Non perdere...
Home / Basket / Basket Serie D Maschile Sicilia, gironi A-B: Prende il via la poule promozione

Basket Serie D Maschile Sicilia, gironi A-B: Prende il via la poule promozione

Conclusa la fase regolare e la post season (Fase Orologio), sabato 5 e domenica 6Aprile 2014, prende in via la poule promozione e quella salvezza fra le squadre dei due gironi.
Questi, invece, i risultati dell’ultima giornata della “Fase Orologio”:
Sottogirone A, 5^ giornata, ultima della fase orologio:
29/03/2014-ore 18:00- Grottacalda Piazza Armerina- Akrai Palazzolo Acreide 68-69
29/03/2014-ore 19:00- Studentesca Gela- Basket Club Zafferana Etnea 88-37
Riposano: Alfa Catania e Mens Sana Mascalucia
Classifica finale del sottogirone A (“Fase Orologio”): Alfa Catania 30, Salusport Priolo Gargallo 24, Mens Sana Mascalucia 22, Akrai Palazzolo Acreide 15, Grottacalda Piazza Armerina (-2) 12, Studentesca Gela 6,Basket Club Zafferana 0.
Sottogirone B, 5^ giornata, ultima della fase orologio:
29/03/2014 –ore 18:00- Alias Barcellona Pg- Basket School Messina 57-50
30/03/2014 –ore 18:00- Cus Palermo- Castanea Basket 2010 Messina 41-52
Riposano: Il Nuovo Avvenire Spadafora e Costa Capo d’Orlando
Classifica finale del sottogirone B (“Fase Orologio”): Il Nuovo Avvenire Spadafora 32, Costa Capo d’Orlando 24, Pallacanestro Bagheria 16, Castanea Basket 2010 Messina 12,  Cus Palermo 10, Alias Barcellona Pg 10, Basket School Messina 6.
Il programma gare ella poule promozione (riservata alle prime due classificati nei due gironi):
Gara A:
1^ giornata: 05/04/2014-ore 18:00-Costa Capo d’Orlando – Alfa Catania
2^ giornata: 12/04/2014-ore 18:00- Alfa Catania- Costa Capo d’Orlando
Gara B:
1^ giornata: 06/04/2014-ore 19:00-Salusport Priolo Gargallo- Il Nuovo Avvenire Spadafora
2^ giornata: 12/04/2014-ore 19:30- Il Nuovo Avvenire Spadafora-Salusport Priolo Gargallo
Gironi retrocessione:
Gara A:
1^ giornata:  06/04/2014-ore 18:00-Mens Sana Mascalucia– Pallacanestro Bagheria `92
2^ giornata:  13/04/2014-ore 18:00-Pallacanestro Bagheria `92- Mens Sana Mascalucia
Gara B:
1^ giornata:  06/04/2014-ore 18:00-Castanea Basket 2010 Messina-Akrai Palazzolo Acreide
2^ giornata: 13/04/2014-ore 18:00-Akrai Palazzolo Acreide – Castanea Basket 2010 Messina
Gara C:
1^ giornata: 06/04/2014-ore  18:00-Grottacalda Piazza Armerina-Cus Palermo
2^ giornata:  13/04/2014-ore 18:00-Cus Palermo – Grottacalda Piazza Armerina
Gara D:
1^ giornata: 06/04/2014-ore 18:00-Alias Barcellona Pg- Studentesca Gela
2^ giornata: 13/04/2014-ore 18:00-Studentesca Gela – Alias Barcellona Pg
Gara E:
1^ giornata:  06/04/2014-ore 18:00- Basket Club Zafferana Etnea – Basket School Messina
2^ giornata: 13/04/2014-ore 18:00- Basket School Messina- Basket Club Zafferana Etnea