Non perdere...
Home / Calcio / Calcio 1^ Categoria Sicilia: 26^ giornata, play off e play out

Calcio 1^ Categoria Sicilia: 26^ giornata, play off e play out

siculaCalcio 1^ Categoria Sicilia, sabato 13 e domenica 14 aprile, i risultati dell’ultimo turno nei gironi A-C-D, play off e play out negli altri:
1^ CATEGORIA A – 26^ giornata:
Bonagia Sant’Andrea – Atletico Erice 0-3 a tavolino
Borgata Terrenove – Stella d’Oriente 3-0 a tavolino
Castellammare Calcio 94 – Favignana 1-0
Fulgatore – Città Isola delle Femmine 4-1
Jatina – Calatafimi Don Bosco 2-4
Paceco – Don Orione 3-0 a tavolino
Sparta Palermo – Lampedusa 8-5
Classifica finale
CASTELLAMMARE CALCIO 94 69 PROMOSSO IN PROMOZIONE
FAVIGNANA 65 AI PLAYOFF
Città Isola delle Femmine (-1) 50
Borgata Terrenove (-1) 48
Paceco (-1) 42
Fulgatore (-1) 41
Lampedusa (-3) 29
Bonagia Sant’Andrea (-1) 25
Don Orione (-1) 23
Calatafimi Don Bosco 22
Jatina (-1) 22
ATLETICO ERICE 21^ AI PLAYOUT
SPARTA PALERMO 20^ AI PLAYOUT
STELLA D’ORIENTE esclusa dopo quattro rinunce
1^ CATEGORIA B
SEMIFINALE PLAYOFF: ACQUEDOLCESE – Campofelice 2-1
PLAYOUT: RANGERS – Città di Sant’Agata Militello 3-2
1^ CATEGORIA C – 26^ giornata:
Città di Oliveri – Longi 0-1
Futura – Santangiolese 0-0
L’Iniziativa – Aquila 0-1
Or.Sa. P.G. – Valle del Mela 2-1
San Basilio – Pro Falcone 2-0
Sinagra – Bastione del Mela 2-0
Virtus Capo d’Orlando – Sfarandina 7-1
Classifica finale
SANTANGIOLESE 59 PROMOSSA IN PROMOZIONE
SINAGRA 58 AI PLAYOFF
FUTURA 50 AI PLAYOFF
AQUILA 45 AI PLAYOFF
L’Iniziativa 42
Bastione del Mela 41
San Basilio 32
Or.Sa. P.G. 30
Longi 30
Pro Falcone 29
Virtus Capo d’Orlando 27
SFARANDINA 26 AI PLAYOUT
CITTA’ DI OLIVERI 21 AI PLAYOUT
VALLE DEL MELA 15 RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
1^ CATEGORIA D – 26^ giornata:
Gescal – Milo 5-2
Ghibellina – Desport Gaggi 4-0
Mediterranea Nizza – Messina Sud 2-0
Pellegrino – Furci 1-2
Robur – Sporting Taormina 3-3
Santa Teresa – Pro Mende 5-1
Saponara – Messana 0-3
Classifica finale
SPORTING TAORMINA 66 PROMOSSO IN PROMOZIONE
SANTA TERESA 58 AI PLAYOFF
GHIBELLINA 57 AI PLAYOFF
FURCI 48 AI PLAYOFF
Milo 35
Pro Mende 33
Messana 32
Gescal 31
Desport Gaggi 31
Pellegrino 29
Robur 27
MEDITERRANEA NIZZA 21 AI PLAYOUT
MESSINA SUD 20 AI PLAYOUT
SAPONARA (-1) 11 RETROCESSO IN SECONDA CATEGORIA
1^ CATEGORIA E
SEMIFINALI PLAYOFF
ATLETICO PEDARA – Gravina 2-1
Valverde – TRECASTAGNI 1-2
PLAYOUT: DACCA 2000 – San Giovanni La Punta 3-0 a tavolino
1^ CATEGORIA F
SEMIFINALE PLAYOFF: SPORTING BARRIERA – Barrese 4-1
PLAYOUT: Sporting Catenanuova – JUNIOR RAMACCA 1-2
1^ CATEGORIA G
SEMIFINALE PLAYOFF: Marina di Ragusa – CITTA’ DI CANICATTINI 0-1
SPAREGGIO SALVEZZA: PACHINO – Per Scicli 3-3, 6-3 dopo i tempi supplementari
1^ CATEGORIA H
SEMIFINALE PLAYOFF
ACCADEMIA EMPEDOCLINA – Milena 0-0 dopo i tempi supplementari
PLAYOUT
ROCCAPALUMBA – Atletico Caltanissetta 2-1

Lascia un Commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.