Non perdere...
Home / Basket / Basket Serie C Silver Sicilia: i risultati della 10^ giornata (sabato 1 e domenica 2/12/2018)

Basket Serie C Silver Sicilia: i risultati della 10^ giornata (sabato 1 e domenica 2/12/2018)

Basket Serie C Silver Sicilia, 10^ giornata (1 e 2/12/18). Turno favorevole alla Cestistica Torrenovese Aquila che frena la corsa del Basket Club Ragusa, rimasto attardata nel duello a distanza con la Libertas Alcamo, ora, da sola al comando della classifica. Per le altre gare, il Minibasket Milazzo perde di tre punti il derby con il Peppino Cocuzza (nella foto), dopo aver raggiunto la parità con la tripla di Toto (61-61). I filippesi rispondevano col quella di Vona che fissava il punteggio sul 61-64 che vale la prima vittoria esterna della squadra di San Filippo del Mela, sabato 8/12/2018, alle ore 18:30, impegnata nel derby interno con l’Orsa Basket Barcellona, reduce dalla vittorie sull’ Orlandina Lab, mentre il Minibasket Milazzo giocherà a Messina, nel confronto salvezza con l’ Amatori Basket Messina.
I risultati della 10^ giornata (1 e 2/12/18):
02/12/2018-ore 18:00- Orsa Basket Barcellona- Orlandina Lab 72-63
02/12/2018-ore 18:30- IL Minibasket Milazzo-Peppino Cocuzza 1947 61-64
02/12/2018-ore 18:00- Basket School Messina- Sport Club Gravina 74-70
01/12/2018-ore 19:00- Cus Catania Basket 2003- Sporting Club Adrano 90-72
02/12/2018-ore 18:30- Cestistica Torrenovese Aquila- Basket Club Ragusa 76-62
02/12/2018-ore 18:00- Pol. Basket Acireale- Amatori Basket Messina 96-76
02/12/2018-ore 18:00- Libertas Alcamo- Basket Giarre 75-54
Classifica alla 10^ giornata:
1°) Libertas Alcamo 18
2°) Basket Club Ragusa 16
3°) Cestistica Torrenovese Aquila 14
4°) Orsa Basket Barcellona 12
5°) Sporting Club Adrano 12
6°) Basket School Messina 12
7°) Cus Catania Basket 2003 12
8°) Orlandina Lab 12

9°) Peppino Cocuzza 1947 8
10°) Sport Club Gravina 8
11°) Basket Giarre 8
12°) Pol. Basket Acireale 6
13°) Amatori Basket Messina 2

14°) IL Minibasket Milazzo 0
Prossimo turno, 11^ giornata:
08/12/2018-ore 18:30- Orlandina Lab-Cus Catania Basket 2003
08/12/2018-ore 18:30- Peppino Cocuzza 1947- Orsa Basket Barcellona
09/12/2018-ore 18:30- Sport Club Gravina- Pol. Basket Acireale
09/12/2018-ore 18:00- Sporting Club Adrano- Basket School Messina
09/12/2018-ore 18:00- Basket Club Ragusa- Libertas Alcamo
09/12/2018-ore 18:00- Amatori Basket Messina- IL Minibasket Milazzo
09/12/2018-ore 18:00- Basket Giarre- Cestistica Torrenovese Aquila