Non perdere...
Home / Basket / Basket Serie C Silver Sicilia: I risultati del 27 e 28/10/2018. In arrivo un turno infrasettimanale

Basket Serie C Silver Sicilia: I risultati del 27 e 28/10/2018. In arrivo un turno infrasettimanale

Dopo le gare di sabato 27 e domenica 28 ottobre 2018, in arrivo un turno infrasettimale della 5^ giornata e quello successivo di sabato 3 e domenica 4 novembre 2018. Due giornate ravvicinate, destinate a modificate l’attuale classifica, dove sette squadre sono appaiate con lo stesso punteggio. Nelle gare di sabato 27 e domenica 28 ottobre 2018, l’Orsa Barcellona esce alla distanza e supera il Minibasket Milazzo, rimasto in partita nei primi due quarti del match ( risultato 74-56, parziali 13-15, 35-35, 55-45).


La foto del derby, Orsa Basket Barcellona- IL Minibasket Milazzo 74-56
I risultati della 4^ giornata (sabato 27e domenica 28/10/2018):
27/10/2018-ore 19:00-Cus Catania Basket 2003- Peppino Cocuzza 1947 61-48
28/10/2018-ore 18:00-Orsa Basket Barcellona- IL Minibasket Milazzo 74-56
28/10/2018-ore 18:00-Libertas Alcamo -Sport Club Gravina 69-63
28/10/2018-ore 18:00-Pol. Basket Acireale- Basket School Messina 77-95
27/10/2018-ore 20:30-Cestistica Torrenovese Aquila- Sporting Club Adrano 97-64
28/10/2018-ore 19:00-Amatori Basket Messina- Orlandina Lab 62-73
28/10/2018-ore 18:00-Basket Giarre- Basket Club Ragusa 49-55
Classifica 4^ giornata:
1°) Libertas Alcamo 6
2°) Orlandina Lab 6
3°) Cestistica Torrenovese Aquila 6
4°) Orsa Basket Barcellona 6
5°) Cus Catania Basket 2003 6
6°) Basket School Messina 6
7°) Basket Club Ragusa 6
8°) Sport Club Gravina 4
9°) Sporting Club Adrano 4
10°) Peppino Cocuzza 1947 2
11°) Pol. Basket Acireale 2
12° Basket Giarre 2
13°) Amatori Basket Messina 0
14°) IL Minibasket Milazzo 0

5^ giornata (turno infrasettimanale), 31/10/18 e 1/11/18:
01/11/2018-ore 20:00- Orsa Basket Barcellona- Cestistica Torrenovese Aquila
31/10/2018-ore 20:00- Peppino Cocuzza 1947- Libertas Alcamo
31/10/2018-ore 20:00- Basket School Messina- lL Minibasket Milazzo
31/10/2018-ore 20:30- Orlandina Lab- Pol. Basket Acireale
31/10/2018-ore 20:00- Sporting Club Adrano- Sport Club Gravina
01/11/2018-ore 20:00- Basket Club Ragusa- Cus Catania Basket 2003
01/11/2018-ore 20:30- Basket Giarre- Amatori Basket Messina
6^ giornata, sabato 3 e domenica 4/11/18:
04/11/2018-ore 18:00- Libertas Alcamo- Orsa Basket Barcellona
03/11/2018-ore 19:00- Cus Catania Basket 2003- Basket School Messina
04/11/2018-ore 18:30- Cestistica Torrenovese Aquila- Peppino Cocuzza 1947
04/11/2018-ore 18:30- lL Minibasket Milazzo-Orlandina Lab
04/11/2018-ore 18:30- Sport Club Gravina- Basket Club Ragusa
04/11/2018-ore 18:00- Amatori Basket Messina- Sporting Club Adrano
04/11/2018-ore 18:00- Pol. Basket Acireale- Basket Giarre