Non perdere...
Home / Basket / Basket Serie C Silver Sicilia: I risultati dell’12^ giornata, penultima del girone d’andata

Basket Serie C Silver Sicilia: I risultati dell’12^ giornata, penultima del girone d’andata

Campionato di Serie C Silver Sicilia di basket al giro di boa. In questo fine settimana, sabato 22 e domenica 23 dicembre 2018, si conclude il girone d’andata, completando le prime tredici giornate della prima parte del torneo. La ripresa è fissata per il 5 e 6 gennaio del 2019.
I risultati della 12^ giornata:
16/12/2018-ore 18:00-Basket School Messina- Orlandina Lab 62-69
16/12/2018-ore 18:00-Orsa Basket Barcellona- Sport Club Gravina 69-64
15/12/2018-ore 20:30-Cestistica Torrenovese Aquila- Pol. Basket Acireale 89- 81
16/12/2018-ore 18:00-Libertas Alcamo- Sporting Club Adrano 92-74
15/12/2018-ore 18:30-Peppino Cocuzza 1947- Basket Club Ragusa 54-83
15/12/2018-ore 19:00-Cus Catania Basket 2003- Amatori Basket Messina 70-60
16/12/2018-ore 18:30- IL Minibasket Milazzo- Basket Giarre 74-80
Classifica alla 12^ giornata:

1°) Basket Club Ragusa 20
2°) Libertas Alcamo 20
3°) Cestistica Torrenovese Aquila 16
4°) Orlandina Lab 16
5°) Orsa Basket Barcellona 14
6°) Cus Catania Basket 2003 14
7°) Sporting Club Adrano 14

8°) Basket Giarre 12
9°) Basket School Messina 12
10°) Peppino Cocuzza 1947 10
11°) Pol. Basket Acireale 8
12°) Sport Club Gravina 8
13°) Amatori Basket Messina 4

14°) IL Minibasket Milazzo 0
Prossimo turno, 13^ giornata:
22/12/2018-ore 18:30- Orlandina Lab – Cestistica Torrenovese Aquila
23/12/2018-ore 18:30-Sport Club Gravina- Peppino Cocuzza 1947
22/12/2018-ore 20:00-Pol. Basket Acireale- Orsa Basket Barcellona
23/12/2018-ore 18:00-Sporting Club Adrano- IL Minibasket Milazzo
23/12/2018-ore 18:00- Basket Club Ragusa- Basket School Messina
23/12/2018-ore 18:00- Amatori Basket Messina- Libertas Alcamo
23/12/2018-ore 18:00- Basket Giarre – Cus Catania Basket 2003
14^ giornata, 1^ di ritorno:
06/01/2019-ore 18:00- Libertas Alcamo- Cus Catania Basket 2003
06/01/2019-ore 18:00- Basket School Messina- Peppino Cocuzza 1947
06/01/2019-ore 18:30- Cestistica Torrenovese Aquila- IL Minibasket Milazzo
06/01/2019-ore 18:30- Sport Club Gravina- Orlandina Lab
06/01/2019-ore 18:00- Pol. Basket Acireale- Basket Club Ragusa
06/01/2019-ore 18:00- Orsa Basket Barcellona- Amatori Basket Messina
06/01/2019-ore 18:00- Sporting Club Adrano- Basket Giarre

Orsa Basket Barcellona

Peppino Cocuzza 1947