Non perdere...
Home / Basket / Basket Serie C Silver Sicilia: 10^ di ritorno, si delinea la griglia playoff e playout

Basket Serie C Silver Sicilia: 10^ di ritorno, si delinea la griglia playoff e playout

Campionato di basket maschile, Serie C Silver Sicilia, 23^ giornata, 10^ di ritorno del torneo, sabato 9 e domenica 10 marzo 2019. A tre giornate dal termine della prima fase del campionato, prende corpo la “griglia” playoff (8 squadre) e playout della post-season (4 squadre). Salvezza diretta per la nona classificata, retrocede l’ultima classificata.
I risultati della 23^ giornata, 10^ di ritorno:
09/03/2019-ore 18:00- Orlandina Lab – Orsa Basket Barcellona 60-45
09/03/2019-ore 18:30- Peppino Cocuzza 1947- IL Minibasket Milazzo 86-69
10/03/2019-ore 18:30- Sport Club Gravina- Basket School Messina 64-47
10/03/2019-ore 18:00- Sporting Club Adrano- Cus Catania Basket 2003 100-87
10/03/2019-ore 18:00- Basket Club Ragusa- Cestistica Torrenovese Aquila 73-75
10/03/2019-ore 18:00- Amatori Basket Messina- Pol. Basket Acireale 78-76
10/03/2019-ore 18:00- Basket Giarre – Libertas Alcamo 68-63
Classifica alla 23^ giornata (10^ di ritorno):

1°) Basket Club Ragusa 36
2°) Orlandina Lab 34
3°) Cestistica Torrenovese Aquila 34
4°) Orsa Basket Barcellona 32
5°) Libertas Alcamo 30
6°) Basket School Messina 26
7°) Basket Giarre 24
8°) Sport Club Gravina 24

9°) Sporting Club Adrano 22
10°) Peppino Cocuzza 1947 20
11°) Cus Catania Basket 2003 18
12°) Amatori Basket Messina 12
13°) Pol. Basket Acireale 10

14°) IL Minibasket Milazzo -1
Prossimo turno 24^ giornata, 11^ di ritorno:
16/03/2019-ore 19:00- Cus Catania Basket 2003-Orlandina Lab
17/03/2019-ore 18:00- Orsa Basket Barcellona- Peppino Cocuzza 1947
17/03/2019-ore 18:00- Pol. Basket Acireale- Sport Club Gravina
17/03/2019-ore 18:00- Basket School Messina – Sporting Club Adrano
17/03/2019-ore 18:00- Libertas Alcamo – Basket Club Ragusa
20/03/2019-ore 20:30- IL Minibasket Milazzo- Amatori Basket Messina (mercoledì 20/03/2019, ore 20:30)
17/03/2019-ore 18:30- Cestistica Torrenovese Aquila- Basket Giarre
25^ giornata, 12^ di ritorno:
23/03/2019-ore 18:30- Orlandina Lab- Basket School Messina
24/03/2019-ore 18:30- Sport Club Gravina- Orsa Basket Barcellona
24/03/2019-ore 18:00- Pol. Basket Acireale- Cestistica Torrenovese Aquila
24/03/2019-ore 18:00- Sporting Club Adrano- Libertas Alcamo
24/03/2019-ore 18:00- Basket Club Ragusa- Peppino Cocuzza 1947
24/03/2019-ore 18:00- Amatori Basket Messina – Cus Catania Basket 2003
24/03/2019-ore 18:00- Basket Giarre – IL Minibasket Milazzo
26^ giornata, 13^ di ritorno (ultima della prima fase del campionato):
31/03/2019-ore 18:00- Cestistica Torrenovese Aquila- Orlandina Lab
31/03/2019-ore 18:00- Peppino Cocuzza 1947- Sport Club Gravina
31/03/2019-ore 18:00- Orsa Basket Barcellona- Pol. Basket Acireale
31/03/2019-ore 18:00- IL Minibasket Milazzo- Sporting Club Adrano
31/03/2019-ore 18:00- Basket School Messina- Basket Club Ragusa
31/03/2019-ore 18:00- Libertas Alcamo- Amatori Basket Messina
31/03/2019-ore 18:00- Cus Catania Basket 2003- Basket Giarre
09/03/2019-ore 18:00- ​Orlandina Lab – Barcellona 60-45
Parziali: 16-12, 32-19, 40-32.
Orlandina Lab: Ravì, Parrinelli ne, Carlo Stella 5, Galipò 3, Triolo, Neri 6, Colica, Ioppolo ne, Fazio 8, Murabito 15, Okiljevic 15 , Labudović 8. All. Enzo Brignone
Barcellona: Salvatico, Clifford 9, Opalves 3, Alberione 4, Brusca ne, Vavoli 7, De Simone ne, Antoniani ne, Floramo, Cortina, Mancasola 22, Miranovic. All. Beto Manzo.
Arbitri: Alesandro Lorefice di Ragusa e Luca Moschitto di Catania
09/03/2019-ore 18:30- Peppino Cocuzza 1947- IL Minibasket Milazzo 86-69
Parziali:  27-13, 47-30, 70-47.
Peppino Cocuzza 1947: Vozza 10, Porcino, Ettaro 15, Knyza 20, Maida 13, Pesic 21, Cocuzza 2, Piperno 5, Spadaro, Marchetta. All. Agostino Li Vecchi 
IL Minibasket Milazzo: Spanò P. 27, Cuccuru, Toto 7, Italiano 9, Maimone 6, Calivà, Paulesu, Galipò 4, Mcindoe 16, Di Maio. All. Nello Principato.
Arbitri: Alvin Perrone di Catania e Federico Puglisi di Aci Catena
10/03/2019-ore 18:00- Basket Club Ragusa- Cestistica Torrenovese Aquila 73-75
Parziali: 16-15, 41-30, 63-53
Basket Club Ragusa: Nardi 13, Chessari 5, Vacirca, Girgenti 6, Sorrentino 11, Dinatale 3, Causapruno, Carnazza Salafia 2, Ferlito 4, Canzonieri 20, Sorrentino Ale. 9. All: Di Gregorio
Confezioni Corpina Torrenova: Munafò, Sgrò 14, Tonjann 11, Arto, M. Busco, Suraci 4, Serafino ne, Munastra 11, Gullo 8, Busco ne, Bricis 27. All. Silva
Arbitri: Daniele Barbagallo di Acireale e Calogero Cappello di Porto Empedocle

Nella foto, la gara tra Peppino Cocuzza 1947 e IL Minibasket Milazzo 86-69