Non perdere...
Home / Calcio / Calcio 1^ Categoria Sicilia (7 gironi): Il programma gare 2^ giornata (10/11 ottobre 2020)

Calcio 1^ Categoria Sicilia (7 gironi): Il programma gare 2^ giornata (10/11 ottobre 2020)

Prima Categoria Sicilia (7 gironi): Dopo le gare della prima giornata, il campionato, che impegna 93 squadre, suddivise in 7 gironi, si appresta a vivere la seconda giornata, con nove anticipi a sabato e cinque gare rinviate, una nel girone B, tre in quello C ed una nel girone D, cioè, l’incontro interno della Pro Mende Calcio contro la Juvenilia 1958, posticipato a mercoledì 28.10.2020 ore 15.30. Si tratta del secondo rinvio per i messinesi della Juvenilia 1958, dopo il match interno conto il Rodì Milici, ora fissato per  mercoledì 21.10.2020 ore 15.30. Nei risultati della prima giornata, del 3 e 4 ottobre 2020, una vittoria a tavolino, nel girone A, San Giorgio Piana-Giardinellese 3-1 (3-0 a tavolino), come nel girone F, l’incontro tra Portopalo e Rinascitanetina 2008 1-2 (0-3 a tavolino). Nel girone C, invece, Futura- Città di Mistretta, dello scorso sabato 3 ottobre, gara non disputata, si recupera Mercoledì 14.10.2020 ore 15.30, insieme a San Fratello-Nasitana (Mercoledì 14.10.2020 ore 15.30). Per il resto, ancora nulla sul reclamo, presentato dall’Agira, per la gara interna, del girone G, Agira-Villarosa Calcio (sabato) 3-4. Nelle comunicazioni di metà settimana, sciolti i dubbi, sul campo, dove disputerà le gare interne il Rodì Milici, sarà il Jarrisi di Rodì Milici, e non come erroneamente riportato, quello di Novara di Sicilia. Al campo Jarrisi (nella foto), i locali, domenica 11/10/20, ospiteranno l’Orsa Promsport di Barcellona, reduce dal pari interno (0-0), contro Riviera Nord. Per il Rodì Milici, sarà, invece, esordio in campionato, dopo il rinvio dell’incontro di apertura del torneo, contra la Juvenilia 1958. Sarà prima di campionato, anche per la Folgore Milazzo, in trasferta, sabato 10, al Mariano Donia di Monforte San Giorgio, contro i locali del Monforte San Giorgio Calcio, reduce dalla sconfitta di Lipari, per 1-0.
Prima Categoria – Girone A
1° giornata (3 e 4/10/20, 15.30):
Balestrate-Iccarense 1-1
Castellammare Calcio-Altofonte F. C. (sabato) 2-3
Custonaci-Città Di Cinisi 1-1
Palermo Calcio Popolare-Erice Borgo Cià 2-0
Petrosino Marsala-Alba Alcamo 1928 sospesa (da recuperare)
San Giorgio Piana-Giardinellese (ore 15,00) 3-1 (3-0 a tavolino)
Ha riposato: Valderice Calcio 2013
Classifica:   
San Giorgio Piana 3
Palermo Calcio Popolare 3
Altofonte F. C. 3
Balestrate 1
Città Di Cinisi 1
Custonaci 1
Iccarense 1
Alba Alcamo 1928 0*
Petrosino Marsala 0*
Valderice Calcio 2013 0
Castellammare Calcio 0
Giardinellese 0
Erice Borgo Cià 0
(*) una partita in meno
Da recuperare, 1^ giornata:
Petrosino Marsala-Alba Alcamo 1928 
Prossimo turno, 2° giornata (10 e 11/10/20, ore 15,30)
Alba Alcamo 1928-Custonaci
Altofonte F. C.-Valderice Calcio 2013 (sabato, ore 15,00)
Città Di Cinisi-San Giorgio Piana
Erice Borgo Cià-Petrosino Marsala
Giardinellese-Balestrate
Iccarense-Castellammare Calcio
Riposa: Palermo Calcio Popolare
Prima Categoria – Girone B
1° giornata (3 e 4/10/20, 15.30):
Bagheria Città Delle Ville-Real Trabia Bellaville (ore 12,30) 4-0
Città Di Casteldaccia- Città Di Petralia Soprana (sabato, ore 15,00) 0-1
Città di Castellana- San Mauro Castelverde 4-0 
Città Di Petralia Sottana- Calcarelli 3-3
Geraci- Aspra 3-4
Valledolmo- Real Suttano 2-3
Riposa: Real Casale
Classifica:
Bagheria Città Delle Ville 3
Città Di Castellana 3
Aspra 3
Real Suttano 3
Città Di Petralia Soprana 3
Calcarelli 1
Città Di Petralia Sottana 1
Real Casale 0
Geraci 0
Valledolmo 0
Città Di Casteldaccia 0
Real Trabia Bellaville 0
San Mauro Castelverde 0  
Prossimo turno, 2° giornata (10 e 11/10/20, ore 15,30):         
Aspra-Città Di Petralia Sottana
Calcarelli-Bagheria Città Delle Ville
Città Di Petralia Soprana-Geraci (sabato)
Real Suttano-Città Di Castellana
Real Trabia Bellaville-Real Casale (Mercoledì 14.10.2020 ore 15.00)
San Mauro Castelverde-Città Di Casteldaccia
Riposa: Valledolmo Girone B
Prima Categoria – Girone C
1^ giornata (04/10/20, ore 15,30):
Città di Galati-Rosmarino 1-1
Furnari Portorosa-Aluntina 2-0
Futura- Città di Mistretta (Mercoledì 14.10.2020 ore 15.30)
Longi-Pro Orlandina 1-2
San Fratello-Nasitana (Mercoledì 14.10.2020 ore 15.30)
Sfarandina-Tortorici 3-0
Stefano Catania-Umbertina 2-0
Classifica:
Sfarandina 3
Furnari Portorosa 3
Stefano Catania 3
Pro Orlandina 3
Città di Galati 1
Rosmarino 1
Città di Mistretta 0*
Futura 0*
Nasitana 0*
San Fratello 0*
Longi 0
Aluntina 0
Umbertina 0
Tortorici 0
(*) una partita in meno
Da recuperare:
Futura- Città di Mistretta (Mercoledì 14.10.2020 ore 15.30)
San Fratello-Nasitana (Mercoledì 14.10.2020 ore 15.30)
Prossimo turno, 2^ giornata (11/10/20, ore 15,30):
Aluntina- San Fratello
Città Di Mistretta-Sfarandina (Mercoledì 21.10.2020 ore 15.30)
Nasitana- Città Di Galati (Mercoledì 21.10.2020 ore 15.30).
Pro Orlandina- Furnari Portorosa
Rosmarino-Futura
Tortorici-Stefano Catania (Mercoledì 21.10.2020 ore 15.30)
Umbertina-Longi
Prima Categoria – Girone D
1^ giornata ( 3 e 4/10/20, ore 15,30):
Aquila Bafia- Valle del Mela 1-1
Calcio Saponarese- Pro Mende Calcio (sabato, ore 15,30) 0-2
Juvenilia 1958- Rodi Milici (Mercoledì 21.10.2020 ore 15.30)
Lipari I.C.- Monforte S. Giorgio Calcio (ore 14,30) 1-0
Melas (Santa Lucia del Mela)- Pgs Luce 3-1
Orsa Promosport-Riviera Nord (sabato) 0-0
Ha riposato: Folgore Milazzo
Classifica:
Melas (Santa Lucia del Mela) 3
Pro Mende Calcio 3
Lipari I.C. 3
Valle del Mela 1
Aquila Bafia 1
Riviera Nord 1
Orsa Promosport 1
Folgore Milazzo 0
Juvenilia 1958*
Rodi Milici*
Monforte S. Giorgio Calcio 0
Pgs Luce 0
Calcio Saponarese 0
(*) una partita in meno
Da recuperare:
Juvenilia 1958- Rodi Milici (Mercoledì 21.10.2020 ore 15.30)
Prossimo turno, 2^ giornata (10 e 11/10/20, ore 15,30):
Monforte S. Giorgio Calcio-Folgore Milazzo (sabato)
Pgs Luce-Lipari I.C. (ore 14,30)
Pro Mende Calcio-Juvenilia 1958 (Mercoledì 28.10.2020 ore 15.30)
Riviera Nord-Melas (ore 15,00)
Rodì Milici-Orsa Promosport
Valle del Mela- Calcio Saponarese (sabato)
Riposa Aquila Bafia
Prima Categoria – Girone E
1° giornata (3 e 4/10/20, 15.30):
Campanarazzu-Riposto Calcio 2016 (ore 15,00) 0-0
Casalvecchio Siculo-Calcio Furci 1-0
Fiumedinisi-Aci Bonaccorsi 0-3
Giardini Naxos-Akron Savoca (sabato) 3-0
New Randazzo-Guardia Calcio 1-1
Polisportiva Sant Alessio-Adrano Calcio 2-1
RSC Riposto-Real Sud Nino Di Blasi (ore 16.00) 7-0
Classifica: 
RSC Riposto 3
Aci Bonaccorsi 3
Giardini Naxos 3
Polisportiva Sant’Alessio 3
Casalvecchio Siculo 3
Guardia Calcio 1
New Randazzo 1
Campanarazzu 1
Riposto Calcio 2016 1
Adrano Calcio 0
Calcio Furci 0
Akron Savoca 0
Fiumedinisi 0
Real Sud Nino Di Blasi 0
Prossimo turno, 2° giornata (10 e 11/10/20, ore 15,30): 
Aci Bonaccorsi-Polisportiva Sant Alessio (ore 14.30)
Adrano Calcio-Campanarazzu
Akron Savoca-New Randazzo (sabato, ore 15,30)
Calcio Furci-Giardini Naxos
Guardia Calcio-Fiumedinisi
Real Sud Nino Di Blasi-Casalvecchio Siculo
Riposto Calcio 2016-RSC Riposto (ore 15,00)
Prima Categoria – Girone F
1° giornata (4/10/20, 15.30):
Atletico Santa Croce-Leo Soccer (ore 15,00) 3-1
Pachino-Club Sportivo Lavinaio 1-5
Portopalo-Rinascitanetina 2008 1-2 (0-3 a tavolino)
Cremisi Scicli-Città di Caltagirone (s., ore 15,00) 2-1
Villaggio Sant Agata 2016-Pozzallo Calcio (ore 15,00) 0-2
Vizzini Calcio 2015-Pro Ragusa 0-0
Ha riposato: Pro Chiaramonte Calcio
Classifica:
Club Sportivo Lavinaio 3
Atletico Santa Croce 3 
Pozzallo Calcio 3
Cremisi Scicli 3   
Rinascitanetina 2008 3 
Pro Ragusa 1     
Vizzini Calcio 2015 1   
Pro Chiaramonte Calcio 0
Città Di Caltagirone 0
Città Di Caltagirone 0
Portopalo 0
Leo Soccer 0
Villaggio Sant Agata 2016 0
Pachino 0
Prossimo turno, 2° giornata (10 e 11/10/20, ore 15,30)
Club Sportivo Lavinaio-Cremisi Scicli (ore 15,00)
Leo Soccer-Pro Chiaramonte Calcio (ore 15,00)
Militello Val Catania-Atletico Santa Croce (sabato)
Pozzallo Calcio- Portopalo
Pro Ragusa-Pachino (sabato, ore 15,30)
Rinascitanetina 2008-Vizzini Calcio 2015
Riposa: Villaggio Sant Agata 2016
Prima Categoria – Girone G
1° giornata (3 e 4/10/20, 15.30):
Agira-Villarosa Calcio (sabato) 3-4
Gemini Calcio-Atletico Favara 2-3
Polisportiva Nicosia-Don Bosco Mussomeli 3-1
Ravanusa-Empedoclina (sabato, ore 15,00) 1-1
S. Anna Enna-Atletico Gorgonia (ore 15,00) 3-2
Società Calcistica Gela-Branciforti (sabato, ore 16,30) 5-0
Ha riposato: Sommatinese Calcio
Classifica:
Società Calcistica Gela 3
Polisportiva Nicosia 3
Villarosa Calcio 3
Atletico Favara 3
S. Anna Enna 3
Empedoclina 1
Ravanusa 1
Sommatinese Calcio 0
Agira 0
Atletico Gorgonia 0
Gemini Calcio 0
Don Bosco Mussomeli 0
Branciforti 0
Prossimo turno, 2° giornata (10 e 11/10/20, ore 15,30):
Atletico Favara-Sommatinese Calcio
Atletico Gorgonia-Polisportiva Nicosia
Branciforti-Agira (sabato, ore 15,00)
Don Bosco Mussomeli-Ravanusa
Empedoclina-Gemini Calcio 
Villarosa Calcio-S. Anna Enna (sabato)
Riposa: Società Calcistica Gela