Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, 1^ Categoria: Gironi A-C-D, ultimo turno di campionato. Play off e play out negli altri

Calcio, 1^ Categoria: Gironi A-C-D, ultimo turno di campionato. Play off e play out negli altri

2 catGironi A-C-D, le gare di sabato 13 e domenica 14 – ore 16:00, 26^ giornata, ultima di campionato:
Girone A:
Bonagia S.Andrea – Atletico Erice, arbitro: Michele Inzerillo di Palermo (ore 13:15)
Borgata Terrenove – Stella D’Oriente 3-0 (a tavolino)
Castellammare – Favignana,  Mario Saia di Palermo (ore 15:00)
Fulgatore – Città Isola Delle Femmine, Michele Gabriele di Marsala (sabato)
Jatina – Calatafimi Don Bosco, Giuseppe Mucera di Palermo (ore 13:15)
Paceco – Don Orione, Giuseppe Lipari di Trapani (sabato)
Sparta Palermo – Lampedusa, Lucio Onolfo di Agrigento (ore 13:15)
Classifica
Castellammare 66
Favignana 65
Città Isola Delle Femmine 50 (-1)
Borgata Terrenove 48 (-1)
Paceco 39 (-1)
Fulgatore 38 (-1)
Lampedusa 29 (-3)
Bonagia S.Andrea 26
Don Orione 23 (-1)
Jatina 22 (-1)
Calatafimi Don Bosco 19
Atletico Erice 18 (-1)
Sparta Palermo 17 (-1)

Stella D’Oriente (Quattro rinunce)
Girone C, le gare di sabato 13/4/2013:
Città Di Oliveri – Longi, Gianfranco Alesci di Barcellona Pozzo Di Gotto
Futura – Santangiolese, Giuseppe Lombardo di Palermo
L’Iniziativa – Aquila Bafia, Enrico Mario Di Grazia di Acireale
Or.Sa. P.G. – Valle Del Mela, Emanuele Crupi di Messina
S.Basilio – Pro Falcone, Marco Gugliandolo di Messina
Sinagra – Bastione Del Mela, Antonino Salvo di Barcellona Pozzo Di Gotto
Virtus Capo D’Orlando – Sfarandina, Salvatore Contrafatto di Catania
Classifica
Santangiolese 58
Sinagra 55
Futura 49
Aquila 42

L’Iniziativa 42
Bastione Del Mela 41
Pro Falcone 29
S.Basilio 29
Longi 27
Or.Sa. P.G. 27
Sfarandina 26
Virtus Capo D’Orlando 24
Città Di Oliveri 21

Valle Del Mela 15 (retrocessa in 2^ Categoria) 
Girone D:
Gescal – Milo, Sebastiano Antonio Grasso di Acireale (sabato ore 15:00)
Ghibellina – Desport Gaggi, Massimiliano Mola di Acireale (sabato)
Mediterranea Nizza – Messina Sud, Francesco Guarrera di Acireale
Pellegrino – Furci, Orazio Costantino di Barcellona Pozzo Di Gotto (sabato)
Robur – Sporting Taormina, Giuseppe Gabriele Finocchiaro di Acireale (sabato)
Santa Teresa – Pro Mende, Antonino Junior Palla di Catania (sabato)
Saponara – Messana Onlus, Pierluigi Polignano di Acireale (sabato)
Classifica
Sporting Taormina 65 (Promossa)
Santa Teresa 55
Ghibellina 54
Furci 45

Milo 35
Pro Mende 33
Desport Gaggi 31
Messana Onlus 29
Pellegrino 29
Gescal 28
Robur 26
Messina Sud 20
Mediterranea Nizza 18

Saponara 11 (-1) (retrocessa in 2^ Categoria)
1°Turno play off, play out e spareggi retrocessione:
Girone
B:
1°turno playoff: Acquedolcese – Campofelice, Adriano Carmelo Grasso di Acireale
Playout: Rangers – Città Di Sant’Agata Militello, Salvatore Di Giovanni di Acireale
Girone E:
1°turno playoff: Atletico Pedara – Gravina, Claudio Iapichino di Siracusa
1°turno playoff: Valverde – Trecastagni, Giuseppe Bertè di Barcellona Pozzo Di Gotto
Playout: Dacca 2000 – S.G. La Punta, Marco Petruzzelli di Siracusa (sabato)
Girone F:
1°turno playoff: Sporting Barriera – Barrese, Giuseppe Visalli di Messina (sabato ore 14:45)
Playout: Sporting Catenanuova – Junior Ramacca, Gregorio Saggio di Siracusa
Girone G:
1°turno playoff: Marina Di Ragusa – Città Di Canicattini, Fabio Pirrotta di Barcellona Pozzo Di Gotto
Spareggio retrocessione: Pachino – Per Scicli – Filippo Tilaro di Enna (campo neutro “G.Biazzo”, Ragusa)
Girone H:
1°turno playoff: Accademia Empedoclina – Milena, Dario Madonia di Palermo
Playout: Roccapalumba – Atletico Caltanissetta, Luca Cino di Enna

Lascia un Commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.