Non perdere...
Home / Calcio / Calcio 1^ Cat. Sicilia (B-C-D), ripresa del campionato il 6/1/19. Recupero, Stefanese-Roccapalumba 0-0

Calcio 1^ Cat. Sicilia (B-C-D), ripresa del campionato il 6/1/19. Recupero, Stefanese-Roccapalumba 0-0

Campionato di Prima Categoria Sicilia, gironi B-C-D. Dopo le gare dell’11^ giornata del 15 e 16/12/18, nella settimana del riposo per le festività natalizie, completata la 9^ e 11^ giornata del girone B, dove si sono disputati due recupero, il primo mercoledì 19 dicembre 2018, l’altro sabato 22/12/18. Di seguito i risultati delle due gare giocate, insieme a quelle dell’11^ giornata del 15 e 16 dicembre 2018, nei giorni B-C-D. Ancora due giornate al termine, 12^ il 6 gennaio, 13^ il 13 gennaio 2019, con possibili anticipi a sabato.
Prima categoria girone B – Recupero 9^ giornata:
19/12/18 ore 14:30-Real Trabia – Supergiovane Castelbuono 1-2
Prima categoria girone B – Recupero 11^ giornata:
22/12/18 ore 14:30-Stefanese – Roccapalumba 0-0
1^ Categoria Sicilia, i risultati dell'11^ giornata sabato 15 e domenica16/12/18, ore 1430:
Girone B:
Castelluccese – Città di Mistretta 3-3
Castronovo – San Fratello 4-1
Real Suttano – Real Campofelice 2-1
Real Trabia – Città di Castellana 3-1
22/12/18-Stefanese – Roccapalumba 0-0 (nel recupero)
Valledolmo – Futura 0-1
Ha riposato: Supergiovane Castelbuono
Classifica:
Supergiovane Castelbuono 21°
Castelluccese 19°
Città di Mistretta 19°
Castronovo 17°
San Fratello 15

Stefanese 14°
Valledolmo 13
Real Campofelice 12°
Roccapalumba 12°
Città di Castellana 11°
Futura 11°
Real Trabia 9°

Real Suttano 7°
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno, 12^ giornata 5 e 6/12/19, ore 14,30:
Città di Castellana – Castronovo (sabato, ore 15,00)
Città di Mistretta – Real Trabia
Futura Brolo – Stefanese Calcio (sabato)
Real Campofelice – Acr Castelluccese
Roccapalumba – Real Suttano (ore 15,00)
San Fratello – Supergiovane Castelbuono (sabato)
Riposa: Valledolmo 
Girone C:
Aquila Bafia – Nuova Rinascita 0-0
Nasitana – San Basilio 0-0
Nuova Azzurra – Merì (sabato) 3-2
Pro Tonnarella – Pro Falcone 1-1
Rodì Milici – Montagnareale 1-0
Sfarandina – Umbertina (sabato) 3-1
Tre Esse Calcio Brolo – Furnari Portorosa 3-1
Classifica:
Nuova Rinascita 24
Pro Falcone 24
Nuova Azzurra 23
Merì 21
Aquila Bafia 21

Pro Tonnarella 18
Sfarandina 17
Tre Esse Calcio Brolo 17
Rodì Milici 12
San Basilio 10
Nasitana 9
Furnari Portorosa 7
Umbertina 7

Montagnareale 4
Prossimo turno, 12^ giornata 5 e 6/1/2019,ore 14,30: 
Merì – Sfarandina (sabato)
Montagnareale – Treesse Calcio Brolo (sabato)
Nuova Rinascita- Rodì Milici
Pro Falcone – Nasitana
Pro Tonnarella – Furnari Portorosa
S. Basilio – Nuova Azzurra
Umbertina- Aquila Bafia
Girone D:
Atletico Messina – Saponara (sabato) 1-1
Duilia 81 – Juvenilia 1958 (ore 15,00) 2-4
Monforte San Giorgio Calcio – Or.Sa. Promosport (sabato)1-2
Nike Torino Club – Randazzo (sabato) 1-2
Pro Mende – Santa Domenica Vittoria (sabato) 2-0
Valdinisi Calcio – Città di Calatabiano (sabato) 5-0
Zafferana – Sant'Alessio (15,30) 1-1
Classifica:
Valdinisi Calcio 33
Città di Calatabiano 25
Atletico Messina 21
Zafferana 18
Sant'Alessio 15

Pro Mende 14
Juvenilia 1958 14
Santa Domenica Vittoria 13
Or.Sa. Promosport 13
Monforte San Giorgio Calcio 11
Randazzo 11
Nike Torino Club 9
Saponara 9

Duilia 81 8
Prossimo turno, 12^ giornata  5 e 6/1/2019, ore 14,30: 
Città di Calatabiano – Atletico Messina (sabato)
Juvenilia 1958 – Monforte San Giorgio (sabato)
Or.Sa. Promosport – Nike Torino Club (sabato)
Pol. Sant'Alessio – Valdinisi Calcio
S.Domenica Vittoria – Duilia 81 (sabato, ore 15,00)
Saponara – Pro Mende Calcio (sabato)
Zafferana F.C.- Randazzo (16,30)

Nella foto, l'ingresso in campo delle squadre, gara Duilia 81 – Juvenilia 1958 2-4