Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, 1^ Categoria (B-C-D): I risultati dell’11^ giornata. Pro Mende, scontro diretto con la Duilia 81

Calcio, 1^ Categoria (B-C-D): I risultati dell’11^ giornata. Pro Mende, scontro diretto con la Duilia 81

Prima Categoria Sicilia, gironi B-C-D, i ripro-mende-virtus-milazzosultati dell'11^ giornata, sabato 26 e domenica 27/11/2016, ore 14,30. Nel girone D, mercoledì 7/12/16 ore 14:30, si recupera la gara della 10^ giornata, Robur – Atletico Francavilla, mentre per gli incontri  del prossimo turno, 12^ giornata di campionato, nel girone C, la Virtus Milazzo ospita Saponara, secondo in classifica e la Pro Mende, la Duilia 81 di Santa Marina di Milazzo. Quest'ultime, due squadre in cerca di punti per migliorare la rispettiva classifica. La  Duilia '81 è reduce dalla sconfitta interna con l'Aquila Bafia (2-1), l'altra, da quella in trasferta (1-0) con il Pro Falcone.

Girone B:

Classifica all’11^ giornata:
Bagheria Città delle Ville 26
Cefalù 24
Stefanese 23
Nuova Acquedolci 19
San Fratello 19

Sfarandina 16
Real Campofelice 14
Folgore Sant'Agata 13
Borgo Nuovo 13
Rangers 13
San Basilio 9
Città di Rocca 9
Tre Esse Calcio Brolo 7

Umbertina 7

Girone B, risultati dell’11^ giornata (3 e 4/12/16 ore 14:30):
Cefalù – Borgo Nuovo (sabato) 2-1
Nuova Acquedolci – Bagheria Città delle Ville 0-1
Rangers – Città di Rocca 2-2
Real Campofelice – Tre Esse Calcio Brolo (sabato) 1-0
San Fratello – Sfarandina 1-0
Stefanese – Folgore Sant'Agata (sabato) 4-0
Umbertina – San Basilio 2-1
Prossimo turno, 12^ giornata (10 e 11/12/16 ore 14:30):
Bagheria Città delle Ville- Calcio Rangers 1986 (ore 15,00)
Borgo Nuovo- Real Campofelice(sabato)
Città di Rocca- San Fratello(ore 15,00)
Folgore Sant'Agata- Umbertina
Nuova Pol. Acquedolci- Treesse Calcio Brolo
S. Basilio- Cefalù Calcio
Sfarandina- Stefanese Calcio

Girone C:

Classifica all’ 11^ giornata:
Polisportiva Gioiosa 26
Saponara 23
Pro Falcone 21
Or.Sa. P.G. 20
Virtus Milazzo 17
Pro Tonnarella 16
Gualtierese 16
Nuova Rinascita 15
Montagnareale 15
Aquila 14
Duilia '81 12
Pro Mende 10
Furnari Portorosa 5

Nuova Azzurra 1

Girone C, i risultati dell’11^ giornata (3 e 4/12/16 ore 14:30):
Duilia '81 – Aquila 1-2
Furnari Portorosa – Gualtierese (sabato) 3-4
Montagnareale – Pro Tonnarella 2-3
Or.Sa. P.G. – Nuova Azzurra (sabato) 3-0
Polisportiva Gioiosa – Virtus Milazzo (sabato) 1-0
Pro Falcone – Pro Mende (sabato) 1-0
Saponara – Nuova Rinascita (sabato) 2-1
Prossimo turno, 12^ giornata 10 e 11/12/16 ore 14:30):
Aquila Bafia – Montagnareale
Gualtierese- Pol. Gioiosa(sabato, ore 15,00)
Nuova Azzurra- Furnari Portorosa
Pro Falcone- Nuova Rinascita
Pro Mende Calcio- Duilia 81 (sabato)
Pro Tonnarella- Or.Sa. P.G.
Virtus Milazzo- Saponara (sabato, ore 14,30)

Girone D:

Classifica all’11^ giornata:
Libertas Aci Real 25
Paternese 24
Milo 22*
Piedimonte Etneo 21
Valdinisi Calcio 18

Russo Sebastiano 15*
Robur 15*
Sporting Club Messina 15
Atletico Messina 13
F24 Messina 13
Pompei 12
Sant'Alessio 7
Città di Villafranca 4

Atletico Francavilla 3*
*Una partita in meno

Girone D, i risultati dell’11^ giornata (3 e 4/12/16 ore 14:30):
Atletico Messina – Paternese 0-0
F24 Messina – Città di Villafranca 1-0
Libertas Aci Real – Valdinisi Calcio 3-1
Milo – Pompei 5-0
Piedimonte Etneo – Robur 0-1
Sant'Alessio – Atletico Francavilla (sabato) 1-0
Sporting Club Messina – Russo Sebastiano (sabato) 2-0
Prossimo turno, 12^ giornata (10 e 11/12/16 ore 14:30):
Atletico Francavilla- F24 Messina(sabato)
Città di Villafranca- Milo(sabato)
FC Paternese- Sporting Club Messina
Polisportiva Sant'Alessio- Robur(sabato)
Pompei- Atletico Messina(sabato, ore 15,00)
Russo Sebastiano Calcio- Libertas Aci Real
Valdinisi Calcio- Piedimonte Etneo

Girone D, le date dei recuperi:
07/12/16 ore 14:30 – recupero 10^ : Robur – Atletico Francavilla
21/12/16 ore 14:3 – recuperaro 9^ giornata: Milo – Russo Sebastiano