monforte San Giorgio (ore 15,00)
S.Domenica Vittoria – Juvenilia 1958 (sabato, ore 15,00)
Saponara – Or.Sa. Promosport (sabato)
Valdinisi Calcio – Pro Mende Calcio
Zafferana F.C.- Duilia 81 (sabato, ore 16,30)

Coppa Sicilia, accoppiamenti e triangolari: 
Accoppiamenti, ritorno del primo turno 17/10/18 ore 15:30
(andata 30/09/18 ore 15:30 – Ritorno 17/10/18 ore 15:30)
Angelo Cuffaro- Gemini (andata 1-1)
Aquila Bafia – Rodì Milici (andata 0-0)
Atletico Messina- Saponara (andata 2-0)
Calcio Avola 1949 – Noto (andata 1-3)
Chiaramonte – Mazzarrone (andata 1-3)
Città di Calatabiano- Santa Domenica Vittoria (andata 2-4)
Città di Carini- Città di Cinisi (andata 3-2)
Città di Castellana- Leonfortese (andata 1-1)
Città di San Vito Lo Capo- S.C. Mazarese .2 (andata 1-0)
Mascalucia – Calcio Belpasso ore 15,00 (andata 1-1)
Masterpro Calcio- Nissa F.C. (andata 1-0)
Merì – Nuova Azzurra (andata 3-1)
Montagnareale- Pro Falcone (andata 1-2)
Pro Mende – Monforte San Giorgio Calcio (andata 1-3)
Ravanusa – Empedoclina (andata 1-3)
Resuttana San Lorenzo- Real Trabia (ore 19,00) (andata 2-1)
San Fratello- Città di Mistretta (andata 0-2)
Sanconitana- Armerina (andata 0-2)
Sant’Alessio – Russo Sebastiano (andata 1-2)
Virtus Ispica – Città di Comiso (andata 1-2) 
TRIANGOLARE 1
1^ giornata- 30/09/18 ore 15:30-Tre Esse Calcio Brolo – Sfarandina 1-1
2^ giornata- 10/10/18 ore 15:30-Futura Brolo – Tre Esse Calcio Brolo 3-0
Classifica:
Futura 3
Sfarandina 1
Tre Esse Calcio Brolo 1
3^ giornata-17/10/18 ore 15:30- Sfarandina – Futura
TRIANGOLARE 2
1^ giornata- 30/09/18 ore 15:30 Villaggio Sant’Agata – Belpasso F.C. 4-0
2^ giornata- 10/10/18 ore 15:30- Belpasso F.C. – Nisiana Football Club 0-1
Classifica:
Villaggio Sant’Agata 3
Nisiana Football Club 
3
Belpasso F.C. 0
3^ giornata-17/10/18 ore 15:30-Nisiana Football Club – Villaggio Sant’Agata