Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, 1^ Categoria (B-C-D): Gli anticipi della 10^ giornata di campionato

Calcio, 1^ Categoria (B-C-D): Gli anticipi della 10^ giornata di campionato

orsa-virtPrima Categoria (B-C-D), le designazioni arbitrali degli anticipi della 10^ giornata ed i risultati della 9^, le gare disputate sabato 19 e domenica 20 novembre 2016, ore 14,30. Nella foto, il campo Zigari di Barcellona Pozzo di Gotto, dove sabato 19/11/2016, l’Orsa Barcellona ha superato (3-1) la Virtus Milazzo. Marcatori: Laquidara (15' V.M. rigore), Tommasello (30'), Tommasello (70') – Molino (85'). Note: Espulsi Laquidara (71') e Salmeri G. (75'), entrambi della Virtus Milazzo.
Il club milazzese, in settimana (nella propria pagina Facebook), rende noto l’esonerato del tecnico Nino Brigandi e squadra affidata al duo Di Meo-Salmeri. La coppia esordirà sabato 26/11/2016, in occasione del march interno contro Furnari Portorosa (ore 14,30), decima giornata del girone C di Prima categoria. Tornando alle gare del turno precedente, nello stesso girone, assegnata 3-0 a tavolino, a favore della Duilia '81, la gara interna contro la Nuova Azzurra di Barcellona, terminata 3-2. Nel girone D, pareggio esterno (1-1) del Città di Villafranca, sul campo dell'Atletico Francavilla.
Gli arbitri designati per gli anticipi della 10^ giornata (26 e 27/11/16 ore 14:30):
Girone B:
Borgo Nuovo- Umbertina(sabato), Vito Aguanno (Marsala)
Real Campofelice- Cefalù Calcio (sabato), Valerio Gambacurta (Enna)
Treesse Calcio Brolo- Bagheria Città delle Ville (sabato, ore 15,00), Benito Sacca' (Messina)
Girone C:
Gualtierese- Or.Sa. P.G. (sabato, ore 15,00), Matteo Cardinali (Catania)
Saponara- Polisportiva Gioiosa(sabato), Salvatore Contrafatto (Catania)
Virtus Milazzo- Furnari Portorosa (sabato, ore 14,30), Salvatore Puglisi (Catania)
Girone D:
Città di Villafranca- Polisportiva Sant'Alessio (sabato), Samuele Maio (Barcellona Pozzo di Gotto)
Piedimonte Etneo- Libertas Aci Real (sabato), Emanuele Orlandi (Siracusa)
Pompei- F24 Messina (sabato, ore 15,00), Franzjoseph Grasso (Acireale)
Robur- Atletico Francavilla (sabato), Marco Giuliani (Barcellona Pozzo di Gotto)

Girone B:

Classifica alla 9^ giornata:
Stefanese 20
Cefalù 20
Bagheria Città delle Ville 20
Nuova Acquedolci 16
San Fratello 13

Sfarandina 13
Folgore Sant'Agata 13
Rangers 12
Borgo Nuovo 10
Real Campofelice 10
Città di Rocca 8
Tre Esse Calcio Brolo 7
San Basilio 6

Umbertina 4

Girone B, risultati della 9^ giornata (19 e 20/11/16 ore 14:30):
Bagheria Città delle Ville – Città di Rocca 4-0
Cefalù – Tre Esse Calcio Brolo (sabato) 4-0
Nuova Acquedolci – Sfarandina 0-0
Rangers – Folgore Sant'Agata 1-2
San Fratello – San Basilio 0-0
Stefanese – Borgo Nuovo (sabato) 1-0
Umbertina – Real Campofelice 1-2
Prossimo turno, 10^ giornata (26 e 27/11/16 ore 14:30):
Borgo Nuovo- Umbertina (sabato)
Città di Rocca- Nuova Pol. Acquedolci (ore 15,00)
Folgore Sant'Agata- San Fratello
Real Campofelice- Cefalù Calcio (sabato)
S. Basilio- Stefanese Calcio
Sfarandina- Calcio Rangers 1986
Treesse Calcio Brolo- Bagheria Città delle Ville (sabato, ore 15,00)

Girone C:

Classifica alla 9^ giornata:
Polisportiva Gioiosa 23
Or.Sa. P.G. 17
Saponara 17
Pro Falcone 15
Virtus Milazzo 14

Nuova Rinascita 14
Pro Tonnarella 12
Montagnareale 12
Aquila 11
Duilia '81 11
Gualtierese 10
Pro Mende 9
Furnari Portorosa 5

Nuova Azzurra 1

Girone C, i risultati della 9^ giornata (19 e 20/11/16 ore 14:30):
Duilia '81 – Nuova Azzurra 3-2 (3-0 a tavolino)
Furnari Portorosa – Saponara (sabato) 1-3
Montagnareale – Gualtierese 4-0
Or.Sa. P.G. – Virtus Milazzo (sabato) 3-1
Polisportiva Gioiosa – Nuova Rinascita (sabato) 3-1
Pro Falcone – Pro Tonnarella 1-0
Pro Mende – Aquila (sabato) 4-3
Prossimo turno, 10^ giornata (26 e 27/11/16 ore 14:30):
Aquila Bafia- Pro Falcone
Gualtierese- Or.Sa. P.G. (sabato, ore 15,00)
Nuova Azzurra-Montagnareale
Nuova Rinascita- Pro Mende Calcio
Pro Tonnarella- Duilia 81
Saponara- Polisportiva Gioiosa (sabato)
Virtus Milazzo- Furnari Portorosa (sabato, ore 14,30)

Girone D:

Classifica alla 9^ giornata:
Libertas Aci Real 22
Paternese 20
Milo 19*
Piedimonte Etneo 18
Valdinisi Calcio 17

Russo Sebastiano 14*
Robur 12
Pompei 12
Atletico Messina 11
Sporting Club Messina 11
F24 Messina 7
Sant'Alessio 4
Atletico Francavilla 3

Città di Villafranca 1
*Una partita in meno

Girone D, i risultati della  9^ giornata (19 e 20/11/16 ore 14:30):
Atletico Francavilla – Città di Villafranca (sabato)1-1
Atletico Messina – Valdinisi Calcio (sabato) 1-1
F24 Messina – Paternese 1-1
Libertas Aci Real – Robur 1-0
Milo – Russo Sebastiano (sabato) rinviata
Sant'Alessio – Pompei 0-0
Sporting Club Messina – Piedimonte Etneo (sabato)1-0
Prossimo turno, 9^ giornata (26 e 27/11/16 ore 14:30):
Città di Villafranca- Polisportiva Sant'Alessio (sabato)
FC Paternese- Milo
Piedimonte Etneo- Libertas Aci Real (sabato)
Pompei- F24 Messina (sabato, ore 15,00)
Robur- Atletico Francavilla (sabato)
Russo Sebastiano Calcio- Atletico Messina
Valdinisi Calcio- Sporting Club Messina