Non perdere...
Home / Calcio / Calcio 1^ Categoria (B-C-D): Virtus Milazzo e Duilia partono col piede giusto. Pari a S. Lucia del Mela

Calcio 1^ Categoria (B-C-D): Virtus Milazzo e Duilia partono col piede giusto. Pari a S. Lucia del Mela

Sabato 24 e domenica 25 settembre 2016, disputata la prima giornata del campionato di Prima Categoria Sicilia. Di seguito, i risultati nei gironi B-C-D. Nel gruppo C, il successo esterno della Virtus Milazzo e quello interno della Duilia 81 di Santa Marina di Milazzo, mentre a Santa Lucia del Mela, termina 2-2 la gara fra la Pro Mende e l’Orsa Barcellona Pozzo di Gotto.
I risultati della 1^ giornata, sabato 24 e domenica 25/9/2016, ore 15,30:

Girone B:

Classifica 1^ giornata:
San Basilio 3
Rangers 3
Folgore Sant'Agata 3
Bagheria Città delle Ville 1
Città di Rocca 1

Stefanese 1
Umbertina 1
Cefalù 1
Nuova Acquedolci 1
San Fratello 1
Sfarandina 1
Tre Esse Calcio Brolo 0

Real Campofelice 0
Borgo Nuovo 0

1^ giornata (25/09/16 ore 15:30):
Bagheria Città delle Ville – Stefanese 2-2
Città di Rocca – Umbertina 2-2
Folgore Sant'Agata – Real Campofelice 1-0
Nuova Acquedolci – San Fratello 1-1
Rangers – Tre Esse Calcio Brolo 2-1
San Basilio – Borgo Nuovo 2-0
Sfarandina – Cefalù 1-1
Prossimo turno ( 1 e 2/10/16 ore 15:30):
Borgo Nuovo- Folgore Sant'Agata (sabato)
Cefalù Calcio – Città di Rocca
Real Campofelice- Sfarandina
San Fratello- Calcio Rangers 1986
Stefanese Calcio- Nuova Pol. Acquedolci (sabato)
Treesse Calcio Brolo- S. Basilio
Umbertina- Bagheria Città delle Ville

Girone C:

Classifica 1^ giornata:
Polisportiva Gioiosa 3
Aquila Bafia 3
Saponara 3
Pro Falcone 3
Duilia '81 3

Virtus Milazzo 3
Or.Sa. P.G. 1
Pro Mende 1
Montagnareale 0
Gualtierese 0
Nuova Rinascita 0
Furnari Portorosa 0

Nuova Azzurra 0
Pro Tonnarella 0

1^ giornata  (24 e 25/09/16 ore 15:30):
Aquila Bafia – Furnari Portorosa 2-0
Duilia '81 – Nuova Rinascita 1-0
Gualtierese – Virtus Milazzo (sabato) 0-1
Nuova Azzurra – Saponara 0-2
Pro Falcone – Montagnareale 2-1
Pro Mende – Or.Sa. P.G. 2-2
Pro Tonnarella – Polisportiva Gioiosa 0-3
Prossimo turno ( 1 e 2/10/16 ore 15:30):
Furnari Portorosa- Pro Mende Calcio (sabato) 
Montagnareale- Duilia 81
Nuova Rinascita- Gualtierese
Or.Sa. P.G.- Pro Falcone
Pol. Gioiosa- Aquila Bafia  (sabato, ore 15,00)
Saponara- Pro Tonnarella
Virtus Milazzo- Nuova Azzurra (sabato, ore 15,00)

Girone D:

Classifica 1^ giornata:
Paternese 3
Libertas Aci Real 3
Milo 3
Sporting Club Messina 3
F24 Messina 1

Robur 1
Russo Sebastiano 1
Valdinisi Calcio 1
Atletico Francavilla 1
Atletico Messina 1
Pompei 0
Città di Villafranca 0

Sant'Alessio 0
Piedimonte Etneo 0

1^ giornata  (24 e 25/09/16 ore 15:30):
Atletico Francavilla – Atletico Messina (sabato) 0-0
Città di Villafranca – Sporting Club Messina (sabato) 0-1
F24 Messina – Robur 2-2
Paternese – Piedimonte Etneo 3-1
Pompei – Libertas Aci Real (sabato) 1-2
Russo Sebastiano – Valdinisi Calcio (sabato) 1-1
Sant'Alessio – Milo (sabato) 0-1
Prossimo turno ( 1 e 2/10/16 ore 15:30):
Atletico Messina- Sant'Alessio (sabato, ore 14,30)
Libertas Aci Real- Città di Villafranca (ore 15,00)
Milo- F24 Messina (ore 15,00)
Piedimonte Etneo- Pompei
Robur- Russo Sebastiano Calcio (sabato)
Sporting Club Messina- Atletico Francavilla(sabato, ore 14,30)
Valdinisi Calcio- FC Paternese