Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, 1^ Categoria (B-C-D): 12^ e 13^ giornata di campionato. Il 7 e 8 gennaio 2017, la ripresa del torneo

Calcio, 1^ Categoria (B-C-D): 12^ e 13^ giornata di campionato. Il 7 e 8 gennaio 2017, la ripresa del torneo

Prima  Categoria (B-C-D), i risultati delle ultime due giornate di campionato 12^ e 13^ turno, le gare disputate prima della sosta natalizia. Il torneo riprenderà il 7 e 8 gennaio 2017. Nel girone D, previsti due recuperi per completare il girone d’andata.

Girone B:

Classifica alla 13^ giornata:
Bagheria Città delle Ville 32
Cefalù 28
Stefanese 27
Nuova Acquedolci 23
San Fratello 19

Real Campofelice 18
Sfarandina 16
Folgore Sant'Agata 16
Borgo Nuovo 14
Rangers 13
Città di Rocca 13
Tre Esse Calcio Brolo 11
San Basilio 10

Umbertina 10

Girone B:
I risultati della 12^ giornata (10 e 11/12/16, ore 14:30):

Bagheria Città delle Ville – Rangers 7-1
Borgo Nuovo – Real Campofelice (sabato) 0-0
Città di Rocca – San Fratello 3-1
Folgore Sant'Agata – Umbertina 1-0
Nuova Acquedolci – Tre Esse Calcio Brolo 1-1
San Basilio – Cefalù 0-0
Sfarandina – Stefanese 1-3
I risultati della 13^ giornata (17 e 18/12/16, ore 14,30):
Cefalù – Folgore Sant'Agata (sabato) 4-0
Rangers – Nuova Acquedolci 0-1
Real Campofelice – San Basilio (sabato)1-0
San Fratello – Bagheria Città delle Ville 2-3
Stefanese – Città di Rocca (sabato) 1-1
Tre Esse Calcio Brolo – Borgo Nuovo (sabato) 2-1
Umbertina – Sfarandina 1-0
Prossimo turno, 14 giornata, 1^ ritorno (7/8/01/17 ore 14:30):
Borgo Nuovo – S. Basilio (sabato)
Cefalù Calcio- Sfarandina (sabato)
Real Campofelice- Folgore Sant'Agata (sabato)
San Fratello- Nuova Pol. Acquedolci
Stefanese Calcio- Bagheria Città delle Ville (sabato)
Treesse Calcio Brolo- Calcio Rangers 1986 (sabato, ore 15,00)
Umbertina- Città di Rocca

Girone C:

Classifica alla 13^ giornata:
Polisportiva Gioiosa 32
Saponara 27
Pro Falcone 22
Or.Sa. P.G. 20
Pro Tonnarella 20

Virtus Milazzo 19
Nuova Rinascita 19
Aquila 18
Montagnareale 17
Gualtierese 16
Pro Mende 14
Duilia '81 13
Furnari Portorosa 7

Nuova Azzurra 2

virtus

 

Girone C
I  risultati della 12^ giornata 10 e 11/12/16 ore 14:30):

Aquila – Montagnareale 2-2
Gualtierese – Polisportiva Gioiosa (sabato, ore 15,00) 0-3
Nuova Azzurra – Furnari Portorosa 0-0
Pro Falcone – Nuova Rinascita 1-3
Pro Mende – Duilia '81 (sabato) 2-1
Pro Tonnarella – Or.Sa. P.G. 2-1
Virtus Milazzo – Saponara (sabato) 1-1
I risultati della 13^ giornata (17 e 18/12/16 ore 14:30):
Duilia '81 – Pro Falcone (ore 15:00) 1-1
Furnari Portorosa – Pro Tonnarella (sabato) 1-1
Montagnareale – Pro Mende 2-2
Nuova Rinascita – Virtus Milazzo 2-2
Or.Sa. P.G. – Aquila (sabato, ore 15:00) 0-2
Pol. Gioiosa – Nuova Azzurra (sabato, ore 15:00) 2-1
Saponara – Gualtierese (sabato) 3-0
14^ giornata, 1^ ritorno ( 7 e 8/01/17 ore 14:30):
Furnari Portorosa- Aquila Bafia (sabato)
Montagnareale- Pro Falcone
Nuova Rinascita – Duilia 81
Or.Sa. P.G.-Pro Mende Calcio (sabato, ore 15:00)
Polisportiva Gioiosa- Pro Tonnarella (sabato, ore 15:00)
Saponara- Nuova Azzurra (sabato)
Virtus Milazzo – Gualtierese (sabato, ore 14,30)

Girone D:

Classifica alla 13^ giornata:
Paternese 28
Milo 28*
Libertas Aci Real 26
Valdinisi Calcio 22
Robur 22

Piedimonte Etneo 21*
Atletico Messina 19
Russo Sebastiano 18**
F24 Messina 17
Sporting Club Messina 16
Pompei 13
Sant'Alessio 8
Città di Villafranca 4

Atletico Francavilla 3
*Una partita in meno
**Due partite in meno
Da recuperare gara della 9^ giornata:
Milo – Russo Sebastiano 04/01/17 ore 14:30
Da recuperare gara della 13^ giornata:
Piedimonte Etneo-RussoSebastiano 11/01/17 ore 14:30
 

Girone D:
I risultati della 12^ giornata (10 e 11/12/16 ore 14:30):
Atletico Francavilla – F24 Messina (sabato) 0-1
Città di Villafranca – Milo (sabato) 0-3
Paternese – Sporting Club Messina 2-1
Pompei – Atletico Messina (sabato, ore 15,00) 0-1
Russo Sebastiano – Libertas Aci Real 2-1
Sant'Alessio – Robur (sabato) 0-2
Valdinisi Calcio – Piedimonte Etneo 2-0
I risultati della 13^ giornata (17 e 18/12/16 ore 14:30):
Atletico Messina – Città di Villafranca (sabato) 2-0
F24 Messina – Sant'Alessio 1-1
Libertas Aci Real – Paternese 0-0
Milo – Atletico Francavilla 4-1
Piedimonte Etneo – Russo Sebastiano 1(1/01/17 ore 14:30)
Robur – Valdinisi Calcio (sabato) 2-2
Sporting Club Messina – Pompei (sabato) 0-0
14^ giornata, 1^ ritorno ( 7 e 8/01/17 ore 14:30)
Atletico Messina -Atletico Francavilla (sabato)
Libertas Aci Real – Pompei (ore 15,00)
Milo – Polisportiva Sant'Alessio (ore 15,00)
Piedimonte Etneo- FC Paternese (sabato)
Robur- F24 Messina (sabato)
Sporting Club Messina -Città di Villafranca (sabato)
Valdinisi Calcio – Russo Sebastiano Calcio