Non perdere...
Home / Calcio / Calcio 1^ Categoria (B-C-D): 3^ giornata, Gioiosa, Libertas Aci Real e Milo a punteggio pieno

Calcio 1^ Categoria (B-C-D): 3^ giornata, Gioiosa, Libertas Aci Real e Milo a punteggio pieno

Prima Categoria Sicilia, gironi B-C-D, i rivirtus-coppasultati delle gare della 3^ giornata (sabato 8 e domenica 9 ottobre 2016, ore 15,30).
Nel girone C, la Polisportiva Gioiosa vince 3-1 a Santa Lucia del Mela, contro la Pro Mende, e consolida il primato in classifica. Per le altre gare della giornata, Duilia 81 e Orsa termina 2-2, mentre la Virtus Milazzo perde in trasferta contro il Pro Tonnarella, permettendo ai locali di ottenere al primo successo stagionale.
Per il prossimo turno, sabato 15, al Ciantro di Milazzo, scontro diretto fra la Virtus Milazzo e Aquila Bafia.
Si giocheranno in anticipo, anche altre gare: quella esterna della Duilia, sul campo del Furnari Portorosa. Ed ancora il match dello "Zigari", dove l' Orsa Barcellona ospita il Montagnareale. Inoltre, la capolista Pol. Gioiosa , impegnata contro il Pro Falcone e Saponara con la Pro Mende Calcio.
I risultati delle gare della 3^ giornata, sabato 8 e domenica 9/10/2016, ore 15,30:

Girone B:

Classifica 3^ giornata:
Stefanese 7
San Fratello 7
Folgore Sant'Agata 6
Sfarandina 5
San Basilio 4

Umbertina 4
Cefalù 4
Bagheria Città delle Ville 4
Nuova Acquedolci 4
Rangers 3
Borgo Nuovo 3
Città di Rocca 2
Real Campofelice 2

Tre Esse Calcio Brolo 1

 

3^ giornata (8 e 9/10/16 ore 15:30):
Bagheria Città delle Ville – Cefalù 2-0
Città di Rocca – Real Campofelice 1-1
Folgore Sant'Agata – San Basilio 1-0
Nuova Acquedolci – Umbertina 1-0
Rangers – Stefanese 1-3
San Fratello – Tre Esse Calcio Brolo 4-1
Sfarandina – Borgo Nuovo 3-1

Prossimo turno, 4^ giornata (15 e 16/10/16 ore 15:30)
Borgo Nuovo- Città di Rocca (sabato)
Cefalù Calcio – Nuova Pol. Acquedolci (sabato)
Real Campofelice- Bagheria Città delle Ville
S. Basilio- Sfarandina
Stefanese Calcio- San Fratello (sabato)
Treesse Calcio Brolo- Folgore Sant'Agata (sabato)
Umbertina- Calcio Rangers 1986

Girone C:

Classifica 3^ giornata:
Polisportiva Gioiosa 9
Saponara 7
Virtus Milazzo 6
Pro Falcone 6
Or.Sa. P.G. 5

Aquila Bafia 4
Duilia '81 4
Montagnareale 4
Nuova Rinascita 4
Furnari Portorosa 3
Gualtierese 3
Pro Tonnarella 3
Pro Mende 1

Nuova Azzurra 0

3^ giornata ( 8 e 9/10/16 ore 15:30):
Aquila Bafia – Saponara 1-1
Duilia '81 – Or.Sa. P.G.(ore 15,00) 2-2
Montagnareale – Nuova Rinascita 3-3
Nuova Azzurra – Gualtierese 1-3
Pro Falcone – Furnari Portorosa 1-0
Pro Mende – Polisportiva Gioiosa (sabato) 1-3
Pro Tonnarella – Virtus Milazzo 2-1

Prossimo turno, 4^ giornata (15 e 16/10/16 ore 15:30):
Furnari Portorosa- Duilia 81(sabato)
Gualtierese- Pro Tonnarella (sabato, ore 15.00)
Nuova Rinascita- Nuova Azzurra
Or.Sa. P.G.- Montagnareale (sabato)
Pol.  Gioiosa- Pro Falcone (sabato, ore 15,00)
Saponara – Pro Mende Calcio (sabato)
Virtus Milazzo- Aquila Bafia (sabato, ore 15,00)

Girone D:

Classifica 3^ giornata:
Libertas Aci Real 9
Milo 9
Paternese 7
Sporting Club Messina 6
Piedimonte Etneo 6

Atletico Messina 4
F24 Messina 4
Valdinisi Calcio 3
Sant'Alessio 3
Robur 2
Russo Sebastiano 2
Atletico Francavilla 1
Pompei 1

Città di Villafranca 0

 

3^ giornata (8 e 9/10/16 ore 15:30):
Atletico Francavilla – Libertas Aci Real (sabato) 1-2
Città di Villafranca – Piedimonte Etneo (sabato) 0-1
F24 Messina – Atletico Messina (sabato) 1-0
Milo – Robur 2-1
Paternese – Russo Sebastiano (sabato) 3-1
Pompei – Valdinisi (sabato) 2-2
Sant'Alessio – Sporting Club Messina (sabato) 2-0

Prossimo turno, 4^ giornata (15 e 16/10/16 ore 15:30):
Atletico Messina-Milo (sabato, ore 14,30)
Libertas Aci Real- Polisportiva Sant'Alessio (ore 15,00)
Piedimonte Etneo- Atletico Francavilla (sabato)
Robur- FC Paternese (sabato)
Russo Sebastiano Calcio- Pompei
Sporting Club Messina- F24 Messina (sabato, ore 14,30)
Valdinisi Calcio- Città di Villafranca