Non perdere...
Home / Calcio / Calcio 1^ Categoria, Coppa Sicilia: Primo turno da definire. Ecco il quadro completo

Calcio 1^ Categoria, Coppa Sicilia: Primo turno da definire. Ecco il quadro completo

Sabato 23 e domenica 24 settembre, disputata l’andata del primo turno della competizione, tranne la gara CARA Mineo – Palagonia, prevista per giovedì 28/9/17, ore 16:30. Per i tre triangolari, mercoledì 27, si giocherà la seconda giornata di gare, in tutto tre, esordio per l'Aquila Bafia, contro il Pro Falcone, battuto nella prima giornata dal Montagnareale, 5-2. Nel riepilogo che segue, il programma delle gare del prossimo turno, gli incontri di ritorno, sabato 30 e domenica 01/10/17 ore 15:30.
In quelle d’andata, sabato 23 e domenica 24 settembre, le vittorie di Virtus Milazzo e Milazzo Academy San Pietro, la prima in trasferta per 2-0, l’altra in casa 1-0  (nella foto, il pre gara di Milazzo Academy San Pietro – Nuova Azzurra, disputata sul campo di San Pietro di Milazzo.
Le gare infrasettimanali, 27 e 28/9/2017
Mercoledì 27/9/2017:
Russo Sebastiano – Sant'Alessio 27/09/17 ore 15:30
Pro Falcone – Aquila 27/09/17 ore 15:30
Santa Lucia – Città di Canicattini 27/09/17 ore 15:30
Giovedì 28/9/2017, recupero gara andata
CARA Mineo – Palagonia andata 28/09/17 ore 16:30
Coppa Sicilia, ritorno del primo turno, sabato 30 e domenica 01/10/17 ore 15:30.
Accoppiamenti, in parentesi i risultati dell’andata (23 e 24/9/17):
Albatros Fair Play – Gemini (andata 3-1)
Atletico Scicli – Pro Ragusa (andata 3-4)
Città di Carini – Rangers (andata 1-2)
Città di San Vito Lo Capo – Balestrate (andata 1-2)
Don Bosco 2000- Armerina (andata 2-2)
Mascalucia – Città di San Pietro Clarenza (andata 1-2)
Nisiana- Aci Catena Calcio 1973 (andata 1-2)
Nuova Azzurra – Milazzo Academy San Pietro (andata 0-1)
Oratorio S. Ciro e Giorgio – Sant'Anna (andata 1-2)
Orlandina 1944 – Umbertina (sabato, ore 17:30, andata 2-1)
Palagonia- CARA Mineo (andata 2-1)
Pompei – Saponara (andata 3-0)
Real Campofelice – Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù (andata 1-1)
Rocca di Caprileone – Nuova Torrenovese (andata 1-5)
San Fratello – Nuova Acquedolci (andata 0-2)
Santa Domenica Vittoria – Randazzo (andata 6-2)
Sfarandina- San Basilio (andata 1-1)
Tre Esse Calcio Brolo – Due Torri Calcio Piraino (andata 1-4)
Tutta San Gregorio di Catania- San Leone (andata 1-3)
Virtus Ispica – Portopalo (andata 2-0)
Virtus Milazzo-Monforte San Giorgio Calcio (sabato, andata 2-0)
TRIANGOLARE 1
Sporting Taormina – Russo Sebastiano 4-2
Russo Sebastiano – Sant'Alessio 27/09/17 ore 16:30
Sant'Alessio – Sporting Taormina 01/10/17 ore 15:30
Classifica:
Sporting Taormina 3
Sant'Alessio 0
Russo Sebastiano 0
TRIANGOLARE 2
Montagnareale – Pro Falcone 5-2
Pro Falcone – Aquila 27/09/17 ore 15:30
Aquila Bafia – Montagnareale 01/10/17 ore 15:30
Classifica:
Montagnareale 3
Aquila 0
Pro Falcone 0
TRIANGOLARE 3
Solarino – Santa Lucia 2-3
Santa Lucia – Città di Canicattini 27/09/17 ore 20:30
Città di Canicattini – Solarino 01/10/17 ore 15:30
Classifica:
Santa Lucia 3
Città di Canicattini 0
Solarino 0