Non perdere...
Home / Calcio / Calcio 1^ Cat. Sicilia (B-C-D): 19^ giornata, Pro Mende Calcio-Duilia 81

Calcio 1^ Cat. Sicilia (B-C-D): 19^ giornata, Pro Mende Calcio-Duilia 81

Prima categoria Sicilia, gironi B-C-D. Sabato 23 e 24/2/19, ore 15,00, la 19^ giornata, 6^ di ritorno del campionato. Tra le gare in programma, oltre a Pro Mende-Duilia (girone D), anche gli incontri del girone C: Merì – Furnari Portorosa, Nasitana – Tre Esse Calcio Brolo  e Nuova Azzurra – Rodì Milici. 
Di seguito, i risultati delle ultime tre giornata del torneo, 16^, 17^ e 18^, le classifiche e le prossime gare: 
Girone B: 
16^g. 3^ ritorno 03/2/19, ore 15,00:
Castelluccese – Stefanese 2-3
Castronovo – Futura 0-3
Città di Castellana – Città di Mistretta 0-1
Real Trabia – Valledolmo 2-1
San Fratello – Real Campofelice 0-2
Supergiovane Castelbuono – Roccapalumba 0-1
Riposa: Real Suttano
17^g. 4^ ritorno 10/2/19, ore 15,00:
Futura – Supergiovane Castelbuono 0-0
Real Campofelice – Città di Castellana 2-1
Real Suttano – Castelluccese 2-4
Roccapalumba – San Fratello 1-0
Stefanese – Real Trabia 2-3
Valledolmo – Castronovo 4-0
Riposa: Città di Mistretta
18^g. 5^ ritorno 17/2/19, ore 15,00:
Castronovo – Stefanese 1-1
Città di Castellana – Roccapalumba 1-2
Città di Mistretta – Real Campofelice 0-1
Real Trabia – Real Suttano 3-1
San Fratello – Futura 3-4
Supergiovane Castelbuono – Valledolmo 0-1
Riposa: Castelluccese
Classifica:
Supergiovane Castelbuono 32
Castelluccese 32°
Stefanese 29°
Città di Mistretta 27°
Roccapalumba 27

Castronovo 25
Real Campofelice 25
Futura 24
Valledolmo 22
San Fratello 19
Real Trabia 18
Città di Castellana 14°

Real Suttano 7°
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno, 19^ giornata, 6^ ritorno (23 e 24/2/19, ore 15,00):
Castelluccese – Real Trabia 
Futura – Città di Castellana (sabato)
Real Suttano – Castronovo 
Roccapalumba – Città di Mistretta 
Stefanese – Supergiovane Castelbuono (sabato ore 14:30)
Valledolmo – San Fratello 
Riposa: Real Campofelice
Girone C: 
16^g. 3^ ritorno 03/2/19, ore 15,00:
Aquila Bafia – Pro Tonnarella 2-1
Furnari Portorosa – Nuova Azzurra 1-0
Montagnareale – Merì 0-0
Nuova Rinascita – Umbertina 3-0
Rodì Milici – Pro Falcone 1-2
Sfarandina – Nasitana 2-1
Tre Esse Calcio Brolo – San Basilio 1-1
17^g. 4^ ritorno 10/2/19, ore 15,00:
Merì – Nuova Rinascita 1-0
Nasitana – Aquila Bafia 0-0
Nuova Azzurra – Sfarandina 4-4
Pro Falcone – Tre Esse Calcio Brolo 1-0
Pro Tonnarella – Rodì Milici 2-1
San Basilio – Montagnareale 4-1
Umbertina – Furnari Portorosa 1-1
18^g. 5^ ritorno 17/2/19, ore 15,00:
Aquila Bafia – Nuova Azzurra 1-0
Furnari Portorosa – Sfarandina 1-1
Montagnareale – Pro Falcone 1-2
Nuova Rinascita – San Basilio 1-1
Rodì Milici – Nasitana 0-1
Tre Esse Calcio Brolo – Pro Tonnarella 0-0
Umbertina – Merì 0-1
Classifica:
Nuova Rinascita 40
Pro Falcone 39
Merì 36
Nuova Azzurra 34
Aquila Bafia 32

Sfarandina 29
Pro Tonnarella 29
Tre Esse Calcio Brolo 25
San Basilio 21
Furnari Portorosa 18
Rodì Milici 15
Nasitana 15
Umbertina 9

Montagnareale 6
Prossimo turno, 19^ giornata, 6^ ritorno (23 e 24/2/19, ore 15,00):
Merì – Furnari Portorosa (sabato)
Nasitana – Tre Esse Calcio Brolo 
Nuova Azzurra – Rodì Milici (sabato)
Pro Falcone – Nuova Rinascita 
Pro Tonnarella – Montagnareale 
San Basilio – Umbertina 
Sfarandina – Aquila Bafia 
Girone D: 
16^g. 3^ ritorno 03/2/19, ore 15,00:
Duilia 81 – Zafferana 1-1
Juvenilia 1958 – Santa Domenica Vittoria 7-0
Monforte San Giorgio Calcio – Sant'Alessio 3-2
Nike Torino Club – Città di Calatabiano 2-1
Or.Sa. Promosport – Saponara 0-3
Pro Mende – Valdinisi Calcio 1-3
Randazzo – Atletico Messina 0-1
17^g. 4^ ritorno 10/2/19, ore 15,00:
Atletico Messina – Pro Mende 2-1
Città di Calatabiano – Or.Sa. Promosport 4-1
Sant'Alessio – Nike Torino Club 1-0
Santa Domenica Vittoria – Randazzo 3-1
Saponara – Juvenilia 1958 0-3
Valdinisi Calcio – Duilia 81 5-1
Zafferana – Monforte San Giorgio Calcio 1-0
18^g. 5^ ritorno 17/2/19, ore 15,00:
Duilia 81 – Atletico Messina 1-4
Juvenilia 1958 – Città di Calatabiano 2-0
Monforte San Giorgio Calcio – Valdinisi Calcio 0-1
Nike Torino Club – Zafferana 1-0
Or.Sa. Promosport – Sant'Alessio 1-1
Randazzo – Pro Mende (03/03/19 ore 15:00)
Santa Domenica Vittoria – Saponara (rinviata)
Classifica:
Valdinisi Calcio 51
Atletico Messina 40
Città di Calatabiano 32
Juvenilia 1958 29

Zafferana 26
Nike Torino Club 22
Pro Mende 21*
Santa Domenica Vittoria 21*
Saponara 20*
Sant'Alessio 19
Monforte San Giorgio Calcio 18
Or.Sa. Promosport 18
Duilia 81 16

Randazzo 14*
*Una partita in meno
Prossimo turno, 19^ giornata, 6^ ritorno (23 e 24/2/19, ore 15,00):
Atletico Messina – Monforte San Giorgio Calcio (sabato ore 14:30)
Città di Calatabiano – Santa Domenica Vittoria (sabato)
Pro Mende – Duilia 81 (sabato)
Sant'Alessio – Juvenilia 1958 
Saponara – Randazzo sabato
Valdinisi Calcio – Nike Torino Club (ore 14:30)
Zafferana – Or.Sa. PromosportNella foto, la gara Or.Sa. Promosport – Sant'Alessio 1-1