Non perdere...
Home / Calcio / Calcio 1^ Cat. Sicilia (B-C-D): 15^ giornata, in trasferta Or.Sa., Duilia 81 e Pro Mende

Calcio 1^ Cat. Sicilia (B-C-D): 15^ giornata, in trasferta Or.Sa., Duilia 81 e Pro Mende

Calcio Prima Categoria Sicilia, gironi B-C-D, i risultati della 14^ giornata, 1^ di ritorno (19 e 20/1/19), le classifica e le prossime gare nei tre gironi, la 15^giornata, 2^ di ritorno, sabato 26 e domenica 27/1/19, ore 15,00. Nel girone D, giocheranno in trasferta le seguenti squadre: Monforte San Giorgio, Or.Sa. Promosport Duilia 81 e Pro Mende Calcio. Nel girone C, gara interna del Merì che sabato ospita Treesse Calcio Brolo, mentre domenica è in programma l'incontro tra Nasitana e Nuova Azzurra, oltre Pro Falcone- Aquila Bafia. 
I risultati della 14^ giornata 19 e 20/1/19: 
Girone B

Castelluccese – Futura 2-0
Castronovo – Real Campofelice 3-2
Real Suttano – Valledolmo 0-2
Real Trabia – Roccapalumba (sabato) 1-2
San Fratello – Città di Castellana 2-1
Supergiovane Castelbuono – Città di Mistretta (sabato) 0-0
Riposa: Stefanese
Classifica:
Supergiovane Castelbuono 28
Castelluccese 26
Città di Mistretta 23
Castronovo 23
Stefanese 22°

San Fratello 18
Roccapalumba 17
Valledolmo 16
Real Campofelice 16
Città di Castellana 14
Futura 14
Real Trabia 9

Real Suttano 7
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno, 15^g. 2^ ritorno (26 e 27/1/19, ore 15,00):
Città di Mistretta- San Fratello
Futura Brolo- Real Trabia (sabato)
Real Campofelice- Supergiovane Castelbuono
Roccapalumba- Castronovo (ore 15,00)
Stefanese Calcio- Real Suttano
Valledolmo- Castelluccese
Riposa: Città di Castellana
Girone C
Aquila – San Basilio 0-1
Furnari Portorosa – Nasitana (sabato) 1-0
Montagnareale – Nuova Rinascita (sabato) 0-2
Nuova Azzurra – Pro Tonnarella (sabato) 3-2
Rodì Milici – Merì 1-2
Sfarandina – Pro Falcone 4-1
Tre Esse Calcio Brolo – Umbertina 3-1
Classifica:
Nuova Rinascita 33
Nuova Azzurra 32
Pro Falcone 27
Merì 26
Aquila Bafia 25

Sfarandina 24
Tre Esse Calcio Brolo 23
Pro Tonnarella 21*
Rodì Milici 15
San Basilio 13
Furnari Portorosa 13
Nasitana 9*
Umbertina 7

Montagnareale 4
*Una partita in meno
Prossimo turno 15^g.  2^ rit. (26 e 27/1/19, ore 15,00): 
Merì- Treesse Calcio Brolo (sabato)
Nasitana- Nuova Azzurra
Nuova Rinascita- Furnari Portorosa
Pro Falcone- Aquila Bafia
Pro Tonnarella- Sfarandina
S. Basilio- Rodì Milici
Umbertina- Montagnareale
Girone D:
Atletico Messina – Zafferana (sabato) 3-0
Duilia 81 – Città di Calatabiano 3-0
Monforte San Giorgio Calcio – Saponara (sabato) 1-1
Nike Torino Club – Santa Domenica Vittoria (sabato) 2-1
Or.Sa. Promosport – Juvenilia 1958 (sabato) 2-4
Pro Mende – Sant'Alessio (sabato) 1-0
Randazzo – Valdinisi Calcio 0-2
Classifica:
Valdinisi Calcio 42
Atletico Messina 28
Città di Calatabiano 26
Zafferana 21
Pro Mende 20

Juvenilia 1958 17
Santa Domenica Vittoria 17
Or.Sa. Promosport 16
Saponara 16
Sant'Alessio 15
Monforte San Giorgio Calcio 15
Nike Torino Club 15
Randazzo 14

Duilia 81 12
Prossimo turno 15^g.  2^ rit. (26 e 27/1/19, ore 15,00): 
Città di Calatabiano- Monforte San Giorgio (sabato)
Juvenilia 1958- Randazzo (sabato)
S. Domenica Vittoria- Or.Sa. Promosport (sabato, ore 15,00)
Sant'Alessio- Duilia 81
Saponara- Nike Torino Club (sabato)
Valdinisi Calcio- Atletico Messina (14,30)
Zafferana F.C.- Pro Mende Calcio (ore 15,00)

Nella foto, Or.Sa. Promosport – Juvenilia 1958 (sabato 19/1/19) 2-4