Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, 1^ Categoria (B-C-D), 8^ e 9^ giornata. Sabato 19, la gara Or.Sa. P.G.- Virtus Milazzo vale il secondo posto

Calcio, 1^ Categoria (B-C-D), 8^ e 9^ giornata. Sabato 19, la gara Or.Sa. P.G.- Virtus Milazzo vale il secondo posto

Calcio Sicilia, campionato di Prima categoria B-C-D, le designazioni arbitrali degli anticipi di sabato 19 novembre 2016, turno che prevede lo scontro fra Orsa Barcellona e Virtus Milazzo, entrambe al secondo posto del girone C, dove nel turno precedente, all'85', veniva sospesa la gara interna della Virtus Milazzo, contro il Montagnareale.
Fischio anticipato, sul 2-1 a favore degli ospiti. In settimana, il provvedimento del giudice sportivo, con il 3-0 per il Montagnareale. Diverse le squalifiche.
Nella foto, l'ingresso in campo delle due squadre, sabato 12/11/2016, al Ciantro di Milazzo.

virtus-montagnareale
Girone B, anticipi 9^ giornata (19 e 20/11/16 ore 14:30):
Cefalù Calcio – Treesse Calcio Brolo (sabato), Giuseppe Lugaro (Palermo)
Stefanese Calcio – Borgo Nuovo (sabato), Danilo Maria La Verde (Caltanissetta)
Girone C, anticipi 9^ giornata (19 e 20/11/16 ore 14:30):
Furnari Portorosa- Saponara (sabato), Antonino La Rosa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Or.Sa. P.G.- Virtus Milazzo (sabato, ore 15,00), Salvatore Battiato (Acireale)
Pol. Gioiosa- Nuova Rinascita (sabato, ore 15,00), Benito Sacca' (Messina)
Pro Mende Calcio – Aquila Bafia (sabato), Tommaso Alberto Vazzano (Catania)
Girone D, anticipi 9^ giornata (19 e 20/11/16 ore 14:30):
Atletico Francavilla- Città di Villafranca (sabato), Franzjoseph Grasso (Acireale)
Atletico Messina- Valdinisi Calcio (sabato), Salvatore Puglisi (Catania)
Milo- Russo Sebastiano Calcio (sabato, ore 15,00), Matteo Cardinali (Catania)
Pol.  Sant'Alessio- Pompei (sabato), Alessio Nasca (Catania)
Sporting Club Messina- Piedimonte Etneo (sabato), Salvatore Contrafatto (Catania)
Prima Categoria (B-C-D), 8^ giornata (12 e 13/11/16 ore 14:30):

Girone B:

Classifica all'8^ giornata:
Stefanese 17
Cefalù 17
Bagheria Città delle Ville 17
Nuova Acquedolci 15
San Fratello 12

Sfarandina 12
Rangers 12
Folgore Sant'Agata 10
Borgo Nuovo 10
Città di Rocca 8
Real Campofelice 7
Tre Esse Calcio Brolo 7
San Basilio 5

Umbertina 4

 

Girone B, 8^ giornata (12 e 13/11/16 ore 14:30):
Borgo Nuovo – San Fratello (sabato) 2-1
Cefalù – Umbertina (sabato) 3-0
Folgore Sant'Agata – Nuova Acquedolci 0-1
Real Campofelice – Stefanese (sabato) 2-3
San Basilio – Rangers 1-2
Sfarandina – Bagheria Città delle Ville 1-2
Tre Esse Calcio Brolo – Città di Rocca (sabato)0-2
Prossimo turno, 9^ giornata (19 e 20/11/16 ore 14:30):
Bagheria Città delle Ville- Città di Rocca
Calcio Rangers 1986- Folgore Sant'Agata
Cefalù Calcio – Treesse Calcio Brolo (sabato)
Nuova Pol. Acquedolci- Sfarandina
San Fratello- S. Basilio
Stefanese Calcio – Borgo Nuovo (sabato)
Umbertina- Real Campofelice

Girone C:

Classifica all'8^ giornata:
Polisportiva Gioiosa 20
Virtus Milazzo 14
Or.Sa. P.G. 14
Saponara 14
Nuova Rinascita 14

Pro Falcone 12
Pro Tonnarella 12
Aquila 11
Gualtierese 10
Montagnareale 9
Duilia '81 8
Pro Mende 6
Furnari Portorosa 5

Nuova Azzurra 1

 

Girone C, 8^ giornata (12 e 13/11/16 ore 14:30):  
Gualtierese – Duilia '81  (sabato) 2-1
Nuova Azzurra – Pro Falcone 0-0
Nuova Rinascita – Aquila 1-0
Pol. Gioiosa – Furnari Portorosa  (sabato) 5-1
Pro Tonnarella – Pro Mende 1-1
Saponara – Or.Sa. P.G. (sabato) 1-1
Virtus Milazzo – Montagnareale  (sabato) 0-3 (a tavolino)
Prossimo turno, 9^ giornata (19 e 20/11/16 ore 14:30):
Duilia 81- Nuova Azzurra (ore 15,00)
Furnari Portorosa- Saponara (sabato)
Montagnareale- Gualtierese
Or.Sa. P.G.- Virtus Milazzo (sabato, ore 15,00)
Pol. Gioiosa- Nuova Rinascita(sabato, ore 15,00)
Pro Falcone- Pro Tonnarella
Pro Mende Calcio – Aquila Bafia (sabato)

Girone D:

Classifica all'8^ giornata:
Milo 19
Libertas Aci Real 19
Paternese 19
Piedimonte Etneo 18
Valdinisi Calcio 16

Russo Sebastiano 14
Robur 12
Pompei 11
Atletico Messina 10
Sporting Club Messina 8
F24 Messina 6
Sant'Alessio 3
Atletico Francavilla 2

Città di Villafranca 0

 

Girone D, 8^ giornata (12 e 13/11/16 ore 14:30):
Libertas Aci Real – Sporting Club Messina 2-1
Paternese – Sant'Alessio 4-2
Piedimonte Etneo – Atletico Messina (sabato) 4-3
Pompei – Atletico Francavilla 1-1
Robur – Città di Villafranca 2-0
Russo Sebastiano – F24 Messina 1-0
Valdinisi Calcio – Milo 3-2
Prossimo turno 9^ Giornata (19 e 20/11/16 ore 14:30):
Atletico Francavilla- Città di Villafranca (sabato)
Atletico Messina- Valdinisi Calcio (sabato)
F24 Messina- FC Paternese
Libertas Aci Real- Robur (ore 15,00)
Milo- Russo Sebastiano Calcio (sabato, ore 15,00)
Pol.  Sant'Alessio- Pompei (sabato)
Sporting Club Messina- Piedimonte Etneo (sabato)